Saturday, October 19, 2019

Ещё сказок про Древнюю Грецию

Афинянине полагали, что они произошли от богов. Это сложная и запутанная история. Бог огня, света и кузнецов Гефест , храм ему стоит и по сей день на древней Агоре, торговой площади, (вот он на фото слева) старался справедливо управлять миром. Однажды он, сам того не желая, вдруг влюбился в богиню мудрости Афину, которая его отвергла с презрением. Тогда он попытался взять ее силой, но наша дама была не робкого десятка, и она отшвырнула насильника.

Его семя упало на землю и от него забеременела богиня Земли и плодородия Гея, а она родила афинян в великом множестве, ибо сильна была любовь Гефеста.
Что вам сказать? Не могла Гея подать в суд на Гефеста за харассмент, просто нарожала кучу людей, но не растила их, а им пришлось выживать и кормиться самим. Выжили. Но как вы можете представить, незаконнорождённые от богов (а также и от разных видов олигархов) всегда кичатся своим родством с сильными мира сего ;-)
Ну так вот, если на Акрополе построили храмы только для того, чтобы обращаться со своими богами, то у подножия этого огромного холма была площадь, на которой и бурлила жизнь афинян, Агора.
На Агоре собирались философы, огромное большинство греческих пьес, дошедших до нас, впервые было исполнено тут, в этом театре, здесь же были гигантские народные собрания с принятием народного решения об’являть войну или мир.
Диоген на Агоре был обычным бездомным, жил тут в своей бочке и шокировал афинян своим презрением к благам и удобствам, к которым стремилось большинство. Хуже того, он открыто мастурбировал на публике, демонстрируя, как мощные сексуальные желания могут быть удовлетворены самостоятельно. Такие вот нравы были (историками того времени описанные, не выдуманные поздними братьями по ремеслу!).
Презрение Диогена к ценностям материального мира передаётся в известной легенде о разговоре Александра Македоского с Диогеном, о котором он был наслышан и пришёл высказать ему своё восхищение. Александр спросил, чего бы Диоген желал более всего на свете, и он, Великий Александр, дарует ему. На что Диоген ответил: «Отойди в сторону, твоя тень заслоняет мне солнце».
Император римский Гедрион был большим защитником греческой культуры и традиций, философии, литературы и юриспруденции. Он был первым римским императором, который имел греческого стиля бороду, таким образом демонстрируя соотечественником свои взгляды.
Стоа- это древний торговый центр, крытое помещение торговых лавок с длинной колоннадой, создание которого принадлежит богатому чужеземцу, воодушевлённому греческой культурой.

А это первая машина для того, чтобы мониторить участие и голосование каждого из 11 городов-племён(число менялось), которые должны прислать своего представителя в течение месяца на суды, как присяжные в американском суде. Они собирались в круглом зале, иногда и спали там в случае сложного разбирательства.
По сей день а Афинах чтут Гедриона, сберегли арку его имени, библиотеку его имени, главная улица Афин - имени Адриана, в греческой транскрипции от «Гедрион»
Гедрион ценил греков и из достижения во всех известных сферах жизни. Он поставил своей целью вернуть красоту и великолепие Афинам.
Он дал указание и средства достроить и храм Зевсу, богу богов, и размером он был с футбольное поле, высота колон вдвое больше, чем в Парфеноне! Заложен храм был греками, но строительство останавливалось подолгу и несколько раз.
Только 15 колон выстояли до наших дней. Две колоссальные статуи украшали вход во храм, статуя Зевса, повелевающего богами, и Гедриона, императора, повелителя людей. Храм строили 650 лет. Так если замена трубы или строительство ветки метро на вашей улице кажется вам бесконечным, не горюйте, в Афинах ждали завершения храма Зевсу гораздо дольше! Храму повезло куда меньше, чем его прообразу, Парфенону. Он простоял всего сотню лет.
Однако как выбор места предопределил судьбу храма! С распадом Римской империи прекрасный гигантский храм Зевса растащили, использовав его самый лучший в Греции мрамор для строительства других зданий. И все потому, что храм был построен на равнине. А вот таскать Парфенон было очень неудобно, хоть варвары-католики и мусульманы ободрали все скульптуры, а все же сам храм не растащили на куски, а использовали для своих религиозных храмов - он же стоял так высоко, так близок к любому божеству, а тащить груз с высокой горы очень тяжело...

