Thursday, February 26, 2009

Наша лягушка-путешественница, Лариса, вернулась из Лондона, куда она ездила по приглашению TV Fashion Chanel. На фотографиях платья пошиты из шелка, к-й она купила тут у нас в Нью Йорке. Оказывается здесь шелк дешевле, чем в Дюбае или в Багайском Королевстве, и нечего даже сравнивать c Европой те цены, зато вот огромные катушки ниток в Дюбае идут по 35 центов, в то время как у нас - $15-18.
Вот отдуда идут купеческие замашки: раз"езжай по миру и покупай разные товары, хорошо бы еще и продавать их у себя дома по тем ценам, что там и приняты...

Но Лариса в купцы не годится, а только себе купила, да и то хорошо.

То шоу, на к-е она ездила, показали по международному TV, и как только она вернулась домой, ей тут же пришел мэйл с предложением преподавать fashion design в университете в Сингапуре.
Yж не знаю, поедет ли она туда или нет, но вот ведь какая петрушка: пока она писала свои картины и создавала свои скульптуры, особого признания трудно было добиться. Ну, установили ее скульптуры в неск-х парках на юге Голландии, ну расписала она нес-ко стен и домиков в детском парке в своем городе, ну вела она свою школу живописи нес-ко лет, ну продала нес-ко картин, а просвету особого-то и не было.

А взялась за экстравагантные платья, и еще и 2-х лет не прошло, а она по крайнем мере уж поездила по свету.

Надо кроме того, чтобы талант иметь, еще и в струю попасть.





3 comments:

  1. Жена моя платьями восхитилась. А я Ларисой. Молодец, талантливая и упорная. Но тяжелая жизнь у людей искусства все-таки.

    ReplyDelete
  2. Я тут по невежеству написала, что Лариса ездила в Лондон на fashion show. Оказывается, шоу-то было жутко знаменитое, Fashion Wеek, и является оно огромным событием в мире. Его транслируют за огромные деньги телестудии многих стран...
    Чтобы поучаствовать в нем, надо заплатить огромные деньги. А наша Лариса нашла себе спонсора.
    Ну и ну! Я вот так не умею :-(

    ReplyDelete
  3. Андрей, я вот тут задумалась, что в общем-то хоть и люблю просматривать журналы мод, никогда не останавливала взгляда ва вычурных и эксртавагантных нарядах, т.е где-то на подкорке работал обычно процесс отбора чего-то, что практически м.б. полезно мне лично. Всю свою жизнь и в России и в Израиле я обшивала всю свою семью, шила все, кроме обуви: и легкие платья и пальто, и костюмы себе и мужу, плащи, меховые шапки, брюки. Еще я имела другое практическое хобби - вязала в транспорте. Почему такие хобби появились, об"яснять особо и нечего выходцам из совка. Все это была у меня идея фикс красиво всех одеть при общей катастрофической нехватки абсолютно всего, и в первую очередь денег.
    При этом хотелось терять поменьше времени. В Израиле полностью перестала вязать, ибо тепло и жарко там, зато шили и я, и дочери, очень много, т.к. тканей дешевых а также и всяких пуговиц, пряжечек, кружа-а-авочек было просто море разливанное.
    По прибытии в Америку перестала совсем шить.
    Почему? Темп жизни более напряженный, работа выматывает больше, и хочется отдохнуть поярче, чтобы впечатления часов отдыха надольше задержались в памяти и подпитывали душу в серости буден. В США одежду и обувь не надо "доставать", ее всегда можно купить за очень небольшие деньги, стоит только или на интернете покопаться или угробить пару часов в выходные и прочесать парочку гигантских моллов. На распродажах можно недорого купить и модели эксклюзивных дизайнеров. Так и отпала необходимость в натуральном хозяйстве.
    С переходом моей дочери из живописи в экстравагантный стиль одежды я вдруг заметила, что мне понравилось не только ее работы разглядывать, но и также других дизайнеров. Если абстрагироваться от фунциональности, что платье шьют, чтобы обязательно носить, а глянуть на это создание как на игру форм, цвета и идей как же все это выразить на конкретных тканях, то это становится ужасно увлекательно как процесс сам по себе, так и как результат - что же получилось.
    Яркое необычное творение притягивает взгляд, и поэтому масса людей собирается на такие шоу. Похоже, что как и у любого другого вида искусств - это в противовес серых буден, будоражит, завораживает, придает жизни совершенно неожиданный вкус - т.е. из области красочных зрелищ.
    А человеку надо обязательно нечто такое, чтобы выдергивало из трясины, иначе ведь закиснет :-)

    ReplyDelete