Saturday, February 13, 2010

Если кто не слышал про жуткие снегопады в Америке, так сейчас самый раз почитать мой пост. У нас в Новой Безрукавке(New Jersey) в среду и четверг как раз такая метель и случилась, 38 часов подряд непрерывно шел снег, то помельче, то покрупнее, то сырой, то сухой, ветер то усиливался, то было полное безветрие, а снег все сыпал и сыпал с небес. Обещали что насыпет 12-18 инчей, т.е максимум пол-метра. Но по-моему на наш driveway (асфальт от гаража до улицы) навалило и целый метр.
Я, хитрая такая, на работу не поехала, прикинувшись, что живу на периеферии, а не в Манхэтэне, и мол, улицы у нас плохо чистят, и под этим предлогом взялась работать remotely, о чем и послала e-mail своему боссу и дамочке из отдела кадров. Сижу, тружусь, а ответa никакого. Я на всякий случай и ну активность в e-mail-е создавать, чтобы всем было видно, что я в натуре работаю, а не просто там снег лопатой гребу. Никому до меня дела нет, я постепенно успокоилась и забыла про начальство, просто работаю, а сама в окно поглядываю. Смотрю, уже все белым-бело, а еще только утро. Послала Даниэля снег разгребать нам и соседке (она моя близняшка, мы с ней в один день родились, безработная она уже пожалуй года 2, нет у нее мед. страховки, а у нее спина больная, мне ее просто жаль), и мы всегда ей снег чистим, а я не разрешаю Даниэлю у нее денег за работу брать. Вот он пошел, поразгребал лениво, мол чего упираться? Все равно еще насыпет согласно прогнозу. Я ему бубню, что если насыпет с метр, то мы не сможем такое к-во снега ничем сдвинуть. Тут ему школьный дружок знонит with business prоposition: пошли по домам ходить, может кто нам заплатит за расчистку их driveway-я. Даниэль радостно побежал. Они целый день пробродили, и надо сказать, заработали каждый по $52 - оба счастливы были: свой заработок! Я же, глядя на накапливающиеся сугробы, выходила одна чистить оба driveway-я, и под вечер уже так умоталась, что лопату не могла приподнять, чтобы закинуть снежок подальше, итак уже сугробы были и широкие и высокие.

(На фото: Это моя работа - сугробы на нашем driveway. К самому концу снегопада верхушки моих кипарисов совсем не было видно, а они уже выше меня)

Есть у меня snowblower, агрегат такой, работает на бензине, сам едет, захватывает снег и "плюет" подальше. В свое время, когдя я его покупала, я пожадничала вывалить $900 на хороший агрегатик (а мой сосед себе именно его и купил, и горя теперь не знает), а купила тот, что поскромнее, за $600, за что теперь каждый раз себе приговаривать приходится: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" Такой oн капризный, никак не заводится, вечно посреди работы глохнет,- словом морока да и только. Но в этот раз не было у меня больше сил вручную раскидывать снег, вытащила я его из гаража, любезного, привела в чувство, и довольно быстро почистила огромные пространства, но он, конечно же, верный себе, заглох почти в самом конце и где? да у тротуара. Отказался заводиться, да тяжелый такой. Вот я пыхчу, пытаюсь его затолкать на крошечный пригорок, что ведет к моему гаражу, а он тупо откатывается назад. Мучалась я с ним и так и эдак, а мимо проезжает дядечка по улице в машине, увидал клушку со snoblower-oм, остановил машину и помог мне этот драндулет втолкнуть на бугорок. Если бы не он, так бросить пришлось бы его у дороги...

(На фото: Тут когда-то была железная дорога (снимки с разницей в 5-6 часов)

По TV и радио всех просили оставаться по домам и не выезжать на дороги. Мне жаловаться на свой город нечего - у нас чистили все улицы безостановочно, посыпали солью - я отвозила Даниэля к другу, так дороги были в прекрасной форме, правда светофоры залепило снего так, что совершенно не было видно, какой же на них свет.
Пo нашему штату за день было 432 серьезных автомобильных столкновений, и в 5 вечера автобусные компании заявили, что прекращают автобусное движение: с одной стороны пассажиров нет, ибо все по домам остались, а с другой стороны опасно, ибо ночью температура упала, и дороги покрылись льдом.

(На фото: Кустики декоративной травы через нес-ко часов были холмиками, а на след. день просто исчезли под снегом)

Наутро просыпаюсь я, а снег все еще продолжает идти, и все, что я расчистила тем агрегатом, опять засыпало. Выгуляла я Спарки, взяла простую лопату и опять чистить начала. Кстати, если бы мне не надо было 3 раза в день собачку прогуливать, не было этих фотографий в стиле "до-после".:-)
Хотела на работу ехать, проверила по интернету, вижу, автобусное движение об'явили открытым. Пошла на остановку, прождала 40 мин автобуса, а его нет, да и желающих-то ехать на работу тоже нет, вот я и вернулась и опять из дому работала.

