Thursday, June 08, 2006

В 2000 году моя жизнь резко изменилась
Я получила телефонный звонок приезжать "на смотрины" в Нью Джерси в январe 2000.
Этому предшествовал длинный путь от идеи уехать из страны, где ты никогда не знаешь увидишь ли ты всю свою семью за ужином или нет. Я ведь не имела языка, работала на технологии, к-ю была далеко не самой современной. 3 года напряженной работы над собой, когда много раз хотелось все забросить и моя цель казалась абсолютно недостижимой. Муж в принципе был не согласен. С детьми я не обсуждала, с друзьми тоже, т.к. сама даже и не думала, что хватит пороху. Чтобы себя "подбодрить", я собрала коллекцию ужасов - публикации о погибших, раненых в результате террора, об искалеченных судьбах. Потом я начала заниматься сама Object Oriented (ОО)Analysis, Design & Programming. Платила сама за курсы или компания посылала на курсы, хватала все, что было "в мою тему", на работе бралась за проекты, от к-х другие отказывались, т.к. никто не думал в те годы, что ОО когда либо станет распространенной технологией. Учила английский по кассетам, покупала художественные книги и буквально "прогрызала их", т.к. понимание было просто мизерное. Записывала мультики на английском для Даниэля, к-му было тогда 2 года, и сама смотрела их сотни раз. Каждую субботу я приходила на работу и втихоря искала себе job через интернет по 5-6 час в день, т.к. в те времена это было дорогое удовольствие столько часов интернетa в месяц... Вначале, когда мне люди звонили из Американских компаний, чтобы выяснить, подхожу ли я им с моим опытом, я просто не понимала вопросов. Часто давали пароль, чтобы я сделала тест online через интернет, и надо было сдать его на > 90 из 100. Имея крошечного ребенка, не каждая мамашка пойдет на такое издевательство над собой. Три года напряженной работы не прошли даром. И вот 19 января я вылетела в Нью Йорк на 4 недели отпуска - на работе никто не знал, куда я полетела "отдыхать", всем было сказано, зто я еду в Голландию, куда я и завернула по дороге обратно на 1 день к Ларисе и наделала миллион фоток чтобы потом на работе показать и "лапшу навешать на уши" в случае провала. Я не люблю посвящать массу людей в свои планы, пока они не материализовались, их реакция отбирает у меня много энергии . Я сосредотачиваюсь и иду к цели, сберегая капли энергии на ее достижение.
Компания, к-я меня вызвала, была на редкость "говнистная", отношения между людьми - просто жуть, и я уже решила уехать сама, как вдруг владелец дал мне контракт на $75,000, первые 2 мес отель и машина за их счет и телефонние разговоры с Израилем. Они сделали визы всей моей семье и оплатили перeезд в Америку. Это было супер-нечто, т.к это было в 2 раза больше, чем я имела в Израиле.
Я согласилась. Потом, конечно я наелась "г" в этой компании, но я не уходила, т.к. они начали делать мне гринкарту, на к-ю уходит 2-3 года. Два совладельца этой компании обобрали своих инвесторов и с миллионами в карманах объвили себя банкротами вскорости после того, как арабы разрушили два небоскреба 11 сентября 2001 - тогда многие Интернетовские компании вылетали в трубу, и наша последовала туда же под общий шумок. Я осталась без работы, без мед. страховки и без прав на работу, т.к. моя гринкарта была еще не готова. Согласно местным законам, я не могла спонсоровать себя сама, и если я потеряла работу, то и процесс получения гражданства д.б приостановлен.
Ян просил вернуться назад, пытался искать мне работу, но в маленьком Израиле экономический кризис всегда намного глубже, чем в гигантской Америке, к тому же терроризм расцвел там таким махровым цветом, что мне было страшно туда ехать. Я скопила к тому моменту $20,000 на покупку квартиры и решила не уезжать, пока они не закончатся. Я продолжала поиски работы. Это был 2002 год. По ночам во сне я лихорадочна подсчитывала, когда закончатся деньги, несмoтря на строжайший режим экономии.
Для начала я нашла место преподавателя в компьютерной школе и стала там читать Java, Unix, C, C++, вести проекты, давала частные уроки. Тогда я еше не имела свободного разговорного языка, я надиктовывала свои лекции на tape, и слушала десятки раз пока не начинала сама улавливать ошибки в строении предложений и произношении. Это титанический труд. В паралель закончила курсы агентов по продаже недвижимости, пыталась в новую профессию уйти. Через полгода бросила, т.к хорошо пошли лекции и плохо продажа домов. Я пыталась получить pаботу преподавателя в университете с моим улучшенным английским, готовила демострационные лекции, и прошла по конкурсу в Ramapo College, но позже они меня не взяли, т.к. не смогли мне продлить рабочую визу. Денег заработанных на лекциях хватало только заплатить рент, а ведь кушать тоже хочется да еще и за свет-газ-телефон платить надо. В Америке все эти удовольствия дорогие.
Аня заканчивала колледж. Она умница, за 2.5 года получила бакалавра, когда в основном люди здесь тратят на это 4 года. Деньги заканчивались. С тоской и комком в горле я вынуждена была отправить Даниэля к отцу в Израиль - Ян умолял.
Я металась в поисках заробитков. Рент в Америке очень высокий. Мы платили тогда за кв-ру $1,000 в паршивом городке.
В апреле я прошла целую серию интервью в одну компанию и была приглашена к директору в понедельник подписывать договор, а в субботу 27 апреля в 6 утра зазвонил телефон. Еще не поднявши трубку, я уже поняла, что кто-то убит, сын или муж или оба. Приятель начал что-то бубнить в трубку, я его перебила:"Ян убит? - Да. "А Даниэль? -Он жив, он сейчас у знакомых. - Я вылетаю первым же самолетом". Подробностей никто не знал. Я позвонила двоюродной сестре Яна, чтобы забрали к себе Даниэля и чтобы сказали ему, что папа тяжело ранен и он в госпитале.
Позвонила к Ларисе сказать o трагедии. Она мне рассказала, что 2 недели назад видела сон, как арабы проникнут в поселение и убьют папу и Даниэля. Она бросилась звонить отцу уговаривать его приехать к ней в гости на пару недель, но он только смеялся...
Лариса в подробностях рассказала мне все что она видела. Когда я приехала в поселение и пошла смотреть место, оно было очень похоже на Ларисино описание, хотя она уехала из Израиля в 1994г и ни разу в Адоре не была. Вместо мальчика Даниэля в ее сне, была убита 5-летняя девочка, Даниэла, соседка.
Ян был ранен в левое плечо и живот около 9 часов утра. Он еще был жив около часа. Лариса пыталась дозвониться до него с 9 до 10 несколько раз.

