Thursday, October 24, 2019

Назад в будни

Отпуск (да и только ли он один?) рано или поздно заканчивается, 10.5 часов перелёта, не считая сидения в самолете пока загружаются пассажиры и даётся разрешение на взлёт и парковку, через Атлантический океан позади, ныряю в будни.
Первая неделя после отпуска это всегда борьба со сменой часовых поясов. Но даже в тяжелой полудреме будней роятся у меня прекрасные воспоминания о синем-синем небе, о море, о тепле и всех моих эмоциональных и интересных встречах с древней историей, а вот неприятные моменты мгновенно улетучились. Сюрприз!
Если же принять во внимание, что весь вояж был собственно моим личным подарком самой себе на свой день рождения, то честно скажу, подарок получился удачным, доставил удовольствие, и пожалуй даст ещё много воспоминаний в светлом ключе.

Я такие подарки уже практиковала в своей жизни и с удовольствием бы создала себе традицию, но к сожалению не каждый год это получается.
Однако в добавку к приятному подарку на следующий же вечер Аня купила билеты на Бродвейский мюзикл Bittlejuice, куда мы с ней и заявились. Она, хитрая такая, сгрузила все арии и музыкальные репризы на iTune, наслушалась их и напевала вместе с артистами, получая кайф по полной от представления. Если ещё учесть бокал просеко, то вечер удался!
Я пришла в театр прямо с работы, а Аня приехала на машине и нашла парковку в подземном гараже всего в 300 метрах от театра, что при сильном дожде на момент, когда публика повалила на улицу, очень даже приятная вишенка на вечерний торт.
Спектакль в своём жанре удачный, эдакая мистификация на темы потустороннего мира с приведениями и прочей бутафорией, с красной нитью о том, что все мы жаждем любви, признания и душевного тепла от близких, очень даже удачно настраивает на Halloween mood, который уж не за горами. Актёры играют великолепно, декорации богатые в плане деталей, что возможно и есть долгожданная тенденция отойти наконец от спектакля на голой сцене, и даже, представьте себе: был оркестр в оркестровой яме!! Понятное дело это был оркестр электронных инструментов, но все-таки это не «консерва»(аудио-запись)
Ах, если бы жизнь состояла только из приятных событий! Так и нет.
Недели за две до отпуска я наконец выкинула старое покрывало со своей кровати и постелила новое, patchwork. К нему в тон купила и занавеси. Укрепила гардины, повесила. Дизайн спальни завершён. Удовлетворённо вздохнула, как-никак, а я же визуализист.
Возвращаюсь, и что я вижу? Спарки выгрыз на новом patchwork’s покрывале огромную дыру и ещё много мелких. Какая подлость со стороны 13-ти летнего пса! И никакой возможности починить, ибо эти кусочки ткани собачка слопала...
Что теперь? Прийдется дозревать и падать спелой грушей к какому-то решению, хотя о чем я говорю? Кто тебе даст гарантию, что если ты купишь новое, он не расправится с ним также?
А в Нью Йорке сейчас золотая осень, и на цветочных клумбах повсюду хризантемы. Люблю их.

16 comments:

  1. Я уже забыл, что такое отпуск. Похоже, он уже перманентный и, что гнуснее всего, зачастую на больничной койке. А осень и у нас тоже золотая, пушкинская!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А разве вы не в Новосибирске живете?
      По-моему к концу октября там уже снег ложится и остаётся до мая.
      Или у вас настолько глобальное потепление поменяло климат?
      С больничными койками должно же все закончиться рано или поздно :-), а на пенсии же можно постоянно ездить в отпуска. Собственно, когда сезон заканчивается, начинаются занятия в школах, и сразу среди туристов заметно явное преобладание пенсионеров...

      Delete
    2. Я уже более 10 лет живу у себя дома в Питере. Периодически выезжаю на постановки в разные города.

      Delete
    3. О, в Питере осень красива!
      Пожелаю вам ещё раз быстрого выздоровления и долгих прогулок по красивым паркам осенью!

      Delete
  2. Люблю осень с её красками.
    Какие вы с Аней красавицы!!!
    А одеяло жалко. Ну ничего. Подберёшь ещё лучше. Макар тут истязает шикарный ковёр Дидье. И ничего с этим, видимо, не поделать. Я уже купила один спрей для отпугивания кошек, а другой для притяжения. Одним я спрыснула ковёр. а другим - его ногтетточку и его плюшевую собаку. А макару хоть бы хны. Ты представляешь себе, он на валерьянку и на рыбку не реагирует!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да не, не буду я ничего нового покупать, так и буду дырявым покрывалом кровать застилать :-)
      Хоть и не нравится, а что делать?!

