Saturday, September 16, 2017

На всякий яд есть противоядие

Субота. Утро. Ем свой завтрак, почитываю свою любимую газетку Wall Street Journal, и тут чуть не подавилась на небольшой статейке.
Сколько уж лет родители закупали и устанавливали на домашние комьютеры всякий soft, чтобы следить передвижение деток по интернету, чтобы те порнушку не смотрели, чтобы на них не охотились всякие там педофилы, чтобы детки не играли в электронные игры день и ночь напролет и прочая. Двинули в smartphones, и тут конечно же куча всяких apps с теми же целями и еще больше и дальше. Появились apps, в которых можно "share friends location", и таким образом родители получили возможность знать, где их детки, даже если те не отвечают на их настойчивые звонки или врут им с три короба.
Так и вот. Детки, оказывается, не будь дураками, тоже стали мониторить своих родителей (я уж не подключаю свое богатое воображение на жен и мужей...). И с какими же целями, спрашивается? А с простыми.
Вот родители отваливают на выходные с ночевкой, велят детке никого в дом не называть, а сидеть и прилежно учиться. А чадушко называет кучу приятелей, они переворачивают весь дом вверх торомашками и кутят двое суток. А за час до прибытия родителей, передвижение которых четко отслеживается, все приводится в порядок, посуда перемыта, белье в стирке-сушке, и деточка встречает родителей с утомленным лицом, отрываясь от учебников.
Ну как вам сценарий?!
Ну и куча всяких мелