Monday, January 18, 2021

Кто не рискует, не пьёт шампанского


 У кого какие дела-новости, а наш Даниэль нашёл себе другое место работы и подписал договор ещё в начале ноября. Как вы понимаете, нынче и поиск работы стал виртуальным. С чего это вдруг он стал искать другую работу? А у нас тут говорят, что нормальный человек всегда ищет работу :-) Даниэль работал в огромной международной корпорации. Практически постоянно он пропадал в офисе по 70-80 часов в неделю при принятой 40 часовой неделе. Он брался за любые виды работы, чтобы набраться опыту, помогал сотрудникам в их проблемах и прочее. Однако никто не спешил его продвигать или увеличивать зарплату. Я ему давно говорила, что надо из такого места уходить, но ему там нравилось. Наконец у них сменился начальник отдела, который за полгода развалил все, что только можно, зато был угоден своему начальству по ему только ведомому принципу. При этом работа Даниэля свелась в сущности к конвейеру исполнения практически однообразных функций. Молодому парню с пытливым умом и творческим подходом к жизни стало тоскливо. Хотя с одной стороны, синица в руках у тебя есть (ведь есть у тебя job, а у других его нету!), да и с другой стороны, в новой компании может будет и вовсе не лучше, но уж точно прийдется учиться многому с нуля, а это стресс, но он стал искать интенсивно другое место работы. Даниэль нашёл себе новый job первым из всего отдела где-то за 4 недели интенсивных интервью и ушёл, а следом за ним начался просто исход. В огромных компаниях так обычно и бывает: неудачное назначение на высокий пост приводит к тому, что самые толковые и умные обычно быстро уходят, - их везде принимают с превеликим удовольствием, а саму компанию начинают сотрясать серьезные проблемы, но принятие решения убрать назначенного начальника обычно запаздывает. Даниэль работает теперь в маленькой компании, всего 14 человек, зарплата его на 40% выше, медицинская страховка с лучшими условиями, он уже 2 месяца постоянно восторгается, какие же у него умные и талантливые сотрудники, насколько ему тут интересно работать, и приходит домой не в полночь, а в 6 часов вечера. Да, это совсем другое направление в его индустрии, где ему надо учиться многому с нуля, прочитывать и анализировать массу информации, вникать в тонкости закона, но это ему нравится. «Подобьем бабки»: работает в 2 раза меньше, а получает почти в 2 раза больше, и при этом им там не нарадуются. Ну, как вы думаете, стОила игра свеч?

22 comments:

  1. Смелый поступок, если учесть как выросла безработица в США в 2020 году. Молодец, удачи ему на новой работе.
    Сергей

    ReplyDelete
    Replies
    1. Серёжа, даже когда в стране бывает тяжелое экономическое положение, люди продолжают менять работу :-)
      Молодому человеку это сделать намного легче, чем пожилому, особенно если у тебя есть образование и хорошая профессия.

      Delete
    2. Я думаю, что и то, что рядом с тобой семья, которая может поддержать, если возникнут неожиданности, тоже не мало значит. Это не в омут с головой.

      Delete
    3. Да и выглядит парень так надёжно, просто класс. Сразу веришь, такой не подведёт.

      Delete
    4. Понимаешь, Серёжа, я-то в Штаты приехала одна. За 20 лет жизни на глазах у Даниэля теряла работу, находила работу, уходила из компаний, где меня не ценили в другие, на лучшие условия и т.д. Таким образом получается, что так или иначе с одной стороны мы, как родители учим детей выживать своим примером (а у меня тут не было абсолютно никакой поддержки ни от кого, ни семьи, ни спонсоров), а с другой стороны, Даниэль и сам сусам :-)
      Если не кружить над детьми, подстраховывая их везде и по всем, то они развиваются нормально, и когда у них возникают их собственные проблемы, они их в состоянии решить.

