Sunday, October 13, 2019

Секрет райской жизни минойцев

На острове Crete когда-то процветала Минойская Эгейская цивилизация, которую называют утерянным раем. Почему? В результате раскопок обнаружены росписи стен помещений и дворца различными рисунками, на которых люди изображены с улыбающимися или просто со спокойными лицами в отличии от египетских росписей. Египтяне относились к жизни очень серьёзно, и на их фресках не найти ни одного улыбающегося человека.

Минойскую письменность расшифровать до сих пор не удалось, однако найдено около 40,000 глиняных дощечек с различными надписями, которые когда-нибудь может и прольют свет на вопрос, отчего люди на Крите были так довольны своей жизнью. Речь идёт о 3,000 лет до 1,500 лет до нашей эры.
Критяне однако были отважными мореплавателями где-то уже к 2,000 году до н.э., и глиняные сосуды, а также и другие предметы их быта были обнаружены по всему побережью Средиземноморья. Но они не завоевывали другие страны, да и свои поселения у них не были ограждены стенами от нападений врагов. Они были мирные земледельцы и торговцы.
Дворец Кносса , который представляет расцвет минойской цивилизации вплоть до ее исчезновения где-то в 1450 году до н.э. Как раз и сохранил для нас этот период расцвета последних лет их цивилизации.
Надо вам сказать, посетила я раскопки дворца, и осталось у меня тяжёлое чувство: более варварских раскопок со старанием воспроизвести тот вид дворца, который археологи посчитали важным, мне видеть не приходилось: бетоном и деревянными балками «достроили то, что разрушено», оригинальные фрески сняли и поместили в музее национальной истории и архитектуры, а на их месте нарисовали «точные копии». Это сделано настолько топорно, что бросается в глаза совершенно непросвещенным посетителям.
Нынешний процесс реставрации пытается избавиться от изобилия бетона и дров, которые наломали первооткрыватели и раскопщики...
Итак о дворце: 1,500 комнат, все соединены друг с другом, на стенах фрески, на некоторых угадываются изображения быка. По догадкам историков, минойцы не убивали быков- торо, они играли с ними. Устраивали соревнования балансирования на бегущих быках, эти соревнования и рисовали на стенах.
Трёхэтажный дворец был создан, чтобы праздновать жизнь, а не как египетские пирамиды, создавались в течение всей жизни фараона, чтобы почитать смерть.
Раскопки и произведённая реконструкция открывают нам дворец как огромный лабиринт со множеством террас и sunroof windows. Анализируя находки раскопок, историки сходятся на том, что Минойское общество существовало на демократической основе, все жили в этом дворце, там же работали в своих мастерских, а во внутреннем дворе проводили праздники и состязания, в том числе и балансирование на скачущих быках. Дворец также был и обменным пунктом, где свой урожай и продукты животноводства люди меняли на то, в чем нуждались. Деньги были изобретены лишь 500 лет позже, тогда и возникли агоры, маркеты, базарные площади.
Женщины в их обществе были равны в социальном положении, принимали участие в состязаниях, занимались своими ремёслами, создали удивительные по красоте и изяществу украшения из металла, ткали одежды и ковры.
Главный правитель страны явно не требовал ни особого предпочтения в жилищных условиях, ни поклонения, нигде на фресках не отображаются символы почитания его могущества и власти. Комната, где сохранился трон правителя, простой каменный стул, всего около 15 кв.м. Получается, что минойцы уважали титул, но не поклонялись конкретной личности, его занимавший временно.
Такой величины и сложности проект, как Кносский дворец, не мог быть построен за жизнь всего лишь одного правителя, и историки склоняются к тому, что правителем становился достойнейший в обществе, он переизбирался, и у него не было возможности подмять силой других и заставить их себе поклоняться. Нигде не отмечаются индивидуальные портреты правителей.
Зато на всех фресках отображается богатый растительный и животный мир Крита, улыбающиеся счастливые его жители за работой и развлечениями. Настоящий рай на земле.
У минойцев была развитая письменность и система законов, именно их законы и легли в основу древне-греческой судебной системы, но греки были врагами минойцев, и описание минойской цивилизации они давали в своей весьма искаженной манере. А минойский алфавит пока не расшифрован, отсюда и описание всей цивилизации базируется на изучении артефактов, сопоставлении с другими цивилизациями и домыслах.
При раскопках не обнаружены скелеты, поэтому появляется предположение, что жители покинули остров по какой-то причине сами. Но куда они перебрались, мы не знаем.
В связи с тектоническим движением плит этот район земного шара изобилует повышенной вулканической активностью, и одной из гипотез исчезновения минойской цивилизации считают мощнейшее извержение вулкана на острове Santorini, в результате которого произошло погружение под воду 2/3 территории острова Santorini. Цунами, возникшее после извержения вулкана, смыло все строения и на острове Крит. Но жители, похоже, покинули остров до цунами.
На территории раскопок было много туристических груп с гидами, говорящими на разных языках. Проходя мимо груп с гидами на английском или русском языке, я слышала, какую же нелепицу они несли туристам. Я вот никакой не специалист по истории минойской цивилизации, просто немного почитала да послушала лекций, а ведь я никогда и не задумывалась, какую лапшу навешиваются на уши людям! Больше всего меня умилила одна гид, которая норовила мне продать private guide tour на 1.5 часа за 100 ЕU. Пока я гуляла по раскопкам, я натыкалась на неё и пару, которая таки и оплатила ее тур, и это был тихий ужас!
После посещения раскопок дворца я отправилась в музей, в котором по счастливому стечению обстоятельств удалось сохранить самую богатую коллекцию артефактов минойской цивилизации, которые не вывезли ретивые английские археологи в начале 20-го века, и критцам удалось отстоять свои сокровища.
В музее есть много материалов и из других эпох, просто минойская цивилизация меня заинтересовала больше всего.
Подобные дворцы, а вернее как бы общежития с мастерскими и большой площадкой для празднований и соревнований были обнаружены на самом Крите в нескольких местах и на окрестных островах по ближнему и дальнему Средиземноморью, а также и уникальные гончарные изделия с критским уникальным стилем росписи, что свидетельствует об обширных торговых связях минойцев.
Интересно ведь вот что: если минойцам удавалась быть счастливыми, то неужели же мы не можем расшифровать их секрет счастья сейчас?

