Wednesday, March 20, 2024

Наконец-то сподобилась…

Время идет, какие-то интересные события в моей жизни случаются, у детей тоже, а я все никак не могу заставить себя написать хотя бы маленький пост в блог, придумаю в уме, и там же он и остается забытый.
 Начиная с сентября, считай, сплошные перерывы в моем онлайн дневнике. Ну что ж, может с сегодняшнего дня наконец раскачаюсь и войду в колею…
Зима была мягкая, без морозов и практически без снегопадов, но с осадками все в порядке - дождей было много, и наводнений тоже. 
Весна у нас на редкость ранняя: уже зацветают магнолии(!), хотя их время в наших краях вторая неделя апреля. Я тут нафотографировала крокусов и snowdrops в надежде, что наконец про них и напишу,
но крокусы уже отцвели, а snowdrops и еще раньше - они не любят жаркую погоду (у нас тут целую неделю было около +17- +19), нарциссы дружно зацветают, а с ними и ранние косточковые деревья за компанию. В наших краях люди выращивают их исключительно в декоративных целях, ведь это такая красота видеть розовые шапки буйно цветущих деревьев, которые еще пару дней тому назад были серенькими и неприметными. Городские парки имеют обычно целые аллеи разных пород косточковых деревьев, отцвели одни, следом за ними начинают цвести другие. Весна в наших краях - самое прекрасное время года! 
Ну а что с зимой? 

Зима в нашей семье - это 4.5 месяца еженедельных выездов в Вермонт Аниной семьи. У детей тренировки в racing team по субботам и воскресеньям, для их возрастных групп 3 раза за сезон - races с 39 флажками, которые надо об’езжать,  на их личной горе, ski resort, на которой 139 trails. Со следующего года Дафна переходит уже в профессиональную группу, и будут ездить на соревнования по другим ski resorts. 

Какие результаты тех тренировок? Якову 8 лет и 3 месяца. Он получил 2 золотых медали в возрастной группе 7-8 лет и бронзовую медаль в группе детей 9-10 лет. 
Дафна в своей группе 11-12 лет получила 2 серебрянные медали. Золотые медали в ее возрастной группе получает одна девочка, третье поколение в семье горнолыжников, и тут сложно соревноваться - она стоит на лыжах с годика :-) 
Детям безумно нравится кататься на лыжах, если спросить у них, кто твой лучший друг, это обязательно будут дети именно с
лыжных секций, а старые школьные друзья перешли в разряд приятелей. Наверное потому, что школа это довольно пассивная среда, в основном сидение и мало интересных моментов, рутина, на лыжах же и стресс, и победы, и разочарования, много всяких parties, соревнований, и вообще жизнь бьет ключом.
После интенсивного дня на тренировках и закрытия ski resort в 4 часа дня отправляются в spa и бассейн, где можно опять поиграть с друзьями в воде и на разных скользочках, и тут вам опять веселье, возня и сплошной позитив. 
Аня в этом года совершенно неожиданно для себя стала инструктором по snowboarding, что дало их семье бесплатное пользование под’емниками не только на ski resort той горы, где она работают, но и на всех других, которыми владеет корпорация их горы.
Для сравнения: 1 день пользования под’емниками - $190 в будний день и $210 в выходные и праздничные дни. За детей, занимающихся в racing team, оплата только 50%, и еще масса всяких скидок типа на ski tuning, cafeteria, equipment purchase, а Ане еще и платят за работу инструктором-почасовиком и т.д. Собственно именно из-за всех этих условий и скидок Аня и подалась в работники на этом ski resort, ибо оплатить такое дорогостоящее хобби (не надо забывать, что ехать в Вермонт это обычно 5 часов в одну сторону, надо и за бензин платить, и mileage растет как на дрожжах, а машины изнашиваются куда веселее, чем при поездках внутри города). 
 
