Wednesday, October 16, 2019

Начинаем прогулку по Афинам

Я тут выхвачу пару кусков из истории Древней Греции, уж не обессудьте. Кому же интересно знать поподробнее, вам прийдется читать много и всерьёз, но явно не у меня: не историк я, мимо пробегала :-)
Афины пожалуй самый древний на Земле город, просуществовавший более 7,000 лет, и в своё время Афины были процветающим центром.

В Афинах впервые закон был написан Солоном, и теперь его могли читать и интерпретировать все граждане Афин, а не только аристократы. Солон также и внёс поправку в Афинскую конституцию, упорядочив иммиграционные правила: отныне афиняном мог признаваться не только человек рождённый в Афинах от обоих родителей афинян, но также и искусный ремесленник, рождённый в другом месте. ( сравните с иммиграционными правилами Канады (ну точная копия!)
Персы на момент войны с Афинами не имели ни одного поражения, поработив огромное количество стран. У них была намного превосходящая по силе и могуществу армия, а вот у греков был один козырь - свободная республика с гражданами, свободными каждый в отдельности. И это один из первых доказательств, как государство, предоставляющее свободу выбора и свободу слова гражданам своего общества получает преимущества в разных аспектах жизни своей страны.
После совершенно не предсказуемой победы над многократно превосходящими по военной силе персами и разгрома персидского флота в 447 г до нашей эры, несколько независимых греческих городов об’единились, и Перикл выдвинул проект создания комплекса Акрополя и храма Парфенона на нем, чтобы увековечить мощь афинян и создать нечто более грандиозное, чем когда-либо создавали люди.
Демократия возникла в 5-м веке до нашей эры, 40,000 из 500,000 населявших Афины получили право голоса на народных собраниях.
Я бы сказала, что это весьма далекие цифры от справедливого распределения благ, но на то время особых возражений не было: это мы, а это - чужаки!
Граждане должны были рассматривать разные вопросы, в том числе и проект строительства Парфенона вместо разрушенного персами на Акрополе.
Новый храм должен был символизировать новое общество с демократическим правлением.
Устройтесь поудобнее и посмотрите видео про то, как создавался и строился Парфенон. Потрясающе интересно.

Весь комплекс, построенный из белого мрамора, поражает величием, точностью расчетов и подгонкой строительных блоков, выдержавших небольшие землятресения, войны и даже прямое попадание бомбы во Вторую Мировую войну.
Пользовались лишь инструментом расцветшей в те времена геометрии, которая была волшебным цветком, позволяющем воплощать самые дерзкие замыслы в реальность.
Сохранившийся остов храма позволяют понять, до какой степени изощренности работали архитекторы и строители, ведь им удалось предвосхитить оптические эффекты восприятия человеческого глаза, желающего видеть ровные стройные колонны прямоугольных стен высокого храма. Рассчитав эффект оптического искажения, они сделали внешние колонны утолщенными в центре и изогнутыми внутрь. Если продолжать линию от колонны вверх, то линии от всех колонн близких к центру пересекутся на высоте чуть более 8,000м, а внешние - на высоте 4,000м
Благодаря таким расчетам храм видится нам как идеальное строение с ровными и величественными белыми колоннами, фронтон - идеально горизонтальным, хотя его концы лежат на 11 см ниже, чем его центр.
Парфенон это совершенство через намеренное несовершенство.
Мне кажется, что если бы современным школьникам рассказали только о том, как геометрия помогала создавать такие сооружения, которые выстояли более 2,500 лет, пережив не одно землетрясение, то они бы по- настоящему полюбили математику!

2 comments:

  1. Да, про геометрию очень интересно! И всё равно не могу представить, как можно строить ТАКОЕ без плана!
    Мне тоже кажется, что если бы организовать материал школьных програм таким образом, чтобы это было увлекательное чтение, толку было больше.
    И комплимент путешественнице: в этих цветах, ma'am, вы особенно хороши!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я была на Акрополе частью огромной туристской процессии, но люди совсем не задерживаются наверху, сделали пару снимков храмов, вид окрестностей с высоты, selfis, и тут же вниз. Тургруппы потопчутся тут и там и тоже быстренько покидают. Может я уже давно не ездила в отпуск в июле-августе, но мне туристы почти не мешают, я себе брожу, где хочу. Ну а если они попадают в кадр, так что ж с того? «Можно только мечтать, чтобы все подорвались на одной бомбе»,- как говаривал Жванецкий :-)
      Я нашла очень интересный аудиогид про Акрополь, пробыла там почти 2 часа и даже не обратила внимания на время и на жару. Правда шея у меня прилично обгорела ещё с Санторини, так что шелковым платочком драпировалась.
      Но как же интересно там!
      За комплимент - особое спасибо, положила в шкатулочку!
      :-)

      Delete