Sunday, August 02, 2009

А дома, пока мы уехали в кэмпинг, олени сожрали все мои Hostas - такие пышно зеленые кусты нежно-сиреневых колокольчиков.
Это растение чуть ли не единственное, к-е так буйно растет практически в полной тени да еще и обильно цветет при минимальном уходе! Остальным надо все равно хоть немного, но часа на 2 в день солнце. Или же есть, конечно папоротники и мхи, но они растут т-а-а-ак медленно, стоят дорого и НЕ цветут.
Оленей же развелось великое множество.
Вот ведь какая напасть - вмешательство человека в любую экологическую систему! Не нравятся людям хищники, и боятся они их за дело.
Вот поотсреляли волков на огромных территориях, да сами и поселились там. Вот нравятся людям травоядные: ой, какой красивый олененочек, Ах! и т.д. Вводится система законов, охраняющих все виды травоядных и оленей в том числе. Если на шоссэ выскочил олень, и ты в темноте его сбил - ого-го! Во-первых - ремонт побитой машины за свой счет, во-вторых еще и штраф плати $10,000 за то, что убил такое красивое и безобидное животное. Только мед. счета оплатят за ранения и увечья, к-е получил ты и твои пассажиры в машине в результате столкновения, - а удар м.б. приличный в зависимости от величины оленя.
Отстрел оленей в городской черте - вообще безумие - можно самому и в тюрьму залететь за это. Да я и не умею стрелять-то.
Вот и расплодилось оленей такое великое множество, что уже дальше некуда.
Мы живем в конгломерате, где границeй между городами служат улицы: на одной стороне дома принадлежат одному городу, а на другой - другому. Естественной среды обитания для оленей как таковой нет, вот они и начали питаться растительностью во дворах - благо у людей почти нет заборов нигде, зато многие любят цветы, а уж газоны заботливо взращенные и аккуратно подстриженные - это и вообще местный стандарт.
Если ты выращиваешь овощи и фрукты - вряд ли что тебе достанется: их с'едят зайцы, еноты, сканки, барсуки, а уж за деревья и олени примутся.
Садовые журналы печатают списки цветов, к-е олени не едят. Я посадила много гераней. Таки братцы-олени листочки не кушают, а зато все до единого цветочки под'едают, пока я на работе :-(
Еще хорош розмарин, цитронелла, и много чего другого. Было рекомендовано посадить "защитный пояс" из таких растений. Я так и делала, и какое-то время срабатывало. Но нынче оленей, видать столько развелось, что им приходится и перепрыгивать через такие заросли в поисках пищи. Средний олень с'едает в день 5-10 кг свежей зелени. Всех моих растений, которые я так заботливо выращиваю и поливаю целое лето напролет, парочке оленей хватит максимум на 2-3 дня...
Остается забор воздвигать. Это и дорого, и тоже спокойствие только на какое-то время, ибо олени перепрыгивают заборы до 3-х м высотой. А такие здесь, пожалуй и не производят :-(
PS.
На фото, как вы уже и догадались: то что было до оленьего визита, и то, то после...
На слайдшоу - прошлась по двору, да и поснимала себе на память растения и цветы. Ведь если ребятки-оленятки проведали про такой "буфет", они рано или поздно сюда вернутся и завершат пиршество.
Останутся только хвойные - их олени будут есть только в очень голодный год...
Да и вообще.
Нынче год какой-то уж очень chalenging:
1.Подняли цену за годовой абонемент в спорт центр и мой любимый бассейн на 45%!
2. Оленей развелось уж слишком много
Делать нечего, прийдется искать себе сразу два(!) новых хобби...
Ведь чтобы поддерживать старые хобби, надо раскошеливаться, а в условиях экономического кризиса, когда Аня до сих пор не может найти работу по специальности со своим только что полученным master degree по статистике и финансовой математике, а перебивается подработками, выбирать-то мне не из чего... :-(

11 comments:

  1. В неправильном месте живете:) В дорожных правилах Огайо написано, что если сбил на машине оленя, должен позвонить отрапортоваться, а потом можешь его себе забрать и съесть! Вот это я понимаю, это правильно. Вкусней оленины говорят мяса нет. Правда, не помню как там насчет покрытия повреждений страховкой.
    А про Онтарио даже и не знаю, их здесь маловато. Изредка с хайвея их видно на опушках.

