Friday, October 11, 2019

Из книги - в реальность

Прослушавши очень интересную книгу Гаспарова «Занимательная древняя Греция», я увлеклась темой и стала выискивать другие источники. Нашла, ознакомилась, заинтересовалась ещё больше.
Весьма логичным шагом стала покупка авиабилета в Афины на беспосадочный рейс, который мне тут же и подвернулся за $430, что фантастически дёшево.
И вот я уж и на пути туда, а заодно перескажу в паре слов, чего же такого притягательного я вычитала, что решила опять рвануть на другую сторону глобуса,- может кому и будет интересно.
Греческая цивилизация возникла в гористой местности, без больших плодородных долин, как египетская у реки Нил или персидская у рек Тигр и Эфрат, или любая другая цивилизация, развивающаяся типично.
Здесь не было возможности подмять под себя тех, кто послабее, и об’единить под единой властью. разрозненные земли. Именно поэтому более 1,000 индивидуальных наций-городов республик, которые страстно боролись за свою независимость, и смогли выжить индивидуально и развить общественные отношения настолько, чтобы требовать определенной свободы и независимости, когда они стали об’единяться в единое государство против внешней угрозы.
Результатом стала цивилизация, которая уникальна и не похожа ни на одну другую на планете, а на ее историческом и культурном наследии зиждется современная западная цивилизация.
Основная ценная идея заключается в том, что греки дали миру понятие свободы личности и утвердили его в законах и политической организации общества.
Они первые записали законы в единый свод и разработали основы юриспруденции , стремящейся к справедливому решению конфликта, где интересы маленького гражданина защищаются точно также, как и аристократа.
Что интересно, когда читаешь исторические исследования русско-язычных историков за последние 100 лет, они плавно обтекают этот вопрос или вообще его игнорируют, зато уделяют много внимания и архитектуре, и ремёслам, и наукам, и театру, и искусствам. Это и понятно: в стране, в которой правит террор более 100 лет никому и в голову не придёт изучать опыт греческой общественной жизни и наконец прийти к выводу, что именно свобода отдельного маленького гражданина, закреплённая законодательством, а также и подробное описание поведения и стратегических манер тиранов послужили основой развития и процветания древнегреческой цивилизации, включая все успехи и открытия, которые дозволено описывать русско-язычным историкам.

Именно свобода отдельного маленького гражданина и есть ключ к экономическому и культурному развитию и потрясающему прогрессу всей страны.
Американская же конституция вырабатывалась людьми просвещенными, изучавшими опыт древних греков и боровшимися за независимость от Великобритании.
Им опыт греческих городов республик был очень нужен и важен. Они тщательно разрабатывали основы союза независимых штатов, изучив демократические основы древне-греческой цивилизации.
Именно поэтому американские историки могут интерпретировать не только богатый материал артефактов Древней Греции, но и анализировать общественные течения и пути разрешения конфликтов как между отдельными гражданами, так и гражданина с обществом. Греки однако скрупулезно описывали все подряд, и к нам дошло очень много материалов.
Об этом я и не задумывалась никогда, но прослушавши массу книг и лекций американских и английских профессоров, конечно же заметила эту гигантскую разницу в освещении древнегреческой цивилизации советскими и западными историками.
Без малейшего колебания приняла сторону западников :-)
The Mycenaean civilization существовала до появления древне-греческой, классической, цивилизации. В своё время Спарта была полисом, в котором присутствовали те же самые занятия, которые мы так ценим и превозносим у афинян: они имели развитые ремёсла, у них поэзия и поэтические соревнования были в почете, философские исследования тоже имели место в Спарте.
Но в определенный момент полис выбрал тип существования милитаристический, и вот и результаты: спартанцы были первыми, которые поработили своих соседей-греков, мисейнанцев, а не чужеземцев, превратили их в своих рабов, заставили их трудиться на полях, производить абсолютно все необходимое для жизни их полиса, а сами переключились на военизацию своего полиса.
Современная корпоративная система профессиональной ежегодной оценки имеет в своей основе именно ту, которую и создали спартанцы: постоянное оценивание спартанца с момента рождения на соответствие с принятым стандартами, что должен делать и уметь спартанский воин. Провалил хотя бы один тест - тебя предадут смерти или же из спартанского гражданина тебя сделают рабом, и ты будешь производить продукты питания или услуги для тех спартанских воинов, кто отвечает государственным стандартам.
Спарта также как и Египет была очень консервативным государством, ее государственная демократическая система правления была направлена на предотвращение каких-либо изменений в организации общества и поддержании раз и навсегда установленного порядка.
И в результате централизованное управление государством, где всякая инициатива низов блокирована, привело к его недолгому расцвету и быстрому исчезновению.
Для сравнения вам история роботизирования: разработчики первых роботов создавали очень детализированные алгоритмы, в результате работы которых робот мог перемещаться и осуществлять какие-либо действия. Однако небольшое неожиданное препятствие или изменение условия приводило робота в замешательство. MIT professor Brooks разработал другой подход: каждое устройство робота «живет» как бы само по себе, т.е. принимает своё решение, но обязательно делает это наилучшим и эффективным способом, не задумываясь, чем заняты другие. В целом действия оцениваются «мозгом» или они внутри той mission, выполнением которой занят робот на данный момент. И с этим открытием произошёл мощный прорыв в развитии роботики! Даже роботы лучше исполняют свои функции, когда отдельным их частям даётся свобода!
А от личной свободы маленького гражданина зависит процветание или застой и развал всего государства. Древним грекам, решившим защишать права отдельного гражданина , а также и отдельного полиса, удалось продержаться в эпоху постоянных войн с соседями более 600 лет, подарив потомкам достижения в науке, социальном устройстве общества, в искусствах, да вообще во всех сферах деятельности человека.
Вот с таким открытием в своих собственных глазах я и оказалась сегодня в Греции. Кому интересно, давайте со мной гулять и разглядывать греческую жизнь вблизи

