Thursday, February 19, 2009

А я вот тут про сауну хочу пару слов сказать. С чего бы это вдруг? Да и не с чего-то особенно. Хожу я в сауну уж лет 14-15, в общем-то элемент новизны пропал. Всякие они бывают, сухие, влажные, когда только для женщин или только для мужчин, когда смешанные, а когда и для нудистов, как там в Германии или Чехии. Когда новенькой древесиной обшиты и приятно пахнут, а чаще всего обыкновенные с древесиной, что давно потеряла какие-либо запахи. Но что интересно мне, то как люди себя ведут и что они в сауне делают.Я, со своей примитивной идеей, так и продолжаю думть, что в сауну приходят попотеть, да чтобы с потом вышли там всякие токсины- и тогда поплавать в прохладном бассейне, и в этом примерно я пытаюсь "словить свой кайф".У людей же другое отношение к понятию сауны.В основном, в сауну народ забегает, чтобы переодеться в тепле, а то не дай бог, простудиться можно, в раздевалке при комнатной-то температуре после того, как поплавали.Другие, не смотря на то, что сауна сухая, норовят все равно притащить в резиновой шапочке для плавания воды и плескнуть ее на угли, превращая сауну в подобие русской баньки.А еще в сауне можно разложить посушиться купальник и полотенце.Опять же можно сделать маникюр, побрить ноги, заняться само-массажом, или же, обливаясь потом намазываться толстым слоем кремов.Я вот думаю, что когда температура воздуха повышается, таки кожные поры расширяются, а их тут заштукатуривают кремами. А может я и не права.Но сегодня я решила до работы сбегать в бассейн поплавать и увидала вот такое: одна дама, одевшись в теплый тренировочный костюм, лыжную шапочку и теплые носки, занималась в жуткой жаре йогой...Я не вступаю в контакт с любителями использовать на 100% заплаченные денюжки за годовой абонемент за спорткомплекс (и сауну заодно), но вот ведь что интересно, а свое здоровье им безразлично?

7 comments:

  1. Ира, прочитала и подумала: какое все-таки счастье, что у нас своя банька. К тому же не какая-нибудь сауна, а наша, русская, с веничком березовым или дубовым. А зимой еще из парной, да в сугроб. Вот это кайф...

    ReplyDelete
  2. Нина, когда естъ что-то свое личное, конечно это всегда лучше, чем делить что-то с кем-то. Просто нечего даже и спорить!
    Есть своя машина - никакого сравнения с душегубкой общественного транспорта, и ждать на дожде-ветру-в пургу не надо, а сел и поехал, когда захотел.
    Когда есть своя квартира - нет тесноты и свар коммуналок.
    Когда есть свой дом с двором - не надо затыкать нос и зажмуриваться, пробегая через записанный-загаженный под"езд, а поливаешь свои личные цветочки, и никто их не потопчет и т.д. и т.п.
    Только не всегда удается поиметь для себя все, что тебе кажется необходимым на данный момент.
    Построить же себе личную сауну я давно хочу, да денег не хватает, и к тому же у нас необходимо получить особое разрешение от муниципалитета, ибо все дома деревянные целиком или деревянный скелет, так что противопожарные законы и правила чрезвычайно строгие.
    Вот у моих друзей был дом с сауной, так мы каждую пятницу парились, а потом в бассейн с холодной водичкой, по нескольку заходов, да приятная беседа в промежутках - эдак часов на 3-4. Почти круглый год у них была вода в бассейне. Что можно сравнить с таким кайфом?!
    Чтоб они были здоровы, взяли да и развелись, дом продали - и нет у меня теперь ни той компании (что интересно, друзья тоже "разделились"), ни тех пятничных вечеров...
    А в своем посте я удивлялась, как люди издеваются над собой, над своей кожей, перегружают сердце, а потом удивляются, почему они так быстро стареют и врачи им никак помочь не могут.

    ReplyDelete
  3. Да, в бассейнах в саунах люди часто чудеса вытворяют, я сам подобное много раз видел :)
    Мы тоже хотим себе организовать маленькую саунку дома, уже и место есть, денег пока нет :(

    ReplyDelete
  4. Ну, дай бог, экономический кризис отступит, и деньги тогда найдутся :-)

    ReplyDelete
  5. Да не, у нас не с кризисом проблема. Мы купили дом, перестраиваемся потихоньку. Взяли еще кредит на ремонт, у нас это можно под такой же низкий процент как и сама ипотека. Но деньги уже потратил - отопление, двойное остекление, и т.д. Поэтому на остальные работы приходится уже из собственного бюджета, вы понимаете о чем я.
    Вот поднакопим чуть-чуть - и будет сауна! Будете в Европе - милости просим!

    ReplyDelete
  6. Ну раз работа у вас стабильная, тогда вам страсти-мордасти про экономическую депрессию не страшны, и все зависит в основном от вас самих, что само по себе ужасно приятный фактор.
    Рано или поздно достроитесь!
    А за приглашение спасибо.
    У меня старшая дочь живет в Голландии, в провинции Лимбург, так что вероятность завернуть в гости существенно отличается от нуля.
    Ну и вы тоже заворачивайте к нам. Мы вроде как тоже удобно живем, рядом с Нью Йорком, что тоже аттрактивно со многих точек зрения.

    ReplyDelete
  7. По поводу работы - я работаю на крупном автозаводе, работа-то стабильная, но вы же сами знаете, что сейчас происходит в автопромышленности. Но оптимизма я не теряю, потому что даже в случае закрытия завода я буду первый год получать 100% з/п, придется переучиваться и искать другую работу. Она слава богу есть.

    ReplyDelete