Thursday, September 14, 2017

Мелочь, а приятно

Сыну моему надо получить broker license до нового года, иначе он ме может работать с клиентами компании. Это не колледжный курс, и экзамен этот от штата. Очень трудный, кстати. Компания оплатила ему 10-недельные курсы, и 3 раза в неделю он ходит на занятия. Разные разделы ведут разные преподаватели. Вот первый раздел закончился, и инструктор был адекватный, отвечал на вопросы без проблем.
Начался второй раздел.

Надо сказать, Даниэль всегда задаёт вопросы, и они не праздные, а толковые. А преп его и невзлюбил. Не даёт ему даже договорить до конца его вопрос и просто цепляется к каждому слову. Даниэль пришёл как-то домой после занятий, а это уже пол-двенадцатого ночи, и рассказал, как преп издевается над его вопросами, мне, понятное дело, жалко сыночка, а он говорит, что стал теперь все свои вопросы писать по мэйлу первому инструктору.
Тот не возражает и хорошо раз'ясняет.
В понедельник был у них на курсе mid-term exam, а во вторник на занятиях должны были разбирать ответы.
У Даниэля же была офисная вечеринка в это самое время, весь его team во главе с боссом отправился в бар. Даниэль прикинул, что провести время с командой куда важнее с точки зрения socializing. А на курсе можно пропустить только два занятия, и не пошёл на курс.
Парень, с которым он на том курсе подружился, позвонил ему и рассказал, что же там случилось в этот самый вторник.
Дело в том, чтобы минимизировать эффект личной приязни или неприязни преподавателя к студентам, студент пишет на своей работе только свой ID, но не имя-фамилию. Если тест не компьютеризированный и предполагает пространные письменные ответы, то проверяется он преподавателем, и тот выставляет результирующие оценки в ведомость online, тоже используя только студенческий ID.
Так вот преп сложил работы стопкой и наверху те, что получше, а внизу те, что похуже.
Берет первую работу сверху и идёт к азиатке (а они у нас славятся жуткой усидчивостью и отличными оценками, особенно девушки), приговаривая, что терпение и труд все перетрут, и он поставил ей наивысшую оценку. Она берет работу и тут же возвращает, говоря, что это не ее работа.
Тут он разворачивается к парню азиату и отдаёт ее ему, похвалив за толковые ответы. Тот тоже отказывается от этой работы.
"Так чья же это работа?!"- восклицает раздосадованный преп. Тут кто-то говорит, что это вот того рыжего парня, которого сегодня нет на занятиях. У препа вдруг вырвалось "I hate this guy!" (Терпеть его не могу!)
А кто-то и ляпнул, мол а почему? Он же хорошие вопросы задаёт.
Проехали...
А я и говорю Даниэлю, мол подай жалобу на препа, как он посмел такое заявить при студентах?!
А Даниэль махнул рукой и сказал, мне вполне достаточно того позора, в который преп сам себя вогнал :-)

Заключительный экзамен-то ты сдаёшь не ему, а в специальных государственных компаниях.

2 comments:

  1. Удивилась, как быстро преп испытал это чувство. Ненависть за несколько занятий.... На своем-ли он месте, бедолога. Даниэль - умнейший парень.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да неприязнь может возникнуть за пару секунд.
      Для Америки такое высказывание преподавателя крайне нетипично. За подобное он запросто может потерять работу.
      Просто так как тут пересказ словами другого человека, да и то, что Даниэль не скандальный тип, все это спустилось на тормозах.
      Мне же приятно, что не смотря на явно отрицательное отношение Даниэль выучил предмет на отлично.
      Все годы моего воспитания не прошли даром :-)

      Delete