Wednesday, August 12, 2009

У меня на работе нынче жаркая пора: готовимся к переходу на новую платформу, а это значит, что 26 телефонных станций будет выброшено, и все разговоры будут осуществляться через интернет, т.е voice over the internet. По этому случаю компания приобрела другую компанию около 2-х лет тому назад, к-я эту технологию освоила, создателю сего software было заказано доработать свой продукт и отладить его на гигантских об'емах телефонных разговоров, и поехали...
Теперь мы должны перетащить все данные со старой платформы на новую, а также переделать отчеты, чтобы они из другого источника брали данные.
Всех, кто может писать хоть какие-нибудь программы, перебросили на проект (зато когда он закончится, столько людей НЕ будет нужно), и работа закипела... Скоро и ночевать начнем на работе.

К чему я этот пролог пою?
А вот сначала заказан был мне процессc data migration из одного источника, и надо было это оформить в виде web application. Сказано - сделано, дали хотя бы пару дней "вылизать" всякие дыры в процессе. Потом в результате внутри-политической возни, прилетел заказ срочно сделать другой процесс, и т.к. необходима была функциональность, к-я отсутствовала в предыдущей версии soft-a, то спешно пришлось устанавливать след. версию VisualStudio .Net, на бегу ее запускать. А она, милое творение MicroSoft-a, конечно же со своими трюками, как всегда с молчаливыми сюрпризами и отсутствием каких-либо error messages. Нормально работает с файлами средних размеров, и просто dead horse с огромными файлами в случае моей application. На лету что-то приходится гуглить, для меня вообще вся эта .Net(.ЕСТЬ? - нет, .НЕТ :-)...) - новье, ибо я в основном на Jave пишу, посему мой уровень стресса просто зашкаливал за допустимые пределы.
А босс меня дергает, сам нервничает, его беспрерывно теребят, мол когда же вы дадите работающий интерфейс, и вся эта обычная суета бурлит вокруг тебя в такие моменты.
Обычно мой босс никогда не давит на психику сотрудникам, я уже как-то отмечала на блоге, что он - мужик хороший, не помогает правда практически никогда (умный он очень, и просто скучно ему возюкаться с теми, кто не на его уровне), но и не мешает: делай что хочешь и как хочешь, лишь бы к сроку и качественно.
В этот раз босса как подменили: видать его сильно давили. Он мне и выдал, мол, что я твоим QA (тестером) должен быть? То тут, то там процесс твой сваливается! А что ты хочешь, если я новичок в этой технологии, а времени в обрез, я и тах все выходные из дому проработала... Нет бы похвалил бы меня за храбрость, что я прыгаю в новую технонологию и учу ее на лету без всяких там курсов...
В общем, совсем было у меня на душе погано. В нашей компании ведь выкидывают народ только так: сегодня есть, а завтра и нету человека. А кругом до сих пор экономическая депрессия - потеряешь эту работу, так другую и вряд ли найдешь :-(
Но вот вчера я так тщательно доделала свой кусок и перепроверила его, а он все равно дупликатов накидывает в файлы на выходы.
Босс тоже писал код, к-й сидит на сервере в базе данных, то и он допустил ошибку, к-ую я аккуратненько нашла, проверила сама себя три раза перед тем, как его огорошить, и с чем его и ознакомила. Он быстренько понял, что к чему, взялся дорабатывать свой кусок, но и тон его разговоров со мной резко помягчал.
Тут я его и спрашиваю, отчего он меня так терзал за день до этого, а он мне и выдает в ответ следующее: мол, ты всегда выглядишь на редкость хорошо и всегда улыбаешься и шутишь, даже тогда, когда все кругом рушится. Так вот когда мне плохо, это так тяжело переносить, когда другому все еще хорошо :-)
Ошарашил он меня, или точнее, просто сразил наповал. Я столько лет потратила на то, чтобы самодисциплиной себя удерживать в рамках допустимого, чтобы мои внутренние страдания не были видны окружающим, я никогда не плачусь на людях, и если оказываюсь в эпицентре какого тайфуна жизни, то рассказываю о своих страданиях так, чтобы по крайней мере слушатель не зевал, а наоборот, чтобы было ему интересно. Ну кино, да и только...
Есть у нас сотрудник, к-й вечно в страданиях. Самый главый его стресс: меня выкинут с работы. И работает он 6-7 дней в неделю, когда раб. неделя - 5, сидит в офисе ежедневно до глубокой ночи, и практически каждый small talk его заканчивается заключениям "и поэтому скорее всего меня уволят..." Ко всему прочему этот сотрудник панически боится начинать писать что-то на новом для себя tool: а вдруг не успею к сроку поставить работающую аpplication потому, что плохо знаю этот самый tool. Он сидит и читает толстенные книги и документацию от корки до корки, по многу раз, тщательно подчеркивая важные моменты, но пишет все на известном ему с молодых лет Microsoft Access и сражается с массой проблем из-за поразительной ограниченности этого убогого продукта. Ну да и бог с ним.
Я просто взвываю от него, постоянно думая, что должен же мужчина иметь немного храбрости перед лицом реальной опасности по сравнению с женщинами. Так вот, этот сотрудник настолько поглощен своими страданиями, что ему наплевать, как он позорно выглядит со стороны.
Мое же старание всегда "иметь хорошую мину при плохой игре" оказывается сработало с точностью до наоборот.
Людям невыносимо плохо, когда другим хорошо. А сами они заняты собой, и лень им приглядываться к истинному состоянию души других.