5 comments:

  1. Ирина, привет! Каждый раз, читая о твоей трагедии, я как будто переживаю все сама. У меня даже "мурашки" по телу бегают. Сколько ты вынесла и с каким достоинством! Я не знала тебя такой в юности. Думала, что ты просто очень активная и громкая, но ты оказалась еще и сильной, настойчивой, требовательной к себе, способной постоять за своих детей и добиться в жизни всего. Побольше бы таких людей было, думаю, что мир улучшился бы значительно.
    Меня поразило, что Лариса предчувствовала вашу трагедию, причем в таких ужасающих подробностях (вплоть до совпадения имени убитого ребенка). Это невероятно. Может быть, кровная связь позволяет нам иногда чувствовать приближающуюся для близких опасность. Надо еще учесть, что Лариса художник, а у всех художников очень тонкие натуры, способные чувствовать то, что другим не дано.
    Твоя работоспособность достойна уважения. Думаю, ты заслуживаешь той
    жизни, которую имеешь. Вот многие люди думают, как там за границами хорошо и сладко живется, но не осознают до конца, что для такой жизни надо много и тяжело работать
    Л.Е.

    ReplyDelete
  2. Заграницами живется сладко, когда ты умеешь жить.
    Но тут тоже люди самоубийствами балуются. Об этом не стоит забывать...
    Такова природа человеческого племени.
    И.К.

    ReplyDelete
  3. Я искренне соболезную тебе по поводу Яна. Представляю, что ты пережила, как ты все это выдержала! Но ты стойкий оловянный солдатик, я это знаю.
    Сейчас много работы (я так и не научилась делать что-либо как попало), я обязательно напишу обо всем.
    H.C.

    ReplyDelete
  4. Еще раз погрузилась в трагедию, произошедшую в твоей семье, еще раз пережила все это вместе с вами. Ирочка, какой же ты цельный и сильный человек! Тут самой впору хоть волком вой, а на тебе еще ответственность за детей. Где взялись силы самой не пропасть и помочь детям выкарабкаться из депрессии?! Хотя работа в этом направлении, как я поняла, все еще продолжается. Искренне желаю тебе преодолеть все и помочь своей семье.
    Л.Е.

    ReplyDelete