Tuesday, March 26, 2024

Ленивая суббота

В субботу с утра нас ждал приятный сюрприз - Джейсон делал на завтрак свои коронные pop-overs и подавал их к столу со взбитыми сливками, ягодами и ананасом. Фоток стола нет: мы все смели вмиг и даже не вспомнили про фотки. :-) 
Но он успел сфотографировать сами мини-pop-overs, потому что раньше он делал их в больших формочках, которых 6 штук в керамическом противне, а теперь нас семеро, и надо 7 pop-overs за раз. Я ему предложила взять другую формочку на 12. Получилось очень хорошо.
Их делают без дрожжей, но они отлично подходят и внутри у них пустота, которую заполняют взбитыми сливками и ягодами
Это был первый weekend за весь лыжный сезон, когда наша молодежь не поехала кататься на лыжах. Тренировки и финальное празднование на горе и вручение наград закончились в прошлые выходные, хотя официальное закрытие горно-лыжного сезона будет только 15 апреля. В этом году только у Ани уже 42(!) дня на ее пропуске на под’емнике - это значит, что она столько дней прокаталась за сезон. На следующие выходные плюс еще 2 дня они поедут на самый север Вермонта кататься на самой высокой и самой богатой разнообразными trails горе и уже предвкушают удовольствие.
 Ну а в эти выходные они все радостно переключились на жизнь обычных людей, которым никуда не надо тащиться. 
Лучший друг Якова пригласил его на свой день рождения, и его родители специально назначили это празднование на 5 вечера в воскресенье, на случай, чтобы Яков успел и на свою тренировку в Вермонте и домой приехать, но Аня тоже устала страшно после своего snowboarding экзамена и никуда ехать не захотела.
Получался такой ленивый выходной. В эту субботу у нас был на редкость обильный и долгий дождь, который лил без остановок целые сутки. Собственно на севере Вермонта и Нью Хэмпшира был страшный снегопад, а с наших краях он пролился дождем. У нас во дворе образовалось mini-озеро, и я даже стала беспокоиться, что еще чуть-чуть, и вода подойдет к дому и подтопит наш подвал, но на этот раз пронесло.
Я с утра пошла в gym и бассейн, вернулась домой, а у нас тут «открылась кондитерская», все заняты выпечкой אזני המן, «ушей Амана», ведь в воскресенье Пурим! 
Это мой самый любимый праздник, когда все, стар и млад, наряжается в костюмы, в синагогах читают מגילת אסתר, историю того, как царица Эстер спасла евреев от казней, которые приготовил им шахский визирь Аман, оклеветав их по всем мыслимым и немыслимым поводам.
И вот на виселице, поставленной для повешения евреев, в конце концов был повешен сам Аман. 
Ну не история ли со счастливым концом, когда вроде бы была безысходная тоска, а тут вам такой неожиданный удачный поворот?! (Дай бог такой же Украине! И кстати Сталин исдох как раз в Пурим…)
С тех пор евреям положено праздновать мужество Эстер, наряжаться в костюмы, чтобы их никто не мог опознать, и напиваться так, чтобы не отличить правую руку от левой.
Ну и еще и делать печенья в виде уха Амана и дарить сласти друг другу, как напоминание о страшном злодее и его жалком конце. Вот именно эта часть праздника мне особенно нравится! 
В этом году в Израиле эти самые уши Амана называют ушами Синвара, хамасовского руководителя, который прячется в туннелях Рафиаха и держит там уже более 4-х месяцев 132 израильских заложников, среди которых маленькие дети, женщины, старики и мужчины.
Мы напекли этих самых печений с разной начинкой больше сотни штук, Аня растопила шоколад, и часть печений получила особый дизайн- дети украшали их. Потом мы все, как и положено, пили вино и ели, а потом Аня с семьей пошли в синагогу, где пока читают Мегилат Эстер, надо шуметь и стучать тарахтущками, как только произносится имя Амана. Это самое милое дело для детей, и они радостно и усердно его выполняют.
Джейсон одурел от этого грохота, прибежал домой отойти, но потом вернулся назад, потому что за всем этим кавардаком следует радостный ужин - refreshment, когда вся публика, наряженная в самые разные костюмы, общается в непринужденной обстановке. Аня поразилась, что именно многие взрослые костюмы люди не покупали (что обычно делается в наши дни для Halloween и прочих
костюмированных parties), а придумывали сами свои костюмы и сами же их сооружали - согласитесь, что это большая редкость. Первое место получила пара, у которой был костюм суши и палочек к ним. 
Яков надел свой Halloween costume астронавта, купленный на Amazon-e, Дафна тоже с той же оказии - она была конфетка M&M (этот там же куплен), у Ани с Джейсоном свои шляпы и пиджаки нечто в стиле цирковых артистов.
 По предварительному плану каждый из нас мог сделать משלוח מנות, корзиночку или подарочный мешочек, для троих своих друзей. Аня заранее накупила всяких израильских сластей (у нас тут много магазинов, которые продают продукты из Израиля), в этот сладкий подарок по традиции кладут минимум три вида сластей, ну а максимум-а нет, клади сколько не жалко!
 Гора печенья выглядела внушительно, так что все улеглись спать, собираясь начать раскладывать угощения в воскресенье утром, на которое и пришелся Пурим в этом году.

No comments:

Post a Comment