Босс мой - человек умный, и выдал мне это в виде шутки, но я вот призадумалась, а не стоит ли мне пересмотреть свою стратегию и сменить роль :-)

8 comments:

  1. Tы пишешь о завистливости людей и соображениях насчет перемены своего иммиджа с радужно-успешного во всем к вечно всем недовольному и ноющему типу твоего коллеги по работе. Да, действительно, такому не позавидуешь и таких убогоньких обычно жалеют, не желая ничего
    плохого - все и так плохо. Успешные же и веселые часто вызывают раздражение. Но... Даже по твоему тону чувствуется, что твой коллега так неинтересен, так скучен, даже, возможно, самому себе противен. Так что в эту сторону сворачивать не стоит. А вот изменяться надо бы, хотя мне кажется, это и так с нами постоянно происходит. Мы меняемся независимо от своих желаний благодаря времени и oбстоятельствам. "Багаж", который
    несется с нами по жизни, sтановится все тяжелее и тяжелее. Сестра Наташи Киселевой еще лет 20 назад при встречи со мной обратила внимание: "Где та веселая беззаботная хохотушка?". Это она обо мне. Видно уже к тому времени вся вышла.

    ReplyDelete
  2. Не-а, Лена. Я явно перестаралась в своем раздражении. Этот парень хороший, толковый и приятный человек в нейтральные периоды с единственным жуком в голове про возможность потерять работу. Он ее терял раз и очень долго, года 4 был без работы, при том, что у него есть и другой пунктик, что он должен содержать и жену и детей, (к-м уже за 25). Так вот как только кого увольняют в компании, или у него его задание не выполняется гладенько к нужному сроку, тут он и немедленно теряет голову, и далее превращается именно в такого, как я и описала.
    Да. А я не ставлю себе задачу доизменяться именно до такого предела, но со своим имэджем я очевидно перестаралась. Хотя мне всегда импонировали люди, к-е не теряют голову ни при каких обстоятельствах.
    Ну что ж, золотая середина всегда где-то есть. Будем искать. А не то ведь и со скуки помереть можно :-)

