Friday, August 14, 2009

Вообразите себе, что вы сидите дома за обеденным столом и едите. Раздается телефонный звонок. Предположим, что ваш телефон не самый модерновый, и он не хранит информации о том, кто и когда вам позвонил, чтобы вы позже могли бы спокойненько звякнуть и спросить, что к чему.
Действуя исключительно автоматически вы можете или
1. Подскочить к телефону, схватить трубку и ответить
или

2. Продолжать есть: кому я сильно нужен, позвонят еще раз или оставят voice message.
Согласно исследованиям, те люди, что идут по пути 1) оказывается, редко бывают тучными и еще реже толстыми. :-)
(На мне срабатывает на все 100%)
А вот вам другой сюжет:
Пару дней тому назад на форуме www.fatwallet.com один молодой человек поместил сообщение, что http://www.bestbuy.com продается Samsung LCD TV set 52" за $9.99, доставка бесплатная.
Вы себе представляете? Гигантский плоский телевизор, по диагонали ~130 см (!), очень хорошей компании! Продается солидной сетью магазинов, специализирующейся на продаже электроники, да еще и доставляют бесплатно (это часто бывает у больших e-commerce магазинов). Это вам не шуточки!
Совершенно очевидно, что когда работник публиковал этот товар в числе других на продажу, просто ошибся в цене - я посмотрела, на других сайтах этот телевизор был за $1,999. Однако в Америке, если выставлена даже ошибочная цена на полке у товара, магазин обычно продаст вам товар именно по той цене, что была ошибочно указана. Чтобы продемонстрировать, как они уважают вас как их постоянного клиента.
Итак мы у цели, а именно, вопрос: как вы поступаете?
Мой сотрудник, у к-го уже и так есть 3 плоских телевизора, быстренько начинает стучать детали своего адреса и кредит карты и заказывает еще один TV за $9.99
Я, у которой даже нет кабельного телевидения, и которая радуется тому, что может жить свою жизнь, вместо того, чтобы подглядывать на экране жизнь других людей, повздыхавши, что мол грех не взять TV set за такие деньги (!), тоже принялась стучать и оплачивать кредит картой - такой extra-ordinary bargain - нельзя же мимо пройти!
Сидим, ждем теперь, когда позвонят, чтобы договориться о дне и часе доставки.
На след. день оказывается эта ошибочка вышла даже на News на 1-е местo на www.msn.com! За считанные часы народ быстро разнюхал про этот bargain, купил сам и поделился линком с товарищем(и).
Официальный представитель ВestВuy выступил с раз'яснениями, что так как они в принципе не имеют на складе такого к-ва телевизоров, они не имеют физической возможности всем продать этот товар за эту цену, поэтому на экстренном совещании компании с их адвокатами, они решили принести всем официальное извинение за misleading information, никому тот телевизор не посылать, а всем вернуть на их кредит карты деньги.
Да, а где же вопрос? Не спешите, вот и вопросик на подходе:
Ну я вот купила 1 телевизор - ну зачем мне больше?
А люди накупили, кто 5, кто 200, а кто и 1000.
Так кто же в принципе имеет больше шансов разбогатеть при такой импульсивно-автоматической реакции вашей личности (заметьте, никто вам не мешал, никакого давления на психику со стороны...) на событие, неожиданно вторгшиеся в вашу жизнь?

Вот вам и наше подсознание...

Черт, как же оно нас подводит и не дает нашим же мечтам похудеть, или там разбогатеть, или там что еще грандиозное сделать...

6 comments:

  1. Eстественно возникает вопрос: "А отдаст ли эта самая американская компания Ирке телевизор?". У нас бы и разговора не было и даже мыслей - не отдаст, еще что-нибудь и у тебя прихватит.
    А чем закончится дело у вас - любопытно, но думаю, что тем же, чем и у нас. Обязательно сообщи результат.

    ReplyDelete
  2. Нет, не отдадут мне телевизора. Это я поняла еще из того экстренного сообщения на www.msn.com, когда представитель компании сообщил их решение никому того телевисора не посылать. А деньги всем вернут обратно на их кредит карты. Я даже не сомневаюсь. Прийдет распечатка от кредитной компании раз в месяц, и там будет видно обе транзакции: одна, симающая деньги с карты, и вторая, возвращающая. Здесь компании не будут себе репутацию подрывать, уворовывая деньги у своих клиентов - те же немедленно перебегут к конкурентам, и компанию прийдется закрывать. В этом плане капитализм очень хорошая штука, и я могу себе спокойно жить да поживать, не дергаясь в попытках получить назад свои $9.99.
    А вообще вся эта история для меня была очень даже показательная: я поняла, что на подсознании я никак не гожусь в бизнесмэны. Могла бы заказать 1000 телевизоров и тут же их поставить на продажу на www.ebay.com и сорвать на этом приличный куш, а у меня даже такой мысли нигде и не проскочило.
    Обидно, Вань...

    ReplyDelete
  3. И что, правда бы такое сделали (я про 1000 теликов и ebay), если б вовремя сообразили? Некрасиво как-то.

    ReplyDelete
  4. Андрей, вот и я туда же. В жизни бы не сообразила.
    Опять же для меня не то, что продавать, а вообще даже вернуть назад в магазин то, что оказалось не тем, чем хотела - и то нагрузка на психику. А люди делают бизнесс на всем.
    Вот я и подсмеиваюсь над собой: обречена я быть наемным работником на зарплату до гробовой доски. И трястись каждый раз, когда в компании очередная волна увольнений идет.
    А другие делают деньги на всем, не раздумывая, красиво это или нет. Их сам процесс увлекает, они цифрами жонглируют. И обеспечивают себе спокойное будущее в периоды экономических депрессий. Согласитесь, ведь куда веселее сидеть без работы, когда у тебя хорошие сбережения...
    А я пропускаю мимо носа все бизнес шансы, что на подсознательном уровне "не красиво" для меня. Как же, с детства спекулянтов моя мама презирала - не могла даже ведро черной смородины с собственной дачи никому продать, стыдно ей было. Она таскала ту смородину в урожайный год сотрудникам своим домой, в подарок, ибо было ей жалко, что ягода пропадет. А те за ее спиной смеялись над ее непрактичностью...

    ReplyDelete
  5. А вы не парьтесь по этому поводу. У нас нет иного критерия узнать правильно ли мы поступаем, кроме собственной совести. Если я сделаю большие деньги переступив через совесть, я потеряю гораздо больше чем приобрету. И потеряю нечто более важное, чем деньги. Оно мне надо?

    ReplyDelete
  6. Что то в верхнем углу высплыло, и Каспер показал что сайт заражон вирусом,
    аффтар, да у тебя iframe вирус ...

    ReplyDelete