Sunday, September 19, 2010

В воскресенье мы с Даниэлем с утра пораньше поехали экспромптом в Манхэтэн, в еврейский музей. Он расположен в Battery Park, на самом юге острова.
Собственно мне захотелось сходить в этот музей после того, как я прочла книгу Галя Бекермана "The Epic Struggle to Save Soviet Jewry". Я впервые столкнулась с тем, что собственно касалось напрямую меня и моей семьи: мы 7 лет были в отказе, активно борясь за право на выезд,не прячась за чужие спины в ожидании, когда же отпустят. Все мы жили надеждой, что Запад обвиняет СССР в грубейшем попирании прав человека и в отказе людям элементарных свобод, свободы слова, возможности трудиться, свободе перемещения. И союз должен быть хоть как-то выкрутиться и продемонстрировать, что его граждане - тоже люди. Мы верили, что рано или поздно борьба таких же как мы отказников приведет к тому, что советские люди получат те же свободы, что и люди, живущие на Западе. Из наших знакомых Феликса Кочубиевского, к-му тогда было за 50, сослали в лагерь, Эдельштейна не только загнали в лагерь, а еще и серьезно искалечили. Я знала лично людей, к-е сошли с ума от в ожидании того, как их отпустят и тех, кто был запихан в психушку совершенно нормальным человеком.
И вот я читаю, как те, кто выжил в канцлагерях, кто успел выехать из Европы, те, кто чудом выжили, у тех болела совесть за то, что именно они выжили, а их родные, близкие, друзья, соседи - все, все были уничтожены.
На Запад стали просачиваться слухи о том, что Сталин продолжает верное дело Гитлера, однако до "Дела врачей" не было никаких фактов. Когда же последовали цензы на прием евреев на работу, в институты, на вышвыривание с работы в центральных городах евреев, занимавших какие-либо видные посты, то эти действия уже были на 100% - повторение гитлеровской стратегии. Именно с этого он и начал в 1933.
И вот наконец в моих руках скрупулезно собранные сведения о тех самых людях, к-е на том самом Западе и организовали мощную волну протеста за спасение уцелевших евреев в советском союзе. В 1987 г в Вашингтоне в день приезда Горбачева прошли молча 200,000 евреев с демонстрацией, приехавших туда на свои деньги, неся плакаты с фотографиями отказников и лозунгами "Отпусти народ мой".
Во главе с Меиром Кагане евреи США добились поправки к квотам, ограничивающим в'езд имигрантов в США, вернее, евреям из России были предоставлены права беженцев, и огромный поток их хлынул вон их прекрасного коммунистического государства.
Да. Если бы не эта борьба американских евреев, никого бы из нас, отказников, давным-давно уж и не было бы в живых.
Велика Русь-матушка, есть, где сгноить неповинных.
Сколько их без вести исчезнувших, снесенных ураганом строительства коммунизма? Не считано.
Это вам не немецкая аккуратность, где все сожженые, заморенные голодом, расстрелянные, убитые переписаны, и сколько чего у них было отобрано...
В Museum of Jewish Heritage, в основном, фотографии, цифры, цифры на числовой оси и много интервью с теми, кто выжил в голокост.
Первый этаж - рассказ о том, как жили себе евреи по всему миру, а не только в Европе, как никогда не устраивали тер. актов ни в одной стране за всю историю рассеяния с момента разрушения 2-го Храма в Иерусалиме. Всегда были верными подданными.
Рассказ о судьбах людей, семей, кто как жил, что любили делать, как отмечали свои еврейские праздники.
2й этаж музея - экспозиция как с приходом к власти Гитлер начал издавать и проводить законы, по которым выгоняли с работы всех евреев, отбирали их бизнесы, запрещали выступления еврейским артистам, музыкантам, как в крупных городах Германии заставляли еврейских женщин и стариков драить мостовые губками и тряпками, и наконец как начали свозить евреев в гетто и оттуда в специально отстроенные лагеря для сожжения.
