Friday, January 22, 2021

Метаморфозы с почтальонами

 

Выхожу рано утречком с собачкой (мой рабочий день начинается в 8, значит надо успеть пораньше), а по улицам нашего городка проносятся машины Почты Америки. Почтальон тормозит у очередного дома, выбегает с пакетами или картонными коробками, несётся к крыльцу, оставляет их там и бегом назад в свою машину. Рвёт с места в карьер к следующему дому, и так все утро. Выхожу в обед со своею же собачкой, и вижу то на одной, то на другой улице припаркованную машину почтовой службы, а в ней почтальон, который или спит, или пялится в смартфон. Замечу, что почта в мой почтовый ящик никогда не попадает раньше 4-х часов вечера. Что же такое происходит? А ларчик просто открывался. The USA Post Office переживал тяжелые времена пару лет тому назад: люди перестали писать письма на бумаге, посылать поздравительные открытки по почте, да и с посылками дело было грустно - все ушли в интернет. Ещё много работы было у почты, потому что все счета за коммунальные услуги и расходы по кредитным картам тоже посылались по почте, и люди платили свои счета  чеками, посылаемыми по почте. А теперь все это да и многое другое делается онлайн. Почтовый поток резко усох. 
 И тут Amazon предложил почте the last distribution leg, то бишь развозить заказанные на Amazon-e товары по адресам, но они будут доставляться по городкам или по zip index-ам уже отсортированными. То есть Amazon будет платить за эту услугу очень даже небольшие деньги, потому что основная работа по доставке уже сделана. Однако именно это и спасло государственную постовую службу от банкротства. Однако Amazon - компания частная, не государственная. У них платят за производительность труда, а не за то, что явился на работу вовремя и вовремя ушёл. Кто больше развезет заказанных посылок-пакетов, тот больше и получит денег от того же Амазона. Вот почтальоны и шустрят, и все потому, что им от этого прямая выгода. А закончили с амазоновской доставкой, которые им подвезли сегодня, подремали и за пару часов выполнили свою «основную» дневную норму по доставке почты. The USA Post Office имеет и свой профсоюз, который изо всех сил защищает права своих работников, и перегружать их не даст, пусть даже вся почтовая организация развалится. Собственно именно это и произошло в 50-к годы прошлого века, когда профсоюзы потопили железнодорожные перевозки Америки, которые были вытеснены частными компаниями по перевозке грузов огромными грузовиками, а те на тот момент не имели профсоюзов, а просто вкалывали, в то время пока профсоюзы требовали надбавки к жалованию железнодорожников и улучшения условий труда, игнорируя новых конкурентов. В результате железные дороги потерпели крах, огромное количество народу осталось без работы... Такой вот парадокс: хотели как лучше, а получилось, как всегда

16 comments:

  1. Те же проблемы в России. Я прекрасно помню времена, когда, даже телефонная связь между городами была роскошью. Сейчас наша почта, вместо её исконных функций, ударилась в банковское дело. Каково?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ничего не поделаешь, надо подстраиваться под изменившуюся обыденность.
      А что значит «ударилась в банковское дело»? Раньше можно было переводить деньги почтой. Не знаю, осталась ли эта функция у американской почты, ни разу не сталкивалась. Но в свою бытность в совке многие так делали.

      Delete
    2. А мне очень нравится как сейчас работает почта, у нас в Екатеринбурге письма и посылки доставляют быстро, очень многие посылки отправляем и получаем именно почтой, а не транспортными компаниями. Почтовые отделения ближе к дому, сотрудники работают быстро и вежливо. А то, что почтовая служба имеет теперь свой банк, то это, мне кажется, совсем неплохо, просто учатся зарабатывать, подключают дополнительные возможности

      Delete
    3. По мне - так и ради бога. Если почта имеет свой банк, и это отнюдь не мешает ей выполнять свои прямые функции, то и прекрасно.
      У нас раньше почта была образец точности и аккуратности: крайне редко что-то терялось, и доставка была стабильная и в срок. Зато сейчас это как-то рассосалось и расплылось, и надежность доставки испарилась.
      В противоположность этому Амазон Прайм действительно доставляет в те сроки, которые и указаны в момент покупки. Если же доставка опоздала, тут же возвращают деньги. У них и своя доставка, и подрядчики типа USA Post Office, и они работают без выходных.
      Все это привело к тому, что магазины и гигантские торговые центры терпят банкротство и закрываются: люди перестали ходить по магазинам. И это грустно, потому что привыкли иногда и по таким центрам ходить, а теперь все это исчезает.
      Такая вот новая динамика.
      Практически никогда новшество не бывает безболезненным...

