Monday, February 15, 2010

Кому слишком уж холодно и грустно от того,
что зима еще долго будет, можно чуть-чуть погреться, заглянув на блог чудесного фотографа природы, Донны Анны.
Я просто не нарадуюсь этой совершенно великолепной возможности так легко переноситься из страны в страну и видеть вблизи, как там люди живут, что их окружает.
Чудесное изобретение это - блоги, и как совершенно без усилий ты открываешь для себя новых интересных дpузей и целые миры.

2 comments:

  1. Заглянула к Донне Анне, спасибо, Ира!
    Понравились фотографии птиц, а ролик "Коты Петербурга" в сопровождении лирической песни умилил.

    ReplyDelete
  2. Да, Люда, меня захватывает чтение интересного блога. Это и прекрасный слог и неожиданный взгляд на совершенно будничные вещи, и техничецкие достижения такие как, видео, фотография, к-е так прочно вошли в нашу жизнь, и самое главное, какое-то трепетное чуство, что человек этот, кто пишет, жив, он вот он, рядом, ты можешь с ним общаться, спросить что-то, сказать, не смотря на то, что он географически далеко, и м.б. ты никогда-никогда не познакомишься с ним лично.
    Все вместе в противовес простого чтения книг, когда даже если и ты чуствуешь, как близки идеи, высказываемые автором, а ты их никогда не можешь обсудить их с ними, потому что автор или давно умер, и даже если жив, обычно ты крайне редко решаешься на вступление в прямой разговор с ним.
    В блогах же все так живо, динамично, и люди, их ведущие обычно рады общению с тобой. Понятное дело, есть много разных блогов, и есть масса просто жутких, мусорных каких-то, но если находишь такой, который тебе нравится, это праздник души. Не всегда автор готов вступать с тобой в диалог, иногда у авторов уже сотни своих активно комментирующих друзей, а иногда и твой комм не всегда приходится автору ко двору - ну так и что?
    Читаешь какой-то блог, комменты - вдруг чей-то коммент заинтересовал тебя, кликнешь на линк комментатора - и вот уж ты в новом мире - волшебство, да и только!
    Интересно, что люди пишут, пишут и вдруг перестают, проходят месяцы, и вдруг снова возвращаются на свой блог. Сначала мне ужасно нравилось "путешествовать по странам", потом стали привлекать исключительно литературные блоги, ведь простые рассказы про "с'ездил туда-сюда" долго не притягивают: хочется личных впечатлений, затрагивающих душевные струны читателя, а простое перечисление исторических памятников, к-е человек описал талантливо, и даже великолепные фотографии - они как туристические гиды-книжки: полезны, интересны, но только на тур.поездку. А мне интересны именно душевные зацепки. Познакомившись по блогу с интересным автором, я уже ищу его книги купить и почитать, и что интересно, их книги становятся как-то роднее.
    Вот мне ужасно нравится, как Лена Егорова описывает свои поездки куда-то. Может она и не откликается активно на комменты, а все равно почитать ее рассказ - это как прикоснуться к сказке. До того не обычные вещи она замечает, мимо к-х я сама прошла (так было в Праге) и наверное не заметила бы, будь я в ветх тeх местах, где она побывала.

    ReplyDelete