А чем хороши другие ski resorts? Да какие-то горы значительно выше, на них более 200 trails, там другие развлекушки по вечерам, новые лица, новые встречи. 
Где вы думаете Анина семья проводила весенние каникулы/отпуск 9 дней?! Ну конечно же переезжали с одной горы на другую, взахлёб рассказывая, что на Stowe ski resort есть такие trails, на которые новичкам вход запрещен из соображений безопасности - они там просто разобьются и слетят с trail вниз под откос, а вся наша семья катается там только на таких…
Тут полностью закрытые кабинки под’емника, а там кабинки еще и с внутренним обогревом - это же такой кайф!!! 
Не смотря на то, что я очень активный и легкий на под’ем человек, а к зимним видам спорта у меня ярко выраженная аллергия (наверное хорошие воспоминания о жизни в Новосибирске :-))). Мне вот страшно нравится плавание, жаркие страны и все такое… 
Чтобы работать snowboarding инструктором, надо было сдать экзамен, пройти подготовительный инструктаж, по окончании лыжного сезона Аня прошла еще один курс по теории, затем пару дней практических занятий с инструктором высокого класса, а теперь у нее двухдневный экзамен по практике, то бишь все экзаменующиеся должны показать целую программу разных видов snowboarding skills. 
Вот к чему я это пишу?! Да старый мой способ как же жить: чтобы что-то хорошенько изучить, возьмись учить других! 
И хотя Джейсон и Аня уже умотались таскаться каждый выходной в Вермонт (Аня же продолжает преподавать в колледже, как обычно, а Джейсон работать), ждут-не дождутся, когда же наконец гору закроют на лето, а это 15 апреля, но они, видя такой прогресс и энтузиазм детей в skiing, продолжают ездить и в Вермонт, и в New Hampshire .
Что у меня? Работа на всю катушку, но (слава богу!) работаю remotely, в офис ездить даже на пару дней в неделю не принуждают. Работы много, я всегда набираю много проектов - мне так легче :-) Хотя бы раз в месяц езжу в свой любимый The Metropolitan музей, правда особо интересных выставок за эту зиму не было. Я все еще под впечатлением богатейших коллекций итальянских музеев не могу никак снизойти и успокоиться, что в Metropolitan очень мало гигантских полотен, что в основном это камерные произведения, да и отдел скульптуры не идет ни в какое сравнение с итальянскими сокровищами.
Наконец вернулась к рутине хотя бы 3 раза в наделю gym/йога/бассейн, но времени на ходьбу осталось меньше, стало быть цифры шагистики с’ехали вниз. Что забавно, мне как раз пришли в помощь Apple-овские улучшайзеры iWatch: если раньше на часах на режиме Workout были только Run да Walk, то теперь появилась возможность мониторить самые разнообразные виды активной деятельности, типа yoga, running, core training, swimming, multi-sport,functional strength training, outdoor/indoor biking, hiking, elliptical, stair stepping, rower, kickboxing, Pilates, dance, tai chi, и еще всякого. Они бы еще добавили туда уборку, складывания высушенного белья, беготню с пылесосом по дому и прочая и прочая… Я бы тогда вообще была бы супер-молодцом в своих глазах :-)
 В общем, не смотря на то, что шагать я стала меньше, а все равно все три кружочка у меня заполнены каждый день, что несомненно приятно.

4 comments:

  1. Вы молодец, Ирина. И Аня тоже приобрела новую профессию.Вам везет что работаете удаленно, можно экономить время на дороге и сделать больше дома.

    ReplyDelete
  2. O, да!
    Есть такое дело :-)

    ReplyDelete
  3. Ира, приятно читать про ваши достижения и практически ежедневные активности.
    Слушай, мне всегда казалось, что машина изнашивается быстрее в городском режиме, а за городом, да по ровной трассе без перекрестков и светофоров - сплошные плюсы для машины.

    ReplyDelete
  4. Не буду упираться и доказывать, что на скоростных дорогах машина изнашивается больше, я не спец. Просто для сравнения: мы купили в один день одинаковые (у меня только больше опций) Mazda 5X SUV 2 года тому назад. На моей машине чуть больше опций, но это в основном фигня типа после выключения мотора боковые зеркала сворачиваются, ну еще на там на стекле перед водителем информационное табло по скорость, дорожные знаки и всякая другая полезная инфа, сидения сзади подогрев-охлаждения имеют, но это не отражается на ходовой части машины и не зависит от ее износа.
    На моей машине пробег 21,000+ миль, на Аниной - 78,000+. Шины они меняли уже трижды, тормоза тоже. А я еще ни разу. Джейсон позаботился, чтобы на Аниной машине все, что можно заменить в период трехлетней гарантии (ли до 38,000 миль), заменили. У меня пока все ок. И то я на своей несколько раз ездила в Вермонт, да Даниэль в снежные штормы да в сильные дожди тоже на моей едет на работу (его спортивная машинка это же игрушка для выпендривания перед девочками :-)))
    Так что скорее можно сказать, что чем больше пробег, тем больше машина изнашивается.
    А по поводу нашего стиля жизни, у нас всегда что-то интересное «варится». Жалко, конечно, что я добираюсь до блога редко, и все остается «за сценой», а потом и отлично забывается.
    Остается только общее ощущение интересной жизни, что тоже немаловажно…

    ReplyDelete