Thursday, October 17, 2019

А раскопки - это интересно?

Многое очень зависит от места раскопок, кем велись, насколько бережно обошлись с найденными материалами. Были ли деньги создать музей рядом и сделать или познавательные видео, или копии-реконструкции поместить рядом.

Все это должно быть сделано профессионально, людьми, знающими своё дело, с художественным вкусом, не любителями, которые просто коверкают найдённый материал и подгоняют его под своё убогое воображение.
Вот когда все это есть, эффект потрясающий.
Сегодня была на Ancient Agora и Акрополе, потом зашла в Музей Акрополя, пробыла почти целый день. На Ancient Agora в 1953-1956г на деньги Рокефеллера восстановлено одно из зданий нa колонах, стОа, в котором собрали артефакты раскопок.
Весь комплекс сделан Американским Археологическим Обществом. Честно скажу, мне стало так приятно на душе именно за американцев, хоть во Вторую Мировую войну они достаточно гадостей наделали историческому наследию Европы.
Но как всегда, если один человек с властью урод, то от него трагедии и разрушения, а другой - ценитель красоты, и он приложит и все свои силы, и денег не пожалеет, чтобы его понятие красноты стало доступно многим.

Кстати, Музей Акрополя возведён на найденных при раскопках жилых кварталах 2-7 века нашей эры. Их заботливо отреставрировали, над ними возвели гигантское модерновое здание музея! Рядом с раскопками поместили стенды с реконструированными картинками и описаниями, -вот что значит были деньги у археологов!
Не только не устала, а вышла просто просветленной из всех своих хождений и карабкание по скале и спускам с неё и по самим музеям.




А раскопки на Санторини видимо совсем не имеют средств ни для работы археологов непосредственно при раскопках, ни тем более для эффектной презентации в виде видео и реконструкции. Хорошо хоть нашлись средства крышу построить.
С денег посетителей музея не наберёшь необходимых средств, нужны серьезные пожертвования частных лиц, ибо у государства обычно нет на эти работы бюджета.
Ведь и археологи, и тем более скульпторы, которые из мелких кусочков, далеко не из всех(!), воссоздают для потомков оригинальное творение древнего скульптора - это же специалисты своего дела, высокообразованные люди, и они не согласны работать за гроши. Им тоже надо платить хорошие деньги.
В одном из видео, которые я просмотрела в музее, показана история именно Парфенона, как с него католики сбивали скульптуры, обдирали фрески, уничтожали все, что напоминало античность, как позже во время османского владения из этого храма сделали мечеть, и конечно же остатки изображений людей и животных скинули в пропасть. Акрополь был и турецким бастионом. Разламывали творения древних, чтобы из камня сделать своё, «новое».
Христианство, особенно католичество в средние века - это же варвары в чистом виде, они тщательно и методично уничтожали любые признаки античности и в живописи, и в скульптуре. Все изобразительное искусство было отшвырнуто в своём развитии более чем на тысячу лет! И только в 14 веке началось возрождение, вновь стали превозносить изображения идеализированные фигуры людей, животных, стали стремиться к отображению движения тела, воспроизведению эмоций.
(Не беспокойтесь: современное искусство - это тоже варварство в своём роде. Как начался интенсивный поиск самовыражения и выпендривания с абстракционизма, мол я не похож в своём творчестве на других! Так и тоже отшвырнули все искусство на тысячи лет назад :-))))
А теперь силой воображения, по рассказам и поэтическим произведениям Древней Греции, с помощью точного снятия трехмерных размеров осколков колонн и камней основания, специалисты пытаются сложить гигантский puzzle того самого Парфенона, построенного Периклом во славу победы греков над персами. И другие здания Древней Греции тоже пытаются не забывать в этом огромном проекте.
Политическими переговорами пытаются вернуть из Англии, Германии и Америки то, что вывезено было бесплатно (читай: попросту украдено) археологами, начавшими первые раскопки. Я не говорю о том, сколько растащено было частными лицами...
Это очень сложный проект, и на него нужно много денег, и помощь современных технологий. Когда появится хотя бы остов зданий со скульптурами, тогда и заиграет воображение зрителей...
Ну а пока туристы со всего земного шара валом валят поглазеть даже на развалины, платят за экскурсии, за отели, рестораны, сувениры и дают таким образом подзаработать населению Греции на хлеб насущный. Авось дела у неё пойдут получше, и она сумеет воссоздать своё великолепное прошлое. А нашим детям и внукам будет куда приезжать на интересный отпуск, а не только на пляжах валяться тюленями :-)