      Delete
  3. Ира, ты уже на работе?! Ну, у тебя и энергии!
    Судя по цветовому решению, спектакль, действительно, хэллоуинский :)
    Вы с Аней очень похожи, просто на одно лицо!
    Пёсик, возможно, тоже визуалист, и его просто раздражала пестрота :)
    Хризантемы и тыквы повсюду, ага.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну конечно я уже на работе. В понедельник самолёт приземлился со мной на борту в 3 часа дня, забрала Дафну из продленки, ужин приготовила, пошла спать в 7 вечера, а проснулась, конечно в 3 утра. Во вторник пошли на спектакль, сама не знаю, как я не уснула там, несмотря на грохот и цветомузыку :-)
      Зато сегодня села в свой экспресс и тут же уснула, проснулась почти на конечной, пришлось садиться на другой автобус, чтобы вернул меня на родную остановку.
      Мне нужно 5 дней, чтобы вернуться в свой часовой пояс :-)
      С пёсиком же я нашла более приятную для моей души трактовку: он сильно скучал по хозяйке, и от тоски скушал ее покрывало... (ну как? Звучит почти трагически :-))

      Delete
  4. Съел, чтобы частичка хозяйки всегда была с ним? Звучит немного каннибалистически, но зато свидетельствует о большущей любви :)
    Ира, с прошедшим Днём рождения тебя! Пусть их будет ещё много-много, и не менее интересно отпразднованных!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня другая трактовка: (мыслю вслух за собачку) Ты покинула меня! Я страдаю... Покусаю и испорчу вещь, которая тебе нравится, и тогда тебе тоже будет больно, и ты поймёшь, что нельзя оставлять любимых надолго....
      И дыра в покрывале каждый день будет тебе напоминать о моей любви.

      Спасибо за пожелания! Доберусь до следующего ДР, подумаю, чем себя порадовать :-)

      Delete
    2. Прямо всё как у людей :)

      Delete
    3. :-)))
      Ну а как ты думаешь, кто эти мысли «впихивал» в собачью голову?!

      Delete
  5. Это Спарки нервный стресс заедал)) Слушай, ну ведь правда - стресс.Жили вы спокойно втроем, а теперь полон дом людей, хоть и родных, а еще шумных детей. А под занавес еще и ты уехала в Грецию. Вот он и того... Выпустил пар. Покрывало в любом случае жаль!
    И вот я вижу: не одна я заметила, что вы с Аней похожи!
    Хороших выходных вам!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так по определению собака-то не моя, а Данилевская! Но пёс-то знает, кто всегда проверит, не забыли ли ему еды в миску насыпать, водички налить, выгулять, так по неволе и стала я его хозяйкой... Нынче ведь столько народу в доме, и «у семи нянек дитя без глазу».
      Я не прочь всех любить и заботиться, но как же жалко мне того покрывала... Красивое, и совершенно новое, ни разу не стиранное! Мне, понимаешь, чтобы что-то купить в дом, так нужно, чтобы оно нравилось. А нынче в продаже ну столько настоящего хлама и таких аляповатых расцветок, что горе мне! Ничего не хочу покупать...
      Но с другой стороны, хочешь, чтобы вещи все были целые, не заляпанные и строго на своих местах, так и живи одна!
      Насчёт того, что мы с Аней похожи, так характерами - да, а внешне все же вряд ли. Но раз народ взялся голосовать, то побеждает, конечно, большинство! :-))

      Delete
  6. Ира, это он так за тобой скучал)) Хотя, я бы таааак разозлилась! Лоскутное одеяло такая много-стоящяя вещь...
    Ты молодец! Быстро в обратный ритм вошла. С прошедшим днём рождения! Пусть будет хороший год, полный радостных подарков. Больших и маленьких! И здоровья, конечно))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, сказать, чтобы я не разозлилась, так это явное враньё. Но с другой стороны, чем мне это поможет?
      А с третьей стороны все равно нужно чем-то кровать покрывать.
      И собственно теперь моя проблема в том, чтобы застилать кровать драным покрывалом, ибо покупать новое смысла нет. Кто его знает, может ему запах новой ткани не понравился, может точно тосковал - мало ли что.
      Но никто не даст гарантию, что новое продержится долго...
      Спасибо за добрые пожелания! Надеюсь, все они сбудутся:-)

      Delete