    ReplyDelete
  3. Мясорубка в действии? Моё вам сочувствие. Это в августе-то, когда приличные люди валяются на пляжах, брррр.
    Кстати, про "25-летних детей кормить". Есть среди мужиков такой тип, с переразвитым родительским чувством. Сам такой, но с собой борюсь. Интересно, что мгновенно дети, жены, дальние родственники и прочая с удовольствием взбираются на шею да еще и покрикивать начинают. И искренне обижаются, когда ты возмущаешься.
    Есть такой анекдот не совсем в тему, как один человек систематически подавал щедрую милостыню одному нищему, а однажды дал только половину. Тот удивился - почему? Человек отвечает - женился, надо семью кормить, теперь буду давать меньше. Тогда нищий возмутился: "Вы посмотрите на него - я еще должен содержать его семью!"
    А про имидж - я уже убедился, что легче всего просто быть самим собой и не корчить из себя рыцаря без страха и упрека.

    ReplyDelete
  4. У кого что.
    У меня с детства всегда какие-то цели в жизни крутились в голове по поводу формирования собственной личности. Мама моя была занята работой, и ее дома почти никогда не было, вот я себя и воспитывала сама. Ставила какие-то цели, а потом искала пути к их осуществлению. Это и превратилось со временем в "быть самим собой"
    Читала очень много, наблюдала, пыталась "на себя примерять" новый опыт из того, что считала важным или нужным - и так всю жизнь по спирали.
    Однако стараюсь постоянно воспринимать и сигналы обратной связи из внешнего мира на свои перемены.
    Процесс увлекательный, надо отметить. Эксперементирую себе же в удовольствие. Весело к тому же, когда перестараешься.

    ReplyDelete
  5. Странно все ... Человек который читает документацию, подчеркивая интересные моменты, а также волнуется выкинут ли его с работы или нет, потому как на нем обязанность кормить семью/банк/собак/только себя но вкусно, не наше с вами дело ... или он просто не хочет оказаться на улице - он именно и есть развивающийся специалист, который интересуется профессиональным подходом к освоению новых tools, а не наспех авантюрно как Вы, ставя как попало, что попало или Microsoft Visual Studio и расчитывая на "русский авось", что все как-нить пройдет, чё нить наваяю (оно ж на java похоже как никак), абы на халяву не напрягая лишние извилины на чтение документации и книг и не расходуя "память" ... Второй момент, если Вы хотите взглянуть "в лицо опасности", остаться без работы и вытикающих из этого последствий? В добрый час ...и не обвиняйте других, нормальных людей что они этого не хотят. Попробуйте сами вылететь с работы для начала. Не переворачивайте все с ног на голову, так же и не переворачивайте совершенно нормальную шутку вашего босса, не новую кстати, я тоже слышал ее не раз и от души все вместе с нее смеялись. У Вас все наоборот, наверное и в других вопросах тоже такая же ситуация..

    ReplyDelete
  6. Для анонимщиков, к к-ым питаю с советских времен брезгливое отвращение:
    Читай пост повнимательнее, тогда над тобой реже будут смеяться.
    1. Чтение документации и подчеркивание важных моментов само по себе дело весьма полезное, и если им занимаются осмысленно, то оно, ДА, приводит к профессиональному совершенствованию, но при одном условии - надо применять приобретенные знания. В программировании, как нигде в других отраслях интеллектуального труда, быстрая смена технологий и платформ приводит к тому, что "читать впрок" и никогда не применять свои знания, бессмысленно.
    2.Трястись постоянно, что тебя выкинут (а именно это и есть наш случай в посте - перечитай еще раз внимательно), это есть бессмысленное разбазаривание энергии. Мозг в единицу времени может мыслить только одну мысль. Если же там одна-единственная мысль "Меня выкинут! Меня выкинут!", то на другие места не остается, и процесс профессионального совершенста резко замедляется (тоже случай с описанным сотрудником)
    3. Еще раз вернись к посту и заметь, что там сказано, что не смотря на многократное чтение документации, человек до сих пор пишет только на МS Access, и если ты понимаешь что-то в программировании, то тебе станет очевидно, какого же профессионального мастерства достиг этот человек, не смотря на такое упорное перечитывание документации.
    4. Каждый человек в своей жизни вправе заполнять свое время, чем он находит нужным, далеко не каждому дано видеть себя в общей картине по сравнению с другими.
    Теперь про "остаться без работы и вытИкающих из этого последствий" (кстати, слово "вытИкающих" происходит от корня "тЕчь", посему и пишется через "Е") в капиталистических странах - это реалия, касается практически каждого, да и не раз за рабочую карьеру. В нашем IT отделе 90% сотрудников теряли работу в своей карьере, и не раз. Не потому, что они дураки, или переругались с боссом, или не любят читать документацию. Просто нынче на рынке труда это стало очень распространенным явлением. Компании закрываются, и выкидывают всех, или целые проекты останавливают, или же "выполняют план по сокращению штатов". Когда эк. депрессия - это повсеместно, называется это "cutting cost" как демонстрация экономии в тяжелые времена, чтобы держатели акций не бросились продавать акции компании.

