Friday, January 27, 2023

О династии английских монархов Tudors

В последние пару недель у меня получилось несколько странное стечение обстоятельств, которое подтолкнуло меня немного углубиться в чтение о династии английских королей Tudors. Погружение в историю вообще страшно интересно.
 В декабре приятельница хорошего друга, приехавшая из Парижа погостить в Нью Йорке, накупила себе билетов на Бродвейские мьюзиклы, пригласила меня сходить с нею на Six, новый и вроде как весьма высоко оцененный критиками.
 Я с удовольствием согласилась - целую вечность не была в театрах из-за пандемии. 
Сходила, поняла в очередной раз, что надо тщательно собирать
информацию о спектакле, чтобы не разочаровываться. Дело в том, что основная масса их ориентирована на широкую публику, которой надо, чтобы было все ярко, громко, все мелькало, подпрыгивало, и зал будет дружно подпевать и пританцовывать.
 Идиоты, вроде меня, или сразу же сбегают, или сидят тихонько, дожидаясь антракта, чтобы смыться, не подымая весь ряд зрителей посередине действия… 
На сей раз мне еще пришлось притворяться, насколько мне это все нравится, ибо не хотелось портить настроение человеку, который меня пригласил, и был в восторге от «заряда энергии и жизнерадостности» от спектакля. К слову, она совсем не понимает по-английски и говорит только на французском. Но вот надо же! Обожает бродвейские мьюзиклы…
 Мьюзикл конечно же все изображает в модерновых концепциях восприятия и чихать хотел на то, что действие разворачивалось в 16 веке, это нынче называется «прочтение в современных реалиях». 
А сюжет сего спектакля основан на том, что у Henry VIII было аж 6 (Six) жён. И если он влюблялся, то был бесподобен в любви, осыпал супругу и mistress и вниманием, и драгоценностями, и землями, и замками, а в постели вообще был богом (ну так по крайней мере историки строчат…), а когда его любовь испарялась, он просто переставал замечать прежний предмет вожделений.
В результате кого-то из своих 6 жен казнил, кто с ума сошел, от кого развелся, не смотря на то, что пришлось отколоться от Римского Папы с его католической властью над всей Англией, а это вам не шуточки в 16-м веке, это вообще привело к революции и

отдалению Англии от Рима и засилья католицизма. Тема жизни и приключений Синей Бороды притягивала к себе литераторов во все времена. 
А вот в Metropolitan Art Museum в это самое время была выставка “The Tudors: Art and Majesty in England Renaissance “, на которую я и пошла сама по себе. И эта выставка о династии Tudors, но она фокусировалась, конечно, на демонстрации портретов королей Henry VII, Henry VIII, королев Mary I, and Elisabeth I, а также гобеленов, доспехов и некоторых предметов быта семейства Tudors. 

На вебсайте музея был прекрасный аудио гид, на YouTube есть еще одно видео, подписи к картинам нынче не скупо лаконичны, а наоборот интересно
и подробно представляли информацию о том, кто на портрете, в какой период жизни, рассказывали о художественной ценности полотна и многое другое. Более всего на выставке было портретов Elisabeth I.
Всего было представлено более 100 экспонатов.
 В общем очень интересная выставка из собрания Met музея и европейских музеев. 
Забавен эффект выставки для меня: после моих посещений итальянских музеев и дворцов выставка показалась мне крошечной, не смотря на то, что она занимала один из самых больших выставочных залов музея Metropolitan.
Я обошла ее трижды, прочла и прослушала все о каждом экспонате и сообразила, что я вовсе не устала, и что мне мало этого(!), хотя и чертовски интересно. 
Описывать представленные на выставке экспонаты я не буду, помещу официальные видео, а также и ссылку на пост одного блога, который я читаю много лет.

А вот еще одно видео, без рассказа, просто прогулка по выставке.

2 comments:

  1. Прекрасная выставка, хотя и не большая, Ирина. Я тоже люблю и знаю это время в истории Англии. Интересно, что результатом всех повешаний и отрубаний голов стало долгое и плодотворное правление Елизаветы I. Правда она так и не вышла замуж чтобы не потерять трон и власть. В лондонской национальной галерее есть портреты Тудоров.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О периоде правления династии Tudor я практически ничего не знала, только обрывочный сведения. Сейчас с большим удовольствием читаю разные материалы и смотрю на YouTube видео историков.
      Поражаешься до какой степени человек стабилен в проявлении эмоций на протяжение сотен и тысяч лет. Особенно это четко прослеживается на стремлении вцепляться во власть - этот аспект отлично задокументирован и детально описан в разных странах и на разных языках. Декорации действа разные, а поступки в сущности одинаковы….
      Ирина

      Delete