Thursday, February 11, 2010

Навеяно постом Гастроэкзотика по Панкову
Призадумалась я и стала вспоминать, а чего я такого впервые в жизни всласть поела, покинув российские просторы и переместясь на постоянное житье в другие широты/долготы.

Это было в 2 этапа.
В Израиле:
1. Манго и авокадо, моя любовь с первого момента приезда в Израиль, и на всю жизнь. Авокадо долго мучил меня проблемой классификации, мол кто же это, овощ или фрукт: растет на деревьях, но не сладкий, на десерт, вроде фруктов ну никак не тянет. Он идет как нормальный овощ по питательности и по вкусовым качествам. Можно салаты делать, а можно разрезать на половинки, вынуть косточку, посолить, поперчить и ложкой есть, как из мисочки.
А манго быстро скушать можно, если порезать его на половинки, а потом на квадратики, но не дорезая до кожуры:

2. Салат из ананасов, яблок и грецких орехов с майонезом. Поражает необычностью союза компонентов и вкусом результирующего продукта.

3. Форель из ручья Дан, выловленная и зажаренная на гриле, прямо у тебя на глазах

4. Бутончики цветов настурции замаринованные - как пикантная приправа

5. Сласти из кокосового ореха, к-е идут на Пейсах, ибо остальные другие в это время не принято есть. Вкусные - просто по ночам снятся.

6. Израильская страсть все запекать на мангале, поэтому все подряд запеченное, с дымком и на разный лад - и крылышки, и рыба в фольге, и овощи, и бифштексы - все идет на ура....

7. Специи - каких только их не бывает на белом свете! Впервые в жизни я стала ими пользоваться целенаправленно: чуть-чуть добавил в то же самое блюдо - и какой же от них эффект!

8. Мороженное самых фантастических вкусов, с орешками, с сиропами, тирамису, с кусочками печенья, с кусочками фруктов и чего только душа ни пожеалет, - и продается в коробках на килограммы, и по штучно, и по 6-12 штук внутри коробки.

9. Свеже-выжатые соки на каждом углу, из моркови, апельсинов, грейфрутов, киви, клубники, селери, помидоров, и т.д.
Такого не встречала больше нигде.

Америка
1. Питательные заведения в виде ресторанов, ресторанчиков, кафэ, кофейни, бистро, буфетов, fast food, food courts абсолютно на каждом углу, и каждый - со своей традицией и представляет национальную кулинарию любого региона мира. Только ешь. Даже не надо никуда ехать путешествовать :-)

2. Папайя, клубника сладкая и свежие помидоры круглый год по ценам таким, что практически ежедневно они на нашем столе, а я все не перестаю ими наслаждаться. Да в общем все самые диковинные овощи, фрукты и зелень - со всего мира есть здесь в продаже постоянно, любая национальная кулинария представлена в полном ассортименте. По крайней мере в Метрополитэн регионе, ибо здесь - больше всех иммигрантов.

3. Пельмени жареные - dumplings. Китайцы делают их из тончайших лепешек и наполняют их не только мясом, а есть у них и овощные. Готовятся просто мигом, и очень вкусные, а поливать их можно любым соусом на ваш вкус.

4. Супы-пюрэ внутри хлебной булки. Потрясающее изобретение!

5. Рыба на грилле в итальянском ресторане, когда при тебе официант ее ловко разделывает, накручивая на вилку, отделяя одним движением ее от костей, и поливает оливковым маслом со специями и лимонным соусом. Ах, что за прелесть - тает во рту!

6. Кускус мароканский - это такие крупные довольно крупинки пшеничных зерен, отвареных отдельно, и подаются они политые овощным супом, можно и с мясом.
Вроде ничего особенного, а какой букет запаха и вкуса!

7. Эмпланадос - латино-американские кулинарные изделия из кукурузной муки, пирожки с мясом и картошкой или просто с мелко нарубленными овощами и зажаpенные в масле, подаются с острым соусом.
Но надо есть их только когда горячие.

