Friday, October 04, 2019

Сентябрь

Сентябрь промелькнул.
 Весь месяц мы обкатывали стратегию выживания в связи с тем, что Аня начала учебу Colombia University, Джейсон начал работать в новом месте, а дети пошли по своим новым школам. Столько перемен, куда ни глянь, везде стресс. Выкрутились на том, что 2 дня в неделю дети идут в продленку на час раньше до школы и после школы до 6-ти, откуда я их могу забрать, вернувшись со своей работы. В течение недели надо было обеспечить Ане тишину, чтобы она могла учиться и готовиться к лекциям и тестам, стало быть детей надо было выводить из дому хотя бы на 2-3 часа, чтобы они набегались, иначе они ссорятся или что-то натворят, и их надо наказывать.

Но вроде как миссию выполнили, будничная жизнь вырулила на ровную прямую с небольшими неровностями.
Ах, да! Как же я позабыла осветить такой факт?! Я же в этом году занялась огородничанием, посадивши органические перцы, помидоры, огурцы, баклажаны, свеклу-морковку и зелень по весне. Все это само по себе росло и также поливалось. Однако чтобы жизнь не казалась нам тихой и застойной, к нам конечно же тут же повадился groundhog, сурок. Они довольно крупные, как собака типа Jack Russell terrier, запросто перелазят через любой забор, или делают подземные ходы, а если они нашли хорошее место, где покушать, то они постоянно туда наведываются, пока не с’едят все.
Конечно же купила я и ловушку, но она ни разу не захлопнулась с нашим гостем внутри, а приманку он с удовольствием с’едал. В общем, избавиться нам от него не удалось, поэтому собирали только то, что после него осталось. Огурцы он выедал каждую штуку ровно до половины, с помидорами у него был более интенсивный роман: он начинал пробовать бурые помидоры, сбивая их на землю, красные только понадкусывал. Перцам (а заодно и нам) повезло больше: он их не трогал.
Урожай, пожалуй, был знатный, потому что после того, как сурок наедался, нам все же кое-что перепадало, и вот вам вещественное доказательство в виде моей сияющей физиономией, которую Аня запечатлела с балкона.
В конце месяца в воскресенье и понедельник был еврейский Новый год, Рош-а-Шана. У евреев считается очень важным, чтобы человек не оставался в праздники один, и меня с детьми всегда кто-то звал к себе или позже мы стали ездить на праздники к Ане в Массачусетс, ну а теперь пришла наша очередь звать гостей к себе. И я, конечно же назвала.
Еврейские праздники все, за исключением Дня Независимости, религиозные, в их проведении очень много символики, пришедшей из древних времён - на стол подаётся еда, каждый элемент которой что-то символизирует, с ним всегда связана притча или молитва, и когда ты хоть немного знаешь об этом, сама идея празднования становится очень притягательной. Это чертовски интересно, и на каждый год всегда можно найти другие истории или же толкования, ибо евреи большие мастера поиска второго, третьего и сотого смысла в одной и той же ситуации.
На Рош-а-Шану люди желают друг другу хорошего и сладкого года, и это все.
На праздничном столе всегда стоит тарелочка с мёдом, в который обмакивают яблоко. Почему яблоко? А это дерево не прячет, укрывая листьями своих фруктов от людей, а щедро и открыто выращивает их, крася в яркие желто-красные цвета, чтобы их было легко найти. И люди должны учиться у природы быть щедрыми и делиться с другими.
А мёд? Его производит пчела, которая если ужалит, причиняет человеку боль и мучения, но и она же делает сладкий мёд, доставляющий удовольствия - точно также, как и наша жизнь, источник наших страданий и удовольствий.
Еврейский Новый год приходится как раз на время сбора урожая, одного из трёх в году на земле Израиля, поэтому на столе должен быть плод нового урожая. Можно взять любой, но чаще всего выбирают гранат, который символизирует плодородие и подчеркивает, что каждый должен совершить так много добрых дел в новом году, как зёрен в плоде граната.
Хала в этот вечер - не сплетённый косой сдобный хлеб, а круглая, завернутая спиралью - это чтобы новый год был без проблем, без острых всплесков и трагедий, а такой, как круг, плавный, и в то же время символизирует спиралевидный путь познания, который проходит человечество. Изюминки в новогодней хале - символ редких вкраплений счастливых мгновений и озарений, которые ждут нас на жизненном пути.
Новый год это head of the year, голова года, поэтому на столе должна быть рыба с головой, рыба также символизирует изобилие, потому что рыба мечет столько икры, чтобы при любых обстоятельствах ее потомство выжило.
Желающих приглашают поделиться, что же было важного нового в уходящем году. Ещё очень принято порассуждать о жизни и о ее восприятии. Получается не просто собрались, поужинали-выпили-закусили, а настоящая трапеза. Я люблю такие вечера.
В Израиле Новый год празднуют один день, а вот за пределами Израиля евреям положено праздновать его два(!) дня подряд, ибо у этого поаздника такое важное значение для человека, и так как он оборван от своего народа, то лучше ему подольше побыть с друзьями и семьёй, посетить синагогу (которая для евреев означает «дом собраний и общения» не только с богом, но и со своими знакомыми и друзьями) и подумать о важных вещах, которые забываются в повседневной суете. Именно поэтому евреи никогда не строили величественных зданий для своих синагог, они у них обыкновенные, чуть-чуть отличающиеся архитектурой и дизайном от других)
Ну а теперь представьте, сколько забот у хозяйки, когда ей надо приготовить праздничный стол два дня подряд, не повторяясь в своём меню. Да ещё и не только на свою семью, а желательно и на многих гостей!
Аня наша халы печёт сама, получается волшебно вкусно - приходите на мастер классы! Она же колдовала над бараньими ребрышками и брискетом. Я заведовала рыбными блюдами и яблочными пирогами. Мужчины наши - салатами и отвлекали детей на себя (кое-где).
Даниэль готовил речи и всякие мудрые рассуждения просвещать гостей и детей специально, то бишь был гвоздем программы. Я приглашала гостей, накрывала на стол и организовывала места, и даже у детей были задания.
Ну вот, вахту отстояли, все гости разошлись-раз’ехались, остались очень довольными, да и нам самим эти дни стали особенными, а не буднями - и всем мы вам желаем нового и сладкого года!

