Saturday, October 19, 2019

Островок Aegina






Добралась до крошечного острова Aegina, чистенького, но явно очень бедного. Любителям пляжей здесь раздолье, рыба плещется прямо у порта, солнце яркое, лодок в порту видимо-не видимо, реасторанчики по-над берегом, малюсенькая церквушка прямо на пирсе, ну и собор поприличнее на набережной, - вот и все декорации.




Я немного послонялась да решила проведать ещё один остров, поболее размером, Poros.
Хоть островок Aegina и мал, но паромы и катера швартуются один за другим. Мой Apollon опоздал на 5 минут, а предыдущий Axeos только что отчалил.
И не строить морских вокзалов у них, наверное, традиция. Пока что я не приметила ни одного (хотя может и не туда смотрела...), однако билеты продаются в будках, багаж не просвечивают, как в аэропортах - авось, не подорвут. Да и запасных шлюпок на борту не густо, явно не хватит на всех мест, если что. Но вода у берегов приятная, тёплая, думаю, что и на глубине будет можно продержаться пару часов, если акулы не подплывут :-)))
А это вид парома изнутри

8 comments:

  1. Ира-оптимист)) Повеселила с акулами.
    Чем дальше, тем понятнее, что в Грецию ехать - разве что только за историей, что мы раньше только по учебникам изучали.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не-а! Не только!
      Весь греческий народ, а с ним и все туристы только и делают, что сидят в ресторанах, едят и пьют non-stop. В каждом месте за счёт хозяина обязательно что-то подают бесплатно: бутылочку ледяной минералки, бутылочку божественного оливкового масла и к ней корзиночку хлебушка только что их духовки, чтобы ты макал хлебушко, но и запивал вином, пока твоё блюдо готовят; appetizer самых разных наполнений и вариаций, на десерт - суфле и всякое печёное, тортик с орехами, мороженое, фруктовые желе и ликёр. Все это с видом на шикарные развалины или Средиземное море.
      Ну если без шикарного вида, то халявное угощение будет намного богаче!!
      Я укладывалась всегда в сумму менее 20eu, хотя заходила в ресторанчики, особо не приглядываясь к меню.
      Ну скажи, как можно не приехать в Грецию после этого?!

      Delete
    2. Ага, вот спасибо, что предупредила! Это тебе, набравшей за всю историю 6кг, сам бог велел подкормииться на греческих харчишках, а меня бы, например, после такого отдыха ни один фери не вывез обратно :)

      Delete
    3. В моем нынешнем отеле в Афинах весов нет в номере, но шорты мои стали явно сваливаться с меня, не смотря на все, что было мною тут с’едено, а также и добавки, что подсунули мне на халяву, а заодно и на слопанное мороженое (хотя бы пару шариков за день), а также и на жирный мучной завтрак. Пузо само по себе подобралось и исчезло, и откуда ни возьмись, заиграли мышцы на животе! А я- то старалась-пыталась их проявить целый год работы в gym-e: все было впустую.
      А тут - раз, и я чуть ли не гимназисточка фигурою!!
      Нет, что ни говори, какая-то волшебная субстанция в греческом воздухе все же растворена...
      Жаль, что отпуск мой подходит к концу, а то может бы и вернула себе облик Афродиты, с которой меня все сравнивал супруг в дни нашей юности :-)))

      Delete
  2. Какая ты смелая! Мне кажется, что я больше боюсь медуз. Да, точно. Ты вылитая Афродита. Заметь, не Венера. а если серьёзно, то ты классно выглядишь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Возле этих островов вода поразительно чистая, прозрачная, никакого мусора не плавает. Наверное и медуз нет тоже. Волн нет.
      Aegina - остров пляжей. Там вышло с парома великое множество людей, многие с купальными принадлежностями, торчащими из сумок. Всего 40 минут от Афин, а какое божественное место!
      А насчёт фигуры, я думаю, что все же туриста гонит жадность: ему все хочется посмотреть, вот он и ножками перебирает целый день, забывая про усталость, сюда таращится, туда карабкается, а солнце греет. Он пыхтит да продолжает. Все, что ни с’ест, все ножками и протопает.
      Когда я по Франции прокатилась на машине, я тогда еде отчего-то на горький шоколад там напала, круассоны, да багеты мне тоже подпортили фигуру, но все же ту добавку 2-х кг я быстро сбросила по приезде. После Греции, где я только 3 дня на машине была, похоже, даже и не прийдется худеть...
      Все, что ни делается, все к лучшему :-)

      Delete
  3. Ира,
    выглядишь хорошо и надеюсь, отдыхаешь замечательно.))
    Ехать в Грецию стоит, вынесла вердикт однозначно.
    Возможность видеть яхты, синее море, рыбок под ногами, смотреть на памятники архитектуры и великолепные закаты, пить домашнее вино и есть морскую рыбу, вспоминать мифологию и "кто на ком стоял", дорогого стоит. Периодическое хамство со стороны аборигенов - тьфу! по сравнению с окружающей красотой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, тут я все же немного подчерню впечатление от Греции, ибо не думаю, что всем удастся философски абстрагироваться от нищеты, страшного мусора, развороченных помоек и замалёванных напрочь улиц города жутким граффити. Этого добра в Афинах ОЧЕНЬ много. И такое практически рядом с самым центром.
      Много жулья, особенно они отлавливают молодёжь, зазывая их в ночные бары, подпаивая наркотой и обчищая их как липку.
      Я тетушка общительная, болтаю с местными, с обслугой в отеле, с официантами, меня хором предупреждали все подряд, но я и не ищу приключений на голову, бары и наркота меня не интересуют совсем. Однако когда я посовещалась с клерком насчёт сходить в театр и вернуться поздно ночью, он живо замахал на меня руками, заявив, что и такси ненадежно при наступлении темноты для туриста, ибо я по-гречески не бум-бум.
      Но в целом я вроде хамелеона и выезжаю в свои вояжи в отпуск в специальной одежонке, чтобы никаких хищников к себе не привлекать, своим iPhone не трясу без необходимости, никаких ценных ювелирных изделий и золотых часов, фирменных сумочек и кроссовок на мне нет. Может поэтому я спокойно прохожу по всем этим жутким местам, и меня не тронули.
      Но на интернете расписано про Афины и рассказано, что тут есть целые районы, кстати рядом с Акрополем, в которых высокий уровень преступности, торговля наркотиками, проституция, и туда-то туристам и не надо.
      Весь город пока что весьма далёк от нормального курортного города. Район морского порта, железнодорожной станции Larissa просто опасен. Если днём ещё можно там пройти, то с наступлением темноты никак не стоит туда соваться.
      Когда же берёшь отель, этого не знаешь, тебе кажется, это же 15 минут пешком от здания Парламента!
      А оно и упс! Сюрприз опять.... иммигрантов тут жуткое количество из известных нам стран. Не хочу клеветать, но внешне они не смотрятся доброжелательными, по крайней мере для меня....
      Я бы так сказала: на островах - замечательно, там пляжи прекрасные, там тихо и чисто. В Афины - на пару дней, обязательно посетить Акрополь и пару музеев, посидеть в летних ресторанчиках, и опять назад на острова!!!
      Вот где-то так...

      Delete