    ReplyDelete
  2. Вот это жизнь в Огайо!
    А я ни разу оленины и не пробовала. Просто безобразие. Придется в Огайо перебираться :-)

    ReplyDelete
  3. А я как-то пробовал grilled caribou strips в ресторане, не впечатлился нисколько. Хотя, может, повар виноват... Говорят, сейчас в штатах появилась какая-та аргентинская сеть ресторанов, которые кормят исключительно мясом. Дают вам фишку, с одной стороны зеленую, с другой красную, и пока она лежит на столе зеленой стороной вверх, все пробегающие официанты подваливают на вашу тарелку от миллиона различных мясных блюд. А когда вы сдаетесь, переворачиваете фишку красной стороной сверху и пытаетесь выжить после такого обеда. Хотя, если красного вина достаточно, то оно и ничего бы, не смертельно :):):) Я б рискнул:)

    ReplyDelete
  4. Слышала я про такое, но сама не была. Я как-то охладела к мясу, и перестало оно меня привлекать как продукт питания. Первый раз это случилось, когда я поехала лет 15 назад в Испанию на остров Майорка и решила питаться каждый день в другом ресторане. Там тоже подают мясо, но рыба всегда была такой вкусной, ибо там готовят только свежевыловленную. Я тогда брала себе машину в рент, об'езжала весь остров, останавливаясь в туристических аттракциях, и заходила в первый попавшийся ресторан, а все оказывалось там такое вкусное, что я просто влюбилась в Mediterranean cuisine.
    А в Америке общепит - на высоте. Будь то Нью Йорк или городок в глубинке, всегда есть где покушать, на любой бюджет, разнообразные кухни, более вкусные, менее притязательные блюда, экстравагантые или fast food. Даже больше: доступность и дешевизна привели к тому, что многие люди проживают целую жизнь, не готовя дома никогда, и это не богачи, а м.б. даже и бедняки. Обед в Mac Donald-е обходится тебе в 1 доллар, так чего упираться и пыхтеть в кухне?.. Ведь не у всех же есть вторая извилина в мозгу, чтобы аппроксимировать последствия такого способа питания.
    В NYC вообще на каждом блоке(квартале) все первые, вторые этажи и нес-ко этажей в подвале обычно заняты магазинами и всевозможными заведениями, где можно покушать. Почему так много таких заведений? Да ведь офисы же кругом, в каждом здании - десятки этажей.
    Завтрак дома? Да никто даже и не помнит, когда он кушал дома по утрам. Обед, понятное дело, тоже возле работы. Редко кто что из дома несет - тоже за небольшие деньги можно не только выйти и поесть, успевши уложиться в 30 мин, но можно даже и не двигаться - ты просто звонишь или по интернету заказываешь, и тебе доставляют в офис, любую кухню на выбор: японскую, китайскую, итальянскую, португальскую и т.д.
    Так что пробовать можно, пожалуй годами, ни разу не повторившись.
    Вечером те же ресторанчики опять полны людьми - молодежь идет после работы расслабляться, а также на поиски "лучшей половины" ( на всю жизнь или там на пару лет/ночей)...
    Мы тут с сотрудниками изредка выходим в обед eating out, и то уже посетили неск-ко индийских ресторанов, мексиканских, корейских, итальянских и еще там парочку каких уж не помню. Я вечно с претензиями: люблю нечто новое, вот из-за меня и идем каждый раз в другое место, да еще я не люблю забегаловки, вот и ищем что-то поинтересней. Народ сначала бухтит, что мол это не легко, а потом сами же и довольны.
    Еда - это ведь один из самых основных видов наслаждений, отведенных нам в жизни. А наслаждаться надо со вкусом, я так полагаю :-)