      Delete
    5. А выглядит Даниэль старше своего возраста, просто потому что нынешнее поколение у нас всеми воспринимается как детки, лет эдак до 40. Они все ещё не знают, чего они хотят от жизни....
      Моя же роль как родителя всегда была научить детей самообслуживанию с раннего возраста, затем обучить всему тому, что умела сама. Я из не прикрывала от проблем, мы вместе продирались через них. В результате мои дети все выросли в людей, которые берут ответственность на себя в тяжёлых ситуациях, а не прячутся за чужие спины. Наверное поэтому и у Даниэля такой вид, «что не подведёт»
      :-)

      Delete
  2. Принцип правильный. Даже если место работы устраивает. Хорошо видеть, что творится вокруг. Кроме того, знать, что в любой момент можно уйти на другое хорошее место, освобождает от страха. Тогда и работаешь лучше.
    Какой Даниэль молодец! Мама гениев. При такой разумной, творческой любви к детям, когда ты относишься с большим уважением к их природе, веря и поддерживая их всегда морально, у низ просто нет другого выхода, как быть гениями.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Совершенно правильно: освобождает от страха. И ещё даёт возможность самому определить изменения на рынке труда, а не безрассудно доверять СМИ. Но на счёт гениев ты, Хилола, явно переборщила :-))
      Приятно, однако, иметь умных и адекватных детей, с которыми есть о чем поговорить, и они слушают и слышат тебя :-)

      Delete
    2. Потому, что это ты слышишь и слушаешь. Ты присутствуешь. Ты не учишь, не осуждаешь, не советуешь, если не просят. Ты просто создаёшь благоприятные условия, пространство для творчества и открытий.

      Delete
    3. Ну так это ж просто необходимое условие для нормальных отношений в семье.
      Ну не гениальности же :-)))

      Delete
  3. Ира, успехов сыну! Молодец, что не остался там, где не ценят и будущее в тумане. Очень страшно, особенно в наше время, сделать такой шаг, но он же аналитик. Он рынок проверил, на интервью ходил. Шаг рискованный, но продуманный. Молодец. Пусть всё и дальше отлично складывается!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо!
      Самое главное, никогда не идти на поводу у эмоций, особенно это касается поведения на работе.

      Delete
  4. Ира, так приятно такие новости узнавать)) Я уже порадовалась, порадуюсь еще раз)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, хороших новостей в жизни выпадает куда меньше, чем плохих. Тут всегда приятно и порадоваться!
      :-)

      Delete
  5. Я привык начинать с нуля. Зарплата меня при этом почти не интересовала. Интересовал вызов Судьбе. В последний раз я начал с нуля в 29 лет, поступив в театральную мастерскую мэтра Товстоногова. Больше я не экспериментировал. Нашёл себя и реализовал полностью. Жаль, что возраст взял свое, а пахать по размеру конституционного количества часов в неделю - смысл? Но, как писал Александр Галич: "И всё. И крышка празднику."

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, самое главное, что нашёл себя, что прожил много лет интересной жизнью и воплотил свои мечты!

      Delete
  6. Молодец, Даниэль! Правильное решение и новые перспективы! Пусть всё развивается наилучшим образом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, как говорится, пусть все так и будет!
      Спасибо, Ирина

      Delete
  7. Молодец ребенок, удачи на новом поприще!
    Ира,
    Даниэль еще молодой, кредитами не обременен, семеро по лавкам не стучат ложками, жена не пилит, полон сил и энергии, так пусть же дерзает! Всего ему!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      И таки верно: дерзай, пока молод и полон сил

      Delete
  8. Удачи Даниэлю. Мой зять тоже сменил работу, а вместе с тем сменили и место жительства. Пока начало, но на прежней работе он так вкладывался, особенно с приходом он-лайн, что я боялась за его здоровье. И да, начальник много значит. Лешин начальник только палки в колеса вставлял, и не слышал разумных доводов. Надеюсь все будет хорошо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хороших начальников очень мало. За все мои оды работы у меня их было 1-2. А работать-то все равно надо, иначе жить не на что. Считаю, что если начальник не помогает, но и не мешает работать, как моя профессиональная совесть требует, то мне чертовски повезло с начальником :-)
      На самом деле зарабатывать себе на жизнь делом, которое ты любишь - это и есть счастье. Если при этом тебе не вставляют палки в колёса, так это вообще класс!
      Желаю вашему зятю хорошей работы и человечных отношений с начальником!
      Все остальное приложится.

      Delete