Tuesday, November 13, 2007

Хочу поделиться с вами огромной радостью. На прошлой неделе Даниэль написал экзамен на 92 из 100, и был переведен в "Advanced Algebra" класс.
С чего это вдруг это такая радость?
В нашем штате детей разделяют на группы и определяют их уровень успеха по математике в конце 6-го класса, в мае. В прошлом учебном году мы только что вернулись из Израиля, Даниэль был под впечатлением своих воспоминаний, и он не прошел в этот класс. На самом деле последствия этого факта достаточно ощутимые на всю последующую жизнь для ребенка, ибо потом, чтобы быть принятым в колледж или университет, где математика является важным предметом, ему надо было бы отдельно доучивать огромный об'ем материала. В реальности, обычно кто не попал в этот класс, идут в гуманитарии или вообще не желают получать высшего образования.
Было конечно обидно, да и к тому же в американских школах бюрократия еще та. Никому нет дела, что ребенок пережил такую трагедию: не получил проходной бал - отойди.
У Даниэля же, как пост-травматический синдром, невнимательность значительно выше среднего уровня, т.е он знает материал хорошо, а на тестах показывает низкие оценки, или забывает, например, домашнюю работу вовремя сдать, за что детей "карают" низкой оценкой - правила здесь такие.
Никто не собирается идти такому ребенку навстречу. Pодители должны дорабатывать сами со своими детьми, или же их оставляют на второй год.
Мы с Даниэлем занимались летом, но в сентябре тот экзамен ему не разрешили пересдать. Сидел он в том упрощенном классе с начала учебного года и помирал со скуки, когда другие дети никак не могли взять в толк сложение обыкновенных дробей. Мамашка "облетала на метле" школьную администрацию и "районо", и таки добилась разрешения на экзамен, только Даниэль теперь должен был экзаменоваться по программе того класса, в к-й он не попал. Нам дали список тем и учебник, но в процессе мы выяснили, что в том классе изучают "немного" другие темы и совсем по другому учебнику, например комбинаторику на очень серьезном уровне. Словом, занимались мы 2.5 месяца все вечера и выходные, стараясь покрыть все возможные подвохи. Может учительница просто нерасторопная и не вовремя нам это сообщила, а может они там и в принципе не верили, что Даниэль на это способен, но всерьез нас никто не брал. А мы взяли да и победили их, да и себя тоже!
Счастливый Даниэль позвонил мне из школы, что он прошел.
Вечером мы пошли в ресторан праздновать его победу. Ресторан - сказано громко. На самом деле здесь много мелких ресторанчиков, в основном демонстрирующих национальную кухню его владельца. Это обычно небольшое помещение со столиками внутри, и на лето еще выставляются столики на улице. Я очень люблю что-то новенькое, и поэтому мы обычно два раза в то же место не ходим. На этот раз были в ливанском ресторанчике, а потом завернули в винный магазинчик, и каждый выбрал себе что выпить еще и дома.

4 comments:

  1. От души поздравляю вас с победой!
    Особенно поздравляю Даниэля! Теперь ему не страшно браться за невероятные дела, ведь каждая победа придает силы.

    ReplyDelete
  2. Замечательно! Поздравляю!
    Пусть во всех делах сопутствует удача Даниэлю! Желаю оптимизма и настойчивости в достижении поставленной цели!
    НС

    ReplyDelete
  3. Спасибо, девочки, огромное.
    Действительно, для Даниэля это была серьезная победа. Он так приободрился, что вчера вечером и говорит: "А знаешь, мам, я пожалуй попробую теперь по английскому и литературе получить 'А'"
    В Америке экзамены в колледжи и университеты базируются на результатах этих трех предметав: математика, язык и литература. То, что детей так рано дрючат на их будущую карьеру, это просто уж через чур. Но меня ведь никто и не спрашивает, что я думаю по этому поводу,- так что надо приспосабливаться под то, что есть.
    А я, если сказать откровенно, вымоталась с ним на этом математическом марафоне, уговаривая и убеждая его, что у него способности прекрасные, но ведь еще и надо научить материалу при этом.
    Дело ведь в об'ективной причине его невнимательности, которую в основном только время лечит, но никто не собирается давать какие-либо поблажки.
    Так что все мои "побеги в релаксацию" были весьма поверхностные. С'езжу в отпуск нa неделю, посмотрим дальше, что и как. В одиночку он вряд ли прорвется: надо опять сидеть с учителями, чтобы получить у них программу, учебники, список тем и детали о глубине изучения материала и т.д - здесь все школы и даже учителя сами себе учебники выбирают, каждый штат сам себе уровень тестирования устанавливает, а также и способ выставления оценок. Можно, конечно, записать в дополнительную школу после обеда за особо дополнительные деньги, но у меня их нет.
    Жизнь продолжается.

    ReplyDelete
  4. Поздравляю МАМУ!!!

    Сына само собой, конечно - он просто молодец! Со своим сибирским коллективным бессознательным и генетической памятью он математику будет щелкать как орешки, просто нужно время на адаптацию.

    Маме, которая не сдается и находит общий язык с американской бюрократической системой - однозначный респект!

    Только Advance Algebra - на меньшее мы не согласны! :)

    ReplyDelete