      Delete
    4. Да, согласна, с одной стороны доставка вроде бы и удобно, а вот реальные магазины и магазинчики жаль. Мне нравится походить, посмотреть, пообщаться вживую. А так всё больше изолируются люди друг от друга. Не говоря уже, что владельцы и сотрудники "живых" магазинов теряют работу и свое дело.

      Delete
    5. И ничего тут не поделаешь...
      Что есть, с тем и приходится жить дальше

      Delete
  2. Ира,
    95% всех амазон-заказов, доставляет Deutsche Post (DHL). Появляется около 12-13.30 в нашем околотке, корреспонденция и пакеты, воздушный поцелуй и до следующего дня их не видно.
    Остальные 5% (Prime-клиентуре) - подрядчики UPS, Hermes,DPD
    Дойче пост не могу нарадоваться, тьфу-тьфу, все отлажено до мелочей.
    Ира, у нас народ и рад бы полазить по магазинам, но сама видишь.
    Закрыто ВСЁ(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошо, что все так отлажено, но все же жалко, что до того перестарались, что все закрыто.
      У нас все-таки хоть и не перекрывали жизнь полностью. Хотя все может и перемениться с новой властью...

      Delete
  3. Ирина, я довольна доставкой Амайзена. Точно и в срок. От определенной суммы заказа доставка бесплатная. Правда один раз бросили подарок соседям, но все обошлось. Амазон потом еще спрашивает как прошла доставка, даю оценку.
    Почта в России теперь имеет банк -Почта-Банк. На почте старики получают пенсию, другие переводят деньги.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Амазон на том и сделал деньги, что сумел организовать четкую доставку и на легкости возврата товаров. Если у тебя prime account, то и возврат бесплатный. У нас они заключили договор с разными сетями магазинов, установили там пункты приемы для товаров, заказанных по Амазону, приходишь туда, и даже не надо запаковывать свой товар: там их складывают в огромные пакеты или коробки, и возврат денег в тот же день на твою кредитку.
      Когда компания действительно ставит интересы клиентов превыше всего, у них будет стабильный бизнес.
      А про пенсию у нас особая статья: у нас нет пенсий как таковых практически ни у кого, кто дожил до пенсионного времени. Есть социальное страхование. Его перечисляют человеку прямиком на его личный счёт в банк. Это весьма небольшие деньги. Если ты хочешь жить хорошо, то в течение жизни должен позаботиться и вкладывать деньги или в акции, или в различные фонды, которые ведут банки, или в недвижимость.
      Некоторые компании все же отчисляют своим работникам в пенсионные фонды деньги, которые тоже вкладывают на бирже.

      Delete
    2. Конечно, можно вкладывать деньги в фонды, акции и тд Ну, а если они обанкротятся? Останешся без дополнительной пенсии и будешь жить только на страховку?Не лучше ли откладывать деньги на свой счет и не трогать их до 60 лет?

      Delete
    3. Конечно нет!
      Если деньги просто лежат на счету в банке, их реальная покупательная способность уменьшается в результате постоянной инфляции, которая в среднем около 4% в год.
      Если кладёшь на сберегательные фонды, то они могут вырасти до 15-29% в год в зависимости от фонда, с невысокой вероятностью полной потери. Можно напрямую вкладывать в акции, тут риск высок, можно и все потерять, а можно и до 300% в год увеличить. Здесь надо внимательно изучать маркет, следить за сменой руководства компаний, в чьи акции вкладываешь - ведь от человека, руководящего предприятием, зависит все.

      Delete
  4. Все основные функции почты в России остались. Но открылся Почтабанк, который проворачивает крупные финансовые операции.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну и на здоровье! Клиент только выиграет от того, что в этой области несколько конкурентов. Как только у одного из них условия для клиента лучше, чем у других, сейчас туда начинают перебегать от других конкурентов

      Delete
  5. О, я прям не нарадуюсь, что Амазон и иже с ним наняли доставщиков-подрядчиков. Раньше надо было ждать дней пять и больше. Сейчас без всяких "прайм" доставляют за 1-3 дня. Прям щщасте)) Особенно когда заканчивающийся собачий корм ждешь))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Смотри-ка, какая у вас разница! У нас, правда семейный prime account, и разницы я не вижу, потому что и так доставляют на второй день. Они работают и по выходным. Хотя уже несколько раз доставляли к соседям. Но те тут же посылают смску, и я прихожу забирать. Почему-то это всегда случается с огромными коробками... Хотя может теперь из-за моих разросшихся кипарисов и наш дом-то не заметен с улицы
      :-))

      Delete