12 comments:

  1. Сейчас бы этого Диогена долго и принудительно лечили. А ведь ему всего-то и нужно было, что солнышко :)
    Про происхождение мира, народа, все легенды очень похожи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А он, молодец-удалец, вовремя родился!!

      Delete
    2. Вот она, роль Его Величия Случая, в нашей жизни :)

      Delete
  2. Ха-ха-ха!!!
    Вообще, в старину люди жили куда проще, и вовсе без феминизма :-)))

    ReplyDelete
  3. Да, до сих пор удивляюсь, как я могла в детстве так настойчиво читать эти мифы. В истории Греции и не только полным полно таких странных историй и персонажей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И нечего было их читать в детстве. Это сказки для 16+ :-))))

      Delete
    2. Как я люблю твоё чувство юмора!

      Delete
    3. Я не помню, какие именно мифы были включены в ту книжку «Мифы Древней Греции», она была в такой серовато-розовой обложке. А иллюстрации были принты черно-белые, видимо с керамических изделий. Наверное собрали героические мифы, без намёка на сексуальность. Все же это было издание для детей. Это был единственный экземпляр в нашей библиотеке. Я читала очень быстро, у меня был читательский билет (книжечка, куда записывали взятые книги) такой толстый, что его заменяли на абсолютно новенькую книжицу несколько раз за все годы, пока я паслась в той библиотеке.
      Эту книгу я перечитывала и перечитывала, продляла несколько раз, и моя любимая библиотекарша в конце концов взяла и подарила ее мне, когда я поступила в универ. Сказала,что она ее запишет, как потерянную книгу, все равно ее никто не читает.
      А вообще эта книга была странная, в ней было столько неурядиц и нелепиц на взгляд советского ребёнка, но в то же время она была такая притягательная и необычная по сравнению с тем сеном, которое мы тогда жевали по школьной программе :-)))
      А библиотекарша, Нина Васильевна, светлая память ей, давала мне читать полные собрания сочинений зарубежной литературы, которые стояли только в хранилище для учителей (а те их тоже почти не читали), все книги были там новенькие.
      Благодаря ей я успела в детстве и юности много чего перечитать, и к 18 годам при чтении «Материализм и эмпириокритицизм» самой додуматься до того, кто же такие большевики
      :-)

      Delete
  4. Я тогда училась в московской школе. У нас была замечательная учительница истории. По каждому изучаемому периоду мы читали и худ литературу, и документы помимо школьной программы. И, конечно же, ходили в музей и смотрели фильмы для полного проникновения с атмосферой эпохи. И причём к фильмам, книгам мы писали аннотации, анализировали их. После посещения музея мы писали отчёты.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О такой учебе можно было только мечтать! Может быть ты поэтому выбрала себе профессию историка?
      У меня в старших классах математику вёл Иван Андреевич Дик, прекрасный математик, и он нас так учил, что многие из нас выбрали себе ее в профессию. Его остальные училки травили как ссыльного немца, полагая что его ребёнком с семьёй выслали из Ленинграда до войны, куда предки были завезены учить русских ремёслам. Он не роптал, молча сносил все издевательства, но как только появилась возможность, выбрался со своей семьёй, как только открыли железный занавес, нашёл своих родственников в Голландии - оказалось, что он родом из Нидерландов.
      Я с ним переписывалась долго.
      Все-таки замечательные учителя оказывают на молодёжь большое влияние!

      Delete
  5. Ира,
    книгу "Мифы древней Греции" прочла от корки до корки и в своё время неплохо разбиралась в Геспериях, Мелеаграх, Проклах и Филомелах. Затем, черт меня дернул начать читать римскую мифологию, в конечном итоге всё завершилось хорошей книженцией "Легенды и мифы Крыма" и на этом с античными богами было покончено.
    К слову, первый гражданин мира, а именно так себе Диоген называл, презирал афинян всеми фибрами души.
    Хороший был дядька, думаю, оригинал.
    P.S. *шепотом*: семя упало))).Звучит лучче и красивше)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Исправила.
      Я давно не читала ничьих мифов систематически, но когда ходишь по картинным галереям да музеям, они тебя, голубчика, всегда приветствуют.
      А тут я вам по большей части для забавы подсыпаю. Все же затейники они были, те самые древние греки. А на греческой земле греческие мифы и вспоминаются :-))
      Что интересно, 400 лет оттоманского владычества, а практически никаких следов нет от их культуры, от римлян - много, а от турков - только какие-то мелочи проскользнут и тут же исчезнут

      Delete