12 comments:

  1. Всем надо "платить хорошие деньги", но никто особо не рвётся платить налоги :)))
    Мне лично раскопки очень интересны, если по ним не бегает толпа. Во всех остальных случаях - интернет мне в помощь :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Налоги я тоже не люблю платить, ибо тут у тебя никакого контроля, куда твои денежки сплавят, на войну или на содержание паразитов, которые поколениями живут на пособия, не черта не делая, имея бесплатно все, в том числе и операции на открытом сердце, а мне, как работающему человеку, надо за все платить из своего кармана.
      Зато я плачу за все музеи без колебаний, покупаю сувениры в их магазинах - это тоже пойдёт на содержание музея, и иногда делаю небольшие пожертвования. Уважаю таких людей как Майкл Блумберг, который отстегивает сотни миллионов долларов на Met Museum, beautification of New York Cityи ему подобным. Приятно было и за Rockefeller-a, финансировавшего реконструкцию стоа в Древней Агоре.

      Delete
  2. Ира, ну, ты и раздухарилась там на греческой демократии-то, всех приложила - и религии, и искусство, и политику :)
    А насчёт налогов, это типичные рассуждения, да. Но меж тем налоги идут не только на "содержание паразитов" (что в современных условиях, возможно, даже выгоднее обществу, чем искать, чем бы их занять), но и на многие-многие вполне достойные цели и нужды общества. Именно поэтому в Америке приятно жить. И люди здесь не дохнут под заборами. Не знаю точно, как с операциями на сердце, но вот точно знаю, что в нашем Детском онкологическом центре всё бесплатно для ВСЕХ. И операции, и лечение, и проживание. Ну, это так, по мелочи, чтобы не вдаваться здесь в политдебаты :)
    Рокфеллер с Блумбергом молодцы, конечно. Но ситуация в современном мире такова, что деньги к деньгам. Идёт концентрация богатств в сверхбогатства у очень небольшого процента населения. А все дороги, как говоритсяо, начинаются из дома, в котором мы живём. Так шта...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алина, как человек, работающий на зарплату (W-2 Form), я плачу налоги автоматически. Если у меня хватило мозгов и талантов, я бы и имела свой бизнес и может немного flexibility с налогами, так ведь и нет.
      NYC имеет 21 крупных госпиталей, где никогда и ни у кого не спрашивают его иммиграционный статус, и обслуживают абсолютно всех, кто туда ни обратится. Если у человека нет счета в банке, и он говорит, что у него нет денег, да ради бога, лечитесь у нас на здоровье! Масса шустряков сами нелегалы, вызывают своих серьёзно-больных родственников, которых тут потом и оперируют в результате приступа с сердцем, почками или ещё чем.
      И это делается в том числе и на мои персональные денежки, ибо я работаю в Сity, а живу в другом штате, стало быть с меня взимается налог на этот вид услуг, и полицию, и очистку города от тех, кто швыряет мусор, где попало, а также и оплачивать содержание бедных детей с 3-х лет в садиках, родители которых ими не занимаются, чтобы дети смогли поспевать в школе за другими детьми из семей, которым не все равно, что вырастет из их отпрысков. Словом, львиная доля налогов как раз и ухает туда, где граждане ни черта не делают сами, а живут на средства других, из года в год и поколение за поколением .
      Таково положение вещей.
      Если ты почитаешь о том, как бедные рвали когти в начале 20-го века, чтобы себя обеспечить, и вырваться из нищеты в средний класс, как афро-американцы учились и как пробивались даже в ученые математики, то со временем и с политической поддержкой определенных партий им стало незачем этим заниматься, и их вполне стал устраивать статус social security support, но с постоянными воплями отобрать у богатых все и раздать бедным.
      А в последнее время и агрессивное выбивание средств отовсюду, плюс «black lives matter»
      И не только афро. Пересмотри талантливейший фильм “One Million Dollar Baby”.
      Я толкую об этом явлении в американском обществе. Но поменять тут я вряд ли что могу, посему и спорить не буду.

