Friday, November 09, 2007

А со здоровьем я пока ничего, держусь. От конфет и сахара отказалась полностью. Было очень уж грустно, но похоже, привыкаю. Пошло это пить по утрам кофе без ничего, с кусочком сыра (совсем один - еще гаже, но кофе-то мне нужен, чтобы глаза раскрыть - как я до работы больше часа рулю, да еще и в нужное место приезжаю - сама не знаю - на автопилоте, наверное). Также и с тортами, булочками и прочими изделиями из белоснежной муки распростилась. Очень уж не вдохновляет перспектива опухоли проросшей в мозг :-).
Но кто бы только знал, что трудее всего будет расстаться с картошкой, - ну в жизни не подумала бы. С перездом в Израиль, мы перестали есть ее тоннами, потому как столько новых разных продуктов появилось, a я любопытная и люблю пробовать что-то новенькое. В Америке даже еще больше разнообразия, т.к. здесь продается все, что только не произрастает на земном шаре. Картошку мы почти и не едим. Но вот когда мне приходится избегать ее, боже мой, как же мне хочется ее поесть!
Загляните на блог к Андрею Панкову. Любопытный post он поместил о подземном городе под Торонто. А ведь так оно и есть. Раньше я удивлялaсь людям, к-е НИКОГДА и НИКУДА из Нью Йорка не выезжали, а прожили всю свою жизнь так, потому что все необходимое под рукой и удобно. А посмотрите, до чего удобство может довести род людской.
http://pankovcanada.blogspot.com/
Вот так все вымыслы фантастов, к-х мы читали в юности, постепенно материализуются в реальности.

3 comments:

  1. С этим автопилотством смешные, а иногда и не очень, истории бывают сплошь и рядом. Вот надо мне ребенка в воскресенье в Манхэтэн отвезти, и поначалу вроде как рулить надо через мост Вашингтона и направо в Манхэтэн, но так как 5 раз в неделю я через тот же мост езжу на работу и после моста шурую себе прямо на следующий мост в Квинс, да еще и радуюсь в глубине души, гляди-ка и пробки-то нет. А тут меня ребенок и спрашивает: "А куда, ты, мам, едешь?" Приходится "просыпаться" и пытаться вернуться в нужное место...

    ReplyDelete
  2. Мы тоже стали есть меньше картошки т.к. земля видимо плохая стала и картошка такая же. Некогда чистить мелкую картошку и поэтому потребление сократили сильно - только если в суп. А ты суп варишь?
    У нас уже зима настоящая, мороз -12. Я сегодня дубленку надела...

    ReplyDelete
  3. Супы мы варим, я их люблю. Только мы сплошь и рядом экпериментируем со всем подряд, и с овощами и с крупами, делаем разные суп-пюрэ с гренками, и все что только в доме есть, идет в "эсперимент".

    ReplyDelete