Интересно, что видимо из полит. корректности, не представлены факты, что Голландия, Бельгия,Франция, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина и Белоруссия в сущности разделались с евреями на 90-98% самостоятельно: выявили каждого, составили списки и согнали "своих" евреев, чтобы немцы их просто увезли и сожгли, а сами экспроприировали и их жилье, и их бизнесы, и зажили, думая, что им все с рук сойдет...
А вот король Дании, когда страна была завоевана Гитлером и он получил приказ выявить всех евреев и согнать их в гетто, нацепил себе на грудь желтую звезду Давида и отправился на обычную утреннюю конную прогулку. Вся его свита (делать нечего!) последовала за ним, нацепив еврейские звезды. Ни один еврей Дании не попал в концлагерь. Гитлер просто отсупился от Дании.
Нет и этой информации.
3-й этаж - этаж Израиля, как туда добирались евреи, на свой страх и риск, как английская армия, к-ая в ту пору контролировала эту территорию, их выслеживала, отсылала назад к немцам или просто расстреливала на месте. Kак создавали евреи свое государство, свой дом, свою родину. Как сделали в пустыне оазис из ничего с соседями, к-е трясутся от зависти и ненависти и каждые 6-10 лет лезут с новой войной, а им назло - процветающее государство с экономикой, к-ая в настоящий эк. кризис оказалась на такой высоте, к-ая поразила Америку и Европу. Поэма.
"Яд ва-Шэм" - музей еврейства в Иерусалиме не должен приседать перед власть имущими, поэтому там собранo и представлено гораздо больше фактов о том, как уничтожались евреи в Европе. У музея есть аллея ангелов. В честь каждого человека, кто в войну спас хотя бы одного еврея, рискуя жизнью, там посажено дерево с его именем.
Когда я посещаю такие места, постоянно думаю о тех зверствах, на которые способен человек.
Меня до сих поражает, как Германия, самая высоко-развитая в мире на тот момент и самая культурная нация совершила самое крупное злодеяние в истории человечества.
В Израиль приезжают частенько молодые немцы и работают бесплатно в госпиталях, с детьми-сиротами, родители к-х погибли в терактах. Pаботают по году или по нескольку месяцев. Их никто не заставляет приезжать. Их гонит туда собственная совесть. У нас дома останавливась одна девущка из Германии, она тогда была студенткой медицинского. Она целое лето работала бесплатно в госпитале Адаса, а жила и кормилась на свои деньги, потом приезжала еще несколько раз. Христианка она, в семье 4-ро детей.
Не подумайте, что приезжают тысячами. Нет. Но все же довольно многие приезжают. Люди ведь разные, и совесть народная - штука не эфемерная.
А день был сегодня чудесный. Удивительно высокое синее небо.
Возвращались к машине по-над Гудзоном, поставилась я довольно далеко, прошли почти час, но я нисколько не пожалела. 10 лет назад я была именно тут, и было все в процессе закладки парка-полосы по-над водой.

Нынче деревья и кусты разрослись, столько зелени и цветов, застроили новыми красивыми домами весь юг Манхэтэна, и стало здесь очень приятно.
Нью Йоркцы, воспользовавшись чудесной погодой, выбрались на улицы, масса народу на велисипедах, на роликах, на самокатах, или просто бегут, молодые родители с малышами играют или загорают на травке, - красота и благодать.
Нью Йорк - он ведь очень разный. Этот район - район престижного жилья, заселен в основном молодыми преуспевающими людьми. Такие не разрушают то, что создано городскими работниками, все цветники, все детские и спортивные сооружения в порядке, созданное раз, поддерживается без проблем - и глаз радует такая картина.
Да. Отчего людям не жить бы в мире, без взимного уничтожения?!
Неужели это утопия?

1 comment:

  1. Здравствуйте.
    Вы упамянули фамилию Эдельштейн. :"Эдельштейна не только загнали в лагерь, а еще и серьезно искалечили."
    Я ищу Эдельщтйн Зиновий , которого арестовали в 1937. Больше семья о нём ничего не слышала.
    Вы не его случайно имели ввиду.
    Спасибо.
    Люба.
    lubapg@gmail.com

    ReplyDelete