10 comments:

  1. Ира, как интересно. Сколько нового я узнала. Спасибо, дорогая.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если честно, я было просто поражена, когда прочла о минойской цивилизации, именно из-за неё мне и захотелось сюда приехать.

      Delete
  2. Интересно узнавать о исчезнувших народах. Остается только гадать, куда они делись.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Верно.
      Но история хранит память о многих исчезнувших народах и целых цивилизациях, и ведь так интересно гадать, а почему?

      Delete
  3. Очень интересно! Спасибо. Захотелось почитать о минойцах.
    Хотя история это такая наука... предположений что ли. Точно ничего не известно, все наши знания лишь попытка представить, как это было. Реконструкция.
    Мне тоже жаль, когда сначала рушат, потом строят "под старину". Нет большей безвкусицы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вообще о раскопках, ведомых интенсивно англичанами, американцами и немцами, начиная с конца 19 века и вплоть до 60-70-х годов 20-го века, крайне неприятно узнавать, ибо многие из них были натуральным грабежом, велись варварскими способами, никаких международных законов, охраняющих памятники старины, на то время не было. Страны Средиземноморья сильно пострадали в результате этой волны энтузиазма археологов из развитых экономически стран. Зато исторические музеи этих стран сейчас имеют богатейшие коллекции артефактов...

      Delete
    2. Не только страны Средиземноморья. Из Африки сколько вывезено, например!
      А что сделали европейцы с древними библиотеками и уцелевшими остатками архитектуры майя?
      С другой стороны, хотя бы в музеях что-то сохранилось. За всю историю люди в своих страстях и метаниях могли бы всё в просто в пыль порушить. Печальных примеров море.
      А в России сколько всего просто порушено было сдуру? СВОЕГО, уникального! Зато сейчас то храмчик-новодел забацают, то какие-нибудь "Карловы Вары" в Сочи.

      Delete
    3. Совершенно правильно!

      Delete
  4. Ира, интересно как.
    Начала гуглить по немцам, так историки склоняются к тому, что одной из вероятнейших причин разрушения минойской культуры было землятресенипя на Тере (Санторини). Санторини являлась "перевалочной базой" для торговцев и потеряв ее, минойцы лишились возможности торговать с северными рынками.
    Считаю, что к коллапсу цивилизации приводит экономическое расслоение общества. Примеров тому предостаточно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Минойцы покинули оба острова, Крит и Санторини, организованно. Видимо было несколько более мелких землетрясений до того гигантского. Не нашлись при раскопках ни человеческих скелетов без захоронений (как в Помпеях), лодок, так и изобилия мелких драгоценных вещей и украшений. В Акротири нашли единственную маленькую золотую фигурку козлика, зато массу гончарных изделий, остатков мебели и прочих крупных предметов быта и ремёсел. Ведь когда приходится сниматься всей общиной, то не можешь ты взять в дорогу ничего громоздкого.
      Далее видимо они просто рассеялись по предположению греческих историков, и не сумели сохранить себя как народ и как цивилизацию.

      Delete