Monday, March 25, 2024

Горно-лыжные страсти

Неделя пролетела мигом. 
Аня уехала в прошлую среду сразу после того, как отчитала 2 лекции в колледже, даже домой не забегала. Ей надо было рулить чуть больше 6 часов на самый север штата New Hampshire на гору, где у нее был двухдневный экзамен по демонстрации своих умений катания на snowboard, а также и своих умений преподавания сего другим. Она сняла себе там отель на 2 ночи. А мне осталось тут, кроме своей работы, конечно, отвезти Якова 2 раза в неделю на тренировки по soccer ( и тут надо фигуры высшего пилотажа изобразить: в школе занятия заканчиваются в 3:10, тренировки на другом конце нашего города в 3:30, и еще надо успеть накормить детей обедом в процессе перевоза Якова со школы на soccer field. При этом если у меня в это же время идет meeting, то надо быть на нем с телефонного WebEx, отвечать, реагировать и прочее… 
Вот «закинула» Якова на тренировку, бегом домой, срочно писать meeting minutes, обзвонить разных людей по поводу других проектов, кто и что должен сделать к следующему status update - это у нас follow up. Оно может простираться и намного дольше, чем официально закончившийся рабочий день, но тогда это email follow up, в перерывах между этим надо не забыть и вовремя под’ехать за ребенком, у которого закончилась полутора часовая или двухчасовая тренировка. На этот случай у меня на телефоне понасоздана куча alerts, кстати очень хорошо помогает :-) 
Далее следует урок музыки для Дафны, готовка ужина и урок музыки для Якова.
В другой день у Якова вместо soccer тренировки lacrosse, тоже две раза в неделю. У Дафны начнутся тренировки по softball только со следующей недели. 
Домашних заданий со школы у Якова мало, и он их делает мигом, получая прекрасные оценки (слава богу мне не надо еще и с этим с ним сидеть!). У Дафны уроков на дом, конечно, намного больше, иногда и проверить надо, но на этой неделе нет особых нагрузок. 
Вот неделю тому назад, когда Аня всю неделю была в Вермонте, я ежедневно занималась с Дафной математикой - у них в пятницу был placement exam ( по результатам этого экзамена детей распределят в три разных программы по математике в middle/high school: advanced level, middle level, and super easy- для тех, кто не тянет даже на средний уровень и не хочет получать профессию в технических дисциплинах, а хочет податься в гуманитарии). Аня занималась с Дафной в течение года, но они не успели доделать все пробные tests в книге, специально приобретенной для этой подготовки. Экзамен тот Дафна сдала, ждём теперь результатов.
Ну вот, я тут кручусь, а Аня добралась до своей экзаменационной горы, вечером снова просмотрела теорию (snowboarding - это ведь все физика, вернее ее раздел по аэродинамике: чуть развернул плечи или бедра, перевёл даже кисть руки в другое положение, и уже меняется траектория твоего скольжения вниз). Наутро она явилась и на сам экзамен.
 
Прекрасная погода, которая была целую неделю до этого, сменилась проливным дождем, ночью резко упала температура, и все заледенело. За ночь снежными пушками на все trails насыпали 1-2 см снега, но сильный северный ветер все это быстро подхватил и сдул легкое снежное покрывало. Условия для катания были супер-отвратительные. Желающих покататься просто так в свое удовольствие не было совсем, вот только человек 160, приехавших сдавать экзамен на горно-лыжного инструктора и 9 человек - на snowboarding, все моложе Ани, а 2 подростка мальчиков, те вообще просто слетали с горы вниз. 
Наша Аня, которая лет 10 тому назад ломала обе кости в правом предплечье и перенесла 2 операции, уже так летать не хочет, с’езжает куда как осмотрительнее, однако на фоне таких шустрых пацанов она была слишком медленной. Когда ты оказываешься в такой компании, тебе это не может не давить на психику…
 Но она продолжала выполнять все выдаваемые задания the best she could. Просто выдержать 8 часов на доске в жуткий холод с ветром, пронизывающим тебя до костей, когда вся гора это просто ледяной каток с огромным уклоном, это непросто, а с’езжать надо практически только по double-diamond trails,  да и вообще при таких условиях никакого удовольствия. Два дня сплошных challenges, и Аня уже была уверена, что экзамен завалила (для справки в Америке все экзамены на проф.пригодность платные), и это не копеечка, а что-то в районе $400+. 
Однако в конце второго дня на церемонии ей вручили certificate самой первой - оказалось, что она правильно выполняла множество всяких заданий, зато молодежь в погоне за скоростью игнорировала много инструкций, которые могут привести к трагедии как самих инструкторов, так и их потенциальных учеников. 
Аниному счастью не было предела!
Вот она на фотке со значком snowboarding instructors association и со страшно обветренным лицом. Так на этом адреналине от победы над собой, от радости от успеха она ехала назад домой. Я ее уговаривала остаться у себя в доме в Вермонте переночевать - все же это только чуть больше 2-х часов на машине, поспать там и продолжить рулить рано утречком часов с 4-5, но оказалось, что идет страшный снежный шторм, от которого она решила убегать  в NJ, не смотря на страшную усталость, ведь дело к ночи, и тебе совсем неохота застрять на заснеженной дороге.
 Я ей звонила и мы подолгу говорили, чтобы она не заснула в дороге. 
Все закончилось happy end-ом. Она добралась почти к полночи домой, радостно пересказала все свои приключения за этот экзамен, и мы решили обязательно отпраздновать это с Creamant de Bourgogne, который я прикупила заранее - это же, черт возьми, такое огромное событие! Подумать только - профессиональный инструктор по snowboarding в семье, где никто и никогда про это даже не думал!

No comments:

Post a Comment