14 comments:

  1. Ира, нежно люблю Грецию. Чувствую, что родись я "чуть-чуть" раньше, не было бы у меня никаких сил сопротивляться эллинизму)))
    Ты молодец! От книги сразу к действию! תעשי חיים! Мы в Acropolis Museum часами зависали!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я ещё до Акрополя не добралась - начала с островов. Сейчас на Крите. Ах, как тут пахнет морем, везде, куда не заберёшься...
      А от Минойской цивилизации остались только сувениры ;-(

      Delete
    2. Я думала, ты только в Афинах)) А весь план какой? Или куда душа позовёт?

      Delete
    3. Планы были барбаросовские, но меня подрезали местные rent-a-car компании, которые не выдали мне машину в рент :-(
      Напишу попозже, почему.
      Пока я на Крите

      Delete
  2. А кончилось всё тем, что и Спарта, и Афины попали под влась Рима :)
    Ира! Очень интересно! Давай пиши дальше.
    А на Корфу/Керкиру"к Даррелам" заглянешь?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну прежде чем все греческое кануло в лету, у римлян был был долгий период ученичества у греков. Учились всему, и как сочинять пьесы, и как организовать социальную жизнь, обучение аристократии обязательно включала греческий язык в совершенстве. Даже боги римские, и те позаимствованы у греков...
      Да и по сей день мы пользуемся достижениями древних греков
      :-)

      Delete
    2. Научили на свою голову, да :)
      Но и Риму ответочка от жизни прилетела - Римская Империя-то в итоге тоже тогось (

      Delete
    3. Слушай, все когда-то начинается, а потом и кончается :-)

      Delete
    4. Вот именно! Просто так, "без объяснения причин" :)
      Ладно, это я с утра развлекаюсь :) Весёлого и интересного путешествия!

      Delete
    5. Что-то у меня слишком много проблем на это путешествие!
      Тольо что Google Photos сообщил, что я с'ела 100 GB беслатной памяти у них, и теперь надо платить за память. Еsли раньше было $5 за год, теперь $2 в месяц.
      Если они будут повышать цены таким темпом, то я быстренько обанкрочусь (или прекращу фоткать все подря)
      Такие вот дела у меня...

      Delete
  3. Ира, к сожалению, была в Греции два раза в детстве. И то проездом. По одному дню. Прекрасная страна. Хорошего тебе путешествия. Жду новых впечатлений!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола,
      Я уже подсыпала тебе новых впечатлений, аж 2 поста в день!
      :-)

      Delete
    2. Спасибо. Уже набралась. Хочу ещё. Наслаждайся, дорогая.

      Delete
    3. Попишу, пока не надоест :-)
      Пока что впечатления весьма смешанные, что-то нравится, что-то просто поражает неприятно, а что-то вообще из серии «оторви и выброси!»

      Delete