Tuesday, January 26, 2021

Лыжную Школу закончил

 Сама я что-то набрала себе на работе такую прорву проектов, что не продохнуть, а вот у Ани каникулы между семестрами. Она взяла малого и укатила. Куда? Конечно же в Вермонт. Записала ребёнка на 2 занятия в ski-school. И что вы думаете, с первого же занятия его «выпустили» из школы на взрослые горки кататься, то бишь наш малец Яков выучился всем необходимым skills всего за 5 занятий по 4 часа в день, в том числе, как садиться и спрыгивать с под’емника, что в виде скамейки, называется chair lift.


Ну и раз он сдал все зачёты, то теперь и пошёл кататься с мамой, «как большой». Аня сделала несколько видео за эти 2 дня, когда они ходили кататься, но один видео мне просто нравится видами и тем, как наш малышок с ноготок так серьезно катится по зигзагу, как и научили, ножками управляет, разворачивается, тормозит, правда посредине шлепнулся, но с его-то ростом и падать-то не больно ещё :-)

Главное, что ему страшно нравится, а Ане чертовски приятно, что оба ребёнка теперь по-настоящему научились кататься на горных лыжах.

Ещё Аня там заприметила двух старушек, которые катались не на самых лёгких склонах, разговорилась с ними, оказались 90-летняя мама со своей дочерью. Причём мама научилась стоять на лыжах в возрасте 34 лет, чтобы кататься со своими 4-мя детьми, и ни одного сезона катания не пропустила с тех пор. Во даёт! Это мне с упреком: что же ты отстаёшь?! А я в ответ: зиму ненавижу, и горные лыжи со сноубоардом туда же! Я свою вахту отстояла, с Даниэлем моталась по ski sites, а теперь он вырос и может ездить сам, а я буду плавать и заниматься йогой, ну может чем ещё, но только не зимними видами спорта!

8 comments:

  1. Ну какОв Яков!!!)) Молодец, уверенно стоит на лыжах.
    Ира, я вот придерживаюсь того же мнения, если спорт не нравится, то к чему эти принуждения. Надо делать то, что нравится.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Совершенно согласна насчёт занятий спортом. Да это любого дела касается, пожалуй.
      Наш Яков просто молодец! Такой маленький, а так быстро прогрессирует. Подумать только, 2 года назад его записали на групповые занятия в похожую ski school, инструктор что-то об’ясняет, все детки выполняют упражнения, а он повернулся спиной к инструктору и стоит. Так все 4 часа и простоял. Зато теперь так аккуратно все повторяет, все команды выполняет, и получается у него ну прямо лучше других деток, даже тех, кто постарше. Видимо родители поспешили его записать в лыжную школу, а он морально не дозрел до неё :-) Он сейчас катается также, как и Дафна, а ведь она его на три года старше.
      А как доволен сам собой, по face time пересказывает, как он откатал дневную программу, лицо сияет, жестикулирует, показывает, как он тут прошёл по склону, и как там.
      Что тебе сказать? Всегда приятно смотреть и слушать увлечённого человека, а малыша - тем более!

      Delete
    2. Вот да! Если ребенок увлечен, то уже это дорогого стоит.

      Delete
    3. Мы своих ещё возим в Soccer Academy, и им очень нравится.
      Аня взяла да и спросила Якова, а что тебе больше нравится, ski или soccer? Он без всякий колебаний тут де выдал: Ski конечно!
      И можно понять: тут ты выложился сам, и сразу же тебе самому результат виден, а при игре в футбол ты можешь трудиться и трудиться, но это team sport, стало быть твой успех заметен только если все игроки команды играют слаженно и добиваются успеха совместно, тогда и твоё удовлетворение правомерно.
      Именно поэтому я считаю, что детей надо обязательно водить на такие виды спорта, где нужны общие и постоянные усилия команды для победы, а не соло спорт. Тогда их communication skills будут развиты с детства, и им прийдется в жизни намного легче, ибо они уже столкнулись с тысячами мелких конфликтов в процессе тренировок и игр, и уже выбрали для себя работающую стратегию в разрешении проблем.

      Delete
  2. Горные лыжи - это очень здорово, но не моё. Всю жизнь хотел освоить маутин-байк. Но либо не было денег, либо времени, либо гор. А нынче хоть хожу, не качаясь, и то слава Богу!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, у меня сынок занимался как раз mountain biking, в старших классах школы ездил в летний кэмп уже работать инструктором по оному, за что ему даже зарплату платили.
      А я вообще не умею кататься на велосипеде, одна такая дефективная на всю семью :-)

      Delete
  3. Ух ты, какое мастрество!!! Я боюсь высоты, скорости. Горные лыжи не для меня. Я просто окочурюсь от страха. Уже давно мечтаю съездить к Чиче, покататься у него на равнинных лыжах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже стала бояться скоростей - наверное накопилось в памяти досточек покалеченных машин на дорогах с тех пор, как села за руль. Особенно жуткие сцены запечатлелись с Германии, там вообще нет ограничения скорости на скоростных шоссе.

      Delete