(На фото: Это наш скворечник)

Какой кайф! Интересно, даже захотелось приготовить на обед что-то необычное. Ведь на неделе мы едим очень однообразную еду, потому что когда вернешься с работы, да после дороги туда-обратно энергии нет ни на что, только "запихать в топку" что-нибудь, да завалиться спать, ведь назавтра вставать в 5:30 утра...
Взяла я помидоры, вырезала у них серединки, нафаршировала их брынзой с оливками и кинзой, запекла в духовке. Просто, быстро, вкусно, и главное совсем не буднично получилось, прямо ресторанное блюдо! А вот этой энергии, к-ая освободилась - и только лишь потому, что не надо добираться 1.5 часа в один конец до работы, как раз и не хватает на желание потворчествовать на кулираном поприще.
И когда же можно будет хотя бы 1-2 дня в неделю работать из дому?!
Вот бы тогда бы и от'лись все от души!

Но вот закончилась метель, солнышко выглянуло, и вмиг все обрело свои удивительно яркие цвета.

10 comments:

  1. Ира, когда в новостях говорили о большом снегопаде в США, об отмене мероприятий даже крупного масштаба, я представляла именно так, как описываешь ты, вашу борьбу со стихией. Но все когда-нибудь кончается и обязательно выглянет солнце! Что у вас и произошло!

    ReplyDelete
  2. Красота!

    Мне нравится предприимчивость американских подростков. Кому снегопад - а кому и $52;)

    ReplyDelete
  3. Кто его знает, может народ, кто действительно отвечает за уборку снега и за качество дорог, те и ощущают себя борцами со стихией, а в общем и целом, как мне кажется, все воспринимают снежный буран, как отлчную возможность плюнуть на все и посидеть дома, в тепле у камина, и телевизора, потом выйти во двор и поиграть в снежки, обязательно слепить снежную бабу с малыми детьми, ну и приняться за откапывание гаража. Тем, у кого машина на улице паркуется, похуже, ибо городские машины-бульдозеры, вытакливая снег с дороги, обычно полностью засыпают машины, паркующиеся по-над тротуарами. Такой снег действительно тяжело копать, но это обычно бывает возле многоэтажных домов, так так кроме как свою машину выковырять из-под снега, у частного гражданина больше снежных забот нет. Там обязанность суперинтенданта расчищать и дорожки, и паркинг, и все солью посыпать и т.д. Если кто упал на снегу-льду, ушибся и, не дай бог, сломал себе какую-нибудь кость, он тут же засудит кооператив или хозяина любого строения напротив к-го произошел сей несчастный случай.
    В нашем городке все обычно выбираются чистить снег сразу, как закончился снегопад.(Если долго не убирать снег, и особенно тротуары, горсовет быстренько тебе штраф припаяет). Соседи у меня все хорошие, часто те, у кого есть snowblower, прочищают тротуар не только себе, но и 3-4 другим соседям, а в другой раз те отплатят ему тем же за услугу. Все переговариваются, настроение обычно чудесное у всех, ибо это повод мышцами пошевелить, да и красота-то кругом какая! Это чуть ли не единственный шанс за год встретить соседей на улице, ибо все заняты работой, дома редко бывают, на улицах никто не сидит, и по троруарам почти никто не ходит, ибо если куда тебе надо, все едут на машине: все далеко, и супермаркет, и школа, и аптека и т.д.
    Мы вроде хорошо ухоженной деревни, кстати общ. транспорт ходит только в New York City, ибо туда в основном все и ездят на работу. А если тебе какие другие нужды надо реализовать, будь добр кати на машине своей.
    В целом у всех людей обычно есть хотя бы 2-3 дня в году, когда ты просто не приходишь на работу, звонишь и говоришь, мол сегодня не приду, и тебе этот день оплачен. Люди используют его в основном на снегопад. А я такие дни присоединяю к федеральным праздникам(в США с праздниками жуткий дефицит, ибо американцы - нация работоголиков), к-е обычно по понедельникам. Так я беру такой день в пятницу, получается 4(!) дня свободных - это уже почти что отпуск!
    А в снежные дни лучше поработаю из дому :-)
    Просто этот снегопад был особенный, говорят 40 лет такого не было. Получается как бы 1 раз в поколение...
    Да и я сама на себя 2 двора "надела", могла бы и морду топором сделать, и пришлось бы той соседке нанимать таких подростков, как Даниэль :-)
    Опять же даже при том, что я сильно устала, все равно приятно поработать физически, ибо перестала я спортом заниматься, так расчистка такого к-ва снега - чудесный повод жирок пострясти-то!
    Я еще в прекрасной форме, и до сих пор даю фору и Даниэлю и Ане, тем более что она после очередной операции, ей вынимали часть титаниева стержня из кости - помните, как она в марте прошлого года покаталась на сноуборде? Вот до сих пот все ходит на физио процедуры, пытается руку привести в "допереломное" состояние.
    Дай бог, больше не пойдет кататься на том сноуборде - это я как обыкновенная нормальная мамашка говорю...

