Tuesday, October 22, 2019

Про гордых красавиц и трудную жизнь

Когда-то моя соседка в Иерусалиме, марокканская еврейка, узнала, что я жду третьего ребёнка, она воскликнула: «Мазаль тов!! Ещё один ребёнок в семье - это же прекрасно! Всех расходов-то вырастить ребёнка - это добавить ещё одну ложку риса, когда ты варишь суп!»

Вот тебе и мудрость тёплых стран: нетрудно детей вырастить, нетрудно и прокормить. Да и то верно, в стране, где всегда тепло, и дети растут на улице, вся улица знает всех, не надо заморачиваться и искать babysitter-a, чтобы матери отлучиться по делам, кто-нибудь да и присмотрит за мальцом. Может быть поэтому легенды и мифы тёплых стран никогда не бывают мрачными.
Вот попроказничали боги да сатиры, ну и что такого? Народились их дети и тоже в свою очередь веселятся.
Чем севернее народы, тем мрачнее их эпос, тем больше внимания в них уделяется душевным страданиям любовников и тем подробнее они описывают несчастную любовь и судьбы незаконнорожденных.
Чтобы вы не подумали, что я просто так болтаюсь между греческими островами, ничего не прочитавши про эти места, подброшу-ка я вам ещё пару легенд.

Итак, по порядку посещения островов:
Зевс, Бог богов и соответственно великий развратник, оборотившись в язык пламени, заманил нимфу Эгину, дочь бога реки Асопуса, на остров, который тогда назывался Эенон. Конечно же он ее там соблазнил и покинул. Там она родила Экуса, первого короля острова и дедушку знаменитого троянского героя Ахилла. Экус переименовал остров в честь своей матери и назвал его Эгина. Правда трогательно? Я имею в виду поступок сына. Мне бы такое тоже понравилось...
Чтобы вообразить, до какой степени Греция богата историческими памятниками, этот крошечный островок - чудесный пример.
На острове сохранился храм местной богине Aphaia. Миф связывает Афайю с Britomsrtis с Крита, которая была дочерью Зевса (кто-нибудь тут подсчитываетесь, сколько же детей было у Зевса?!) и сводной сестрой Артемиды. Прекрасной девушке жилось в те времена нелегко: король Крита Минос влюбился в нее и возжелал ее. Но он ей совсем не нравился, и гордая красавица прыгнула в море и поплыла на север. Изнемогающую от усталости красавицу спас рыбак с острова Эгина, выловив ее своими сетями. Однако и он воспылал к ней неземной страстью и пытался взять ее силой. Britomsrtis вырвалась от него и исчезла в лесу, ставшей невидимой ( Aphaia происходит от греческого слова «невидимый»)
Миф в общем-то грустный, но не об’ясняет, отчего он сподвиг жителей маленького островка на создание такого монументальностей храма(см. самое первое фото поста).
 Однако раскопки говорят о том, что вплоть до 2-го века до н.э. здесь был процветающий полис, который вёл интенсивную торговлю практически со всем Средиземноморьем.
Храм этот не единственный на Эгине.
Конечно же у них был и свой храм Зевсу, но его построили у самого берега, стало быть он был виден всем проплывающим мимо, так почему не прихватить пару-другую колонн по дороге для своих хозяйственных нужд за последующие 2,500 лет? Так камушек за камушком все и растащили, и осталась там одна единственная колонна, которая торчит указующим перстом в небеса, обращаясь ко всем богам о небрежении людей к своей истории.

4 comments:

  1. Ира,
    Зевс еще тот ходок был)) И детей там не менее 100 человек было, но, вероятнее всего, намного больше. Подумаешь, что там для бога какие-то 100 ложек риса.
    С Бритомартидой-Диктинной-Афайей, тоже еще не совсем разобралась. Но сам факт того, что сын Зевса - Минос, возжелал сестрицу по папенькиной линии - Бритомартиду, напрягает несколько. Хотя, боги...что с них взять.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не теряем бдительности и все записываем.
      Потом подведём итоги, кто с кем, и кто где.
      На Зевса надо будет отдельную тетрадку завести...

      Delete
  2. Страсти-то какие. Хочешь, чтобы твой сын переименовал Нью-Йорк в Ирину? Да, так будет гораздо звучнее.

    ReplyDelete
  3. Да я не прочь, хотя для полной аналогии его отцом должен быть Зевс...

    ReplyDelete