15 comments:

  1. Вы, как всегда блестяще выглядите. Смотреть приятно. Что касается еврейских праздников, то я, будучи отчасти иудеем, их не отмечаю, поскольку по вероисповеданию есмь католик. Что мне не мешает уважать праздники любых религий.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за комплимент :-)
      А я за праздники и их отмечание - чем больше праздников, тем веселее!
      Мне нравится предпраздничная суета и много гостей. Я люблю красиво оформлять и подавать еду, и приятно, когда за столом встречаются близкие тебе по духу людей.
      А в еврейских праздниках мне нравится многоплановость и символика. Устала я от примитивизма :-)

      Delete
  2. Ира, ты карсавица и умница! Какая богатая символика у вашего нового года. А как вкусно!!! С новым годом!!! Чтобы изобилие во всех отношениях продолжало вам сопутствовать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола, Рош-а-Шана замечательный праздник.
      Знаешь, с символикой я познакомилась только в Израиле, и это мне очень понравилось. Люди очень по-разному воспринимают то же самое явление или состояние. Я заинтересовалась сначала символикой, стала читать и о праздниках, и жизнь стала намного интереснее.
      Ещё мне очень нравится гостеприимство евреев. Вот люди сами спрашивают малознакомого человека, как он собирается праздновать, и на ответ «Никак, не с кем мне», тут же позовут.
      Спасибо за поздравление и добрые пожелания!

      Delete
  3. Ира, сладкого нового года тебе и всей вашей дружной семье!
    Замечательно и написано, и само празднование. Я иногда попаадала на посты о праздновании нового года в еврейской компании, но вот так толково по полочкам никто не разложил. Теперь я знаю, что к чему :)
    Ну, и поучиться жизни тоже полезно :)
    А что это такое красивое-красивое на последней картинке? Просто сувенирчик или подставочка? панно?
    Ну, и грех не оставить искренний комплимент такой красивой, энергичной даме с разносторонними талантами и интересами!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алина, на следующий год Рош-а-Шана выпадает на 18-19-20 сентября ( у евреев отсчёт нового дня начинается с вечера предыдущего, когда на небе загораются первые 3 звезды) это как раз пятница, суббота и воскресенье.
      Вот и приезжай с супругом к нам в гости!
      Последняя картинка - это электронная открытка-поздравление, плод фотошопа. На ней написано на иврите - «Хорошего года!» это я так так всех вас поздравляю и желаю вам прекрасного года, в котором все же будет достаточно сладких моментов, о которых будет приятно вспомнить по его прошествии.

      Delete
    2. Ясно :) Очень симпатичное яблочко, как маленький витражик, которые вешают на окна. Да, пусть год будет хорошим для всех хороших людей!
      И спасибо за приглашение! Вы очень гостеприимны :)

      Delete
    3. Таки приглашение - это ведь всерьёз!

      Delete
    4. Ира, тем более спасибо :)
      Я так далеко загадывать не берусь. Это в бложике я беззаботная стрекозка, в реале полно всяких "но" :)))
      НО! Если обстоятельства позволят, то с удовольствием воспользуюсь твоим приглашением! Пеките халы!!!

      Delete
    5. У нас у всех целый год впереди!
      И хал напечем, и дел переделаем, и праздников напразднуем!
      Так что, welcome :-)

      Delete
  4. Ах, видимо это к вашему Новому году повсюду начали продавать новогодние украшения?)) Куда ни зайди - везде уже игрушки-хлопушки.
    С новым годом! Пусть как в праздничной булке в вашей жизни будет много хорошего изюма, а плавные изгибы приведут вас к желаемым целям!

    Урожай знатный! Несмотря на все усилия сурка))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да! Мы это уже с Алиной обсудили: если в кране не воды, значит выпили жиды! Только думали, что это они в американских магазинах начали торговать Christmas-овскими товарами.
      А теперь очевидно, что и Европу захватили!
      Забавно, что рядом выставили и Halloween товары.
      :-)

      Delete
  5. Ирочка, какая же ты молодец! И празднуешь душевно, а объясняешь,так я просто зачитывалась)) Мы тоже отмечали. И семьёй и общиной. Но, как-то, собраться и написать всё руки не доходят. Хотя у нас ещё и антропософический уклон в праздниках. Вообще, интересно!
    Урожай отличный! Несмотря на вредителя)) А запах тагетиса ему не мешает? Я тоже много высадила. Мелкие вредители его не любят. А вот крупным, видимо, нипочём))
    Сладкого вам года! Дружного и счастливого!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня довольно много тагетиса растёт во дворе, но не по периметру огорода. Надо будет почитать, или его используют против groundhogs.
      Единственная работающая мера (убийство его - противозаконно) - поймать в ловушку и вывезти в дальние дали :-)

      Delete