8. А у нас продают в супермаркетах и в овощных магазинах связку сочных стеблей сельдерея. Обычно, когда организовывается вечеринка с легкими закусками, то подают эти стебли, помидорчики, baby морковки и броколи со сметанным или йогуртовым соусом. Такую плату покупаешь в супермаркете, и еще там сыров нарежешь и крекеры подашь с крaсным вином - и народ уже доволен.
Кстати про броколи: я только в Америке узнала, что цветную капусту и броколи едят сырыми.


Вообще гастрономическая экзотика имеет перманентное состояние, ибо многообразие велико, и зависит лишь от состояния души и ее умения еще пока удивляться. Чем больше пишешь, тем энергичнее накатывается волна воспоминаний, прямо слюнки текут...

11 comments:

  1. Блеск! Вот это я понимаю - животрепещущая тема:) А фотографии сами делали?

    ReplyDelete
  2. Андрей, ну вы уж слишком хорошего мнения о моей персоне!
    Нет, конечно. Гуглишь на Images все, что твоей душеньке угодно. А то если бы все самой делать, то тогда и был бы 1 пост в 1 год.
    А то зашла, почитала у Андрея, душу он мне разбередил, ярко все так вспомнилось (кстати, на все впечатления места не хватило - я же ведь тоже обожаю вкусно поесть), написала, потом почитала - не возникает образа ведь. Дай, думаю, картинкой подтвержу, погуглила, а там этого добра - выбирай...

    ReplyDelete
  3. Так приятно осознавать, что из перечисленного кое-что пробовалось.
    Года три назад открыла для себя корень сельдерея. Очень сочный овощ. Если из него, моркови, свеклы приготовить сок и выпить,будет вкусно и полезно. А из авокадо я уже несколько лет подряд делаю салаты. Большей частью с креветками.

    ReplyDelete
  4. Люда, а я такая любопытная, мне все хочется попробовать. Именно поэтому, когда идем куда-то с сотрудниками покушать на обед, я почти всегда остаюсь голодная, потому что люди в основном предпочитают заказывать то, что уже знают, а я вечно беру что-то такое, чего ни разу не пробовала, или блюдо с каким-то фантастичеким названием. Потом оно оказывается мало пригодным для поедания :-(
    Народ уже смеется надо мной заранее. Зато когда удается "открыть" нечто обалденно вкусное, все после меня его обязательно заказывают.
    Еще у меня есть правило: если не понравилось что-то новое с первого раза, надо его попытаться попробовать еще раз - вдруг просто эффект новизны сработал и оттолкнул...

    ReplyDelete
  5. Я тоже смелее стала экспериментировать и мне это стало нравиться!

    ReplyDelete
  6. И то правда. Что нам терять? :-)

    ReplyDelete
  7. Да, кстати про свекольный сок - он обладает удивительным свойством выводить шлаки из организма. Я обычно делаю 1 часть свекольного сока и 2/3 яблочного, ибо все же вкус у свеклы очень сильный, терпкий, и даже так все равно пьется он вроде как из необходимости, а не для кайфа.
    Спасибо, Люда, что напомнила про сельдерей, надо взяться за весенний авитаминоз и "подкормиться".
    А про стебли сельдеря и картинку с овощной платой я добавила в пост, ведь в комментарий никак нельзя с картинкой :-(

    ReplyDelete
  8. Девочки-мальчики, а почему бы нам не устроить совещание по обмену рецептами?
    Ведь у каждого из нас есть коронное блюдо, которое готовить быстро, особых соусов-разносолов не требует, не надо вокруг него бегать с секундомером и термометром, а как подашь на стол - ну всегда оно идет "на бис".
    Давайте поделимся секретом изготовления!

    ReplyDelete
  9. Беру эту закуску на заметку.

    ReplyDelete
  10. Прочитал про маринованные бутончики цветов настурции и понял, что прожил свою жизнь зря :(((

    ReplyDelete