    ReplyDelete
  5. Обед в Mac Donald-е обходится тебе в 1 доллар

    не опечатка? стаканчик кофе стоит дороже

    ReplyDelete
  6. У Mac Donalds есть "dollar menu",куда входит их burger с булочкой и пакетик картошки жареной,- по крайней мере я могу засвидетельствовать присутствие оного с 2000 года. Тут же пошла на интернет проверять или оно до сих пор живо, ибо я сама ем там крайне редко. Особо долго не искала, но нашла новости с общепита, http://www.chow.com/media/6561 оказывается теперь это стоит $1.19.
    Извиняюсь за дезинформацию...
    В Mac Donaldс все, что не в packages, а набрано по-штучно, сразу же идет по другой цене, особенно овощи и фрукты, к-е они ввели в свое меню, когда был судебный процесс, в к-ом их обвинили в том, что они раскармливают американцев и являются главным фактором массового ожирения населения.
    Если мне приходится там поесть, я беру салаты, сок натуральный или чай, т.е то, что не на потоке, так мне это обходится в минимум десятку. Однако 2 куска яблочного пирога все еще стоят $1 - это брала не так давно сама в NYC, зато в Бостоне те же самые пироги были по $1 штука в декабре прошлого года :-). Эта сеть ведь организована по пинципу franchise, a не единая сеть бизнесов, принадлежащих одному владельцу.
    Так вот теперь у них везде можно купить овощные салаты, только их цена настолько высока, что у человека не подымается рука взять небольшую коробочку с салатом за $5.99, или один банан за $1.19 когда традиционный гамбургер все еще в районе $1.

    ReplyDelete
  7. век живи, век учись. даже не слышал о таком

    ReplyDelete
  8. Вот вам еще один примерчик вмешательства человека в природу из серии: Ах, какая красивая птичка! давайте ее защитим - http://kas-sio.livejournal.com/138360.html#cutid1

    ReplyDelete
  9. Да-с. Опять же в тему. Уж если плакаться, так по-крупному:
    Вчера соседи отмечали 3-й день рождения племяннику, а так как он с родителями живет в Манхэтэне, то они прибыли праздновать во дворе тетушки, на природе. Наняли компанию, к-я установила им гигантский надувной бассейн, и наполнили его водой, а надувной замок Синдереллы - это просто трамполина, внутри которой малыши прыгают и не выпадают - весело и безопасно. Установили тент и для взрослых, где и были накрыты столы. Дети себе веселились, а что вы думаете делали взрослые?
    Ну конечно же, они жаловались на нашествия оленей, ибо пригласили многих соседей с нашего блока, а нью йоркцы слушали и поражались проблемам жителей пригорода. Оказывается мы только один раз пострадали, а у людей (олени двигались с севера на юг), они постепенно под'едали все цветы, помидоры, кабачки, салат и т.д и т.п, в общем отбили охоту что-либо выращивать. Люди, оказываются любят хоть пару помидорчиков-огурчиков вырастить сами, и теперь очень даже сожалеют, что это у них отняли :-).
    Бедным зверушкам кушать стало нечего, вот они и до нас добрались...
    Муниципалитет ничего не может сделать, ибо защита животных - закон на федеральном уровне, и если его менять, то надо ой как потрудиться, чтобы доказать необходимость любого изменения. Рано или поздно и изменение будет внесено, но явно не в этом году.

    ReplyDelete
  10. У нас тут в Торонто койотов развелось... Может подбросить парочку? :)

    ReplyDelete
  11. Да нет, спасибо, койотов нам пока не надо :-)
    У нас тут зайцев столько развелось! Они живут через дорогу в небольшом парке под раскидистыми кустами, обленились и приободрились в целях улучшения генетического фонда, передаваемого будущим заячьим поколениям. Когда идешь с собакой гулять, она обязательно должна быть на поводке. Вот собака, увидев зайца, рвется в погоню, а он даже и не отбегает далеко, ибо знает, что собаки только много шума создают своим лаем, а опасности от них - никакой.
    Опять же в том же парке, к-й очень даже небольшой, постоянными жителями и сканки записались, и их я теперь частенько встречаю - все благодаря тем же прогулкам с собакой.
    Ну и опуссумов видеть иногда приходится, но реже.
    Я как бы совсем и не приветствую всю эту братию на тротуарах, но это, похоже, природа платит людям по старым счетам :-)

    ReplyDelete