      Delete
    2. Ира, сейчас не начало 20-го века, мир здорово изменился, и продолжает меняться. И с рабочей профессией, шахтёра например, никогда человеку не заработать серьёзный капитал. А там, где работы нет, так и на кусок хлеба заработать проблематично, рви когти или не рви. Нет простых решений, их просто не бывает в реальной жизни! Но большинство людей склонны ратовать именно зак простые решения. И при этом тянуть одеяло на себя. Это понятно, потому что Я всегда самый умный, способный, трудолюбивый, искренний и т.д., а вот дру-ги-и-е-е... :)

      Мне лично не близки радикалы ни левые, ни правые. "Отнять и поделить" проходили уже, не работает. Но "кто смел - тот и съел" - тоже так себе вариант.

      Мы вот живём в районе, где очень высокий школьный налог. Детей у нас нет и не предвидится. Но мы платим и не робщим. Потому что мне лично приятно видеть вокруг умных, воспитанных детей. И вполне вероятно, что после окончания школы эти "взрощенные на мои налоги" дети уедут совсем в другой город. Ну, и пусть! Мне приятно, что умных и воспитанных стало больше в обществе, в мире, на планете :)

      А про то, что больных родственников тащат, ну, покажи мне того, кто не будет в критической ситуации делать всё возможное и невозможное ради спасения близкого человека.

      Я не спорю, если что. Просто пояняю свою позицию :)

      Delete
    3. Алина, я тоже живу в городе с очень высоким налогом для школьной системы, и если бы не переехала дочь, которая решила податься в Коломбию делать PhD, то и платила бы те налоги не на своих детей и дальше. Потому что дело не только в образовании. Платя высокий налог, ты покупаешь себе приемлемых соседей тоже , и чистый красивый некриминальный город с хорошей инфра-структурой, и близость к NYC, куда я доезжаю на работу на экспрессе за 40-60 мин, а не за 2 часа.
      Как что это меня не возмущает нисколько. Меня удручает количество паразитов, которые не работали, не работают и их потомки тоже не будут работать, ибо живут с подачек недурно, но завидуют тем, кто работает и вопит, чтобы им давали и больше и лучшего качества. Такой город - наш сосед, и я наблюдаю их вблизи постоянно, а наша полиция заботится о том, чтобы их молодёжь и мужское население рабочего возраста, которое имеет экстра-энергию, но никогда не работает, не превратили бы и наш город в такую же помойку.
      А 20-е годы привела для примера, чтобы показать, что при определенной политике правительства все, понимаешь, все слои населения стремились себя обеспечить сами, и у них это получалось. И политика та была не примитивная. Я очень много читала разной литературы, художественной, полемики, исторической и публицистики о том, чем и как жила страна до того, как я сюда упала спелой грушей.
      Настоящая политика последних лет 20 -30 систематически выращивала эту прослойку паразитов, а сейчас не знает, что же с нею делать.
      Ну а нам, мелким гражданам-то, и особо сделать нечего. Как платили налоги, так и будем. Особенно middle class :-(
      Поэтому мне и нравится отдавать свои деньги целенаправленно на то, что я считаю важным :-)

      Delete
    4. Ира, да я понимаю проблемы, о которых ты говоришь.
      Любой перекос в ту или иную сторону даёт уродство. Та же политкорректность - хорошо, это единственный способ не передраться в разношёрстном обществе. Но чуть перестарались - и уже получается лицемерие, которое рождает серьёзные проблемы. То же и с помощью бедным. И так во всём.
      А деньги твои, честно заработанные, так что хочешь соли, хочешь с маслом ешь :)

      Delete
    5. Тоже опечатки ляпаю: *роПщЕм :)

      Delete
    6. Да тыкание пальцем в телефоне - ещё тот фокус-покус. Вроде и глянул, что настучал, а телефончик тут же и подменил твоё хитрое словечко на какую-нибудь чушь!

      Delete
  3. Вот, особенно мне понравилось заключение. оптимистично. Какая была всё-таки великая культура!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, я именно из-за минойской цивилизации и подскочила и решила поехать в Грецию

      Delete