    ReplyDelete
  7. Продолжаю комментировать анонимщика (Google лимитирует комм длиннее 4096 characters)

    Умные, талантливые и весьма работоспособные люди, отдававшие работе душу, вдруг оказываются на улице, и иногда на многие месяцы. Масса людей никогда не вернулись на работу по профессии, а ушли в другие бизнесы, создали свои компании или же, отчаявшись, попали на дно общества. В моем посте речь о том, или ты принимаешь реальность мужественно, или ползаешь, извиваясь от ужаса потерять работу, и о том, что традиционно мужчине полагается быть более бравым перед лицом опасности по сравнению с женщиной.
    Я тоже теряла работу, да еще тогда, когда у меня не было greencard. В этой ситуации ее найти в десятки раз труднее, чем тому, у кого есть гражданство.
    Про "русский авось" на Западе может писать только человек с трудовой этикой бывшего а может и нынешнего совка, ибо для него она - норма работы, с редкими исключениями на энтузиастов.
    С момента как я оказалась в Израиле в 1988, и все 21 год моей жизни и работы в капиталистическом обществе, "руссий авось" забыт, потому что практически нигде не встречается. Справедливости ради отмечу, что в государственных учреждениях и там, где есть постоянство, "квиют" в Израиле и "tenure position" в США - там он присутствуюет в более человеческой, сильно замаскированной форме.
    А вот если ты работаешь в частной компании, то тут часы работы не считаны, само-совершенствование - за личный счет и в личное время, качество работы и хорошие отношения с сотрудниками - это единственный шанс удержаться на работе. Если ты не изучаешь сам новье, то рано или поздно тебя выкинут, ибо на улице желающих делать твою работу за меньшие деньги и с большим энтузиазмом - тысячи.
    Персональная ситуация: как второй job я преподавала software, т.е языки программирования, операционные системы, базы данных, object oriented analysis, design (людям только с высшим образованием) 8 лет в США, 4 года в Израиле, лет 8 в СССР. Прекратила читать лекции только в прошлом году: не набираются больше группы, т.к. львиное большинство новых проектов outsourced в страны третьего мира, и в США программисты не нужны, потому никто и не хочет больше изучать soft.
    В своей жизни я перечитала великое множество проф. литературы и продолжаю ее читать весьма эффективно и в свое удовольствие. Для меня перейти из одной технологии в другую не представляет трудности.
    Это мой хлеб.
    Желаю удачи!

    ReplyDelete
  8. Я сейчас Минаева читаю "Р.А.Б.", жанр произведения- антикризисный роман. Так там народ в своем испуге увольнения до того дошел, что стал объединяться в криминальные группы и для снятия напряженности громить по вечерам личные автомобили. Вот это экстремизм! Надеюсь, что в нашей реальной жизни уж до того не дойдет. Но в принципе речь идет об очень сильных эмоциях.

    ReplyDelete