    ReplyDelete
  4. Да, предпимчивые они, капиталистические детки-то. Никто не любит у родителей деньги канючить.
    В Израиле мои дочки (по приезде им было 10 и 14) быстро себе подработку нашли: полы мыли в под'ездах перед шабатом, уж не помню, за сколько, а все свои карманные деньги так и зарабатывали.
    Я своим детям никогда не выдаю денег на карманные расходы. И за работу по дому никогда не плачу. На их сравнения меня с другими родителями, к-е за любую ерундовую работенку отстегивают по $10-$20 своим чадам, я отвечаю: а мне кто платит за все хозяйственные работы?
    Вопрос получается из серии риторических :-)

    ReplyDelete
  5. Да-а, надо же... Вообще-то "shoveling a driveway" всегда считался канадским национальным спортом, а у нас в этом году сухо вообще. Я надеюсь, вы таки догадаетесь свезти ваш снегоброс в ремонт, там сто пудов мелочь какая-нибудь: у свечи зазор покрылся нагаром или зажигание сбилось - на пять минут ремонта, было бы из-за чего так маяться. "Сани летом, телегу зимой" - помните же?
    А я, пользуясь тем что на работе угомонилось все (тьфу-тьфу), стабильно день в неделю сейчас из дома работаю, с самого рождества - боже, хорошо то как!
    Удачи вам среди ваших снегов.

    ReplyDelete
  6. Да я уж и свечу загорания поменяла.
    Юмор заключается в том, что завести я его завожу - могу подключить к розетке, нажать на кнопку, он начинает урчать. Я даю ему прогреться, убираю choсk на минимум, выезжаю... Он исправно плюется снегом. Стоит мне только развернуть трубу, из к-й снег вылетает, и чуть-чуть замешкаться - я ведь одной рукой прокручиваю ручку для разворота, например на 180 градусов ту трубу, а в это время лопасти снежные держу вращающимися, и они хоть немного снега захватывают. Снег у нас обычно очень влажный, потому что температуры вблизи нуля. Мотор не мощный, и как я даже после 30-50 секунд простоя трогаю это сокровище с места, уж он снег больше не может протолкнуть в трубу, ибо тот спресовался уже в очень плотные снежные цилиндры. Что делать? Останавливаю. Выковыриваю этот плотный снег (иначе если на ходу это делать, ковыряясь совком железным, можно и без руки остаться), теперь уж дергаю веревку, чтобы завести по новой. Когда заведется, а когда и нет.
    Когда не заводится дерганием веревки, надо его подтолкать опять в проводу, подсоединить и нажать на кнопочку...
    Как назло driveway имеет небольшой уклон к улице, к-й почти незаметен, пока не надо толкать тяжелую машину наверх, к гаражу с розеткой. Пойду прикуплю еще один провод :-)
    Две вещи для скупцов:
    1. Надо было более мощный мотор брать, исходя из той территории, к-ю мне надо расчищать
    2. Надо было брать с эл. стартером, т.е. с аккумулятором в самом агрегате.
    А ведь я вроде и почитала все рекомендации, когда выбирала, и подумала, что мне этого вполне хватит. Вечно денег столько, что не знаешь, какую дырку вперед закрывать :-(
    В те времена, когда я покупала тот snowblower, $600 казались мне непомерно огромной суммой, и просто то к-во снега, что наваливалось в 2004, вынудило меня пойти на покупку агрегата.
    А вот еще бабушка моя любила приговаривать: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...
    Да и еще есть умная фраза: скупец платит всегда дважды

    Так что весь ваш национальный спорт перекочевал именно ко мне во двор! Не лопатой махать, так snowblower толкать: все группы мышц прорабатываются отлично!

    ReplyDelete
  7. Смотрел очередной Прожекторперисхилтон, там они проехались по вашему снегопаду. Смешно было про А.Гора и глобальное потепление :)
    В Европах тоже снегопадит отменно. Приехали из Германии, снегу по-колено. 100 лет столько не видел.

    ReplyDelete
  8. Как же, как же - сходила, посмотрела. Очень красиво, величественные ели, парк обалденный! Только фотки какие-то масюсенькие, плоховато видно - ведь красота редкостная!

    ReplyDelete
  9. А все потому, что камеры хорошей нету :(
    НО уже в планах на это лето. Тогда будут и фотографии лучшего качества и большего размера.

    ReplyDelete
  10. Ну раз такое дело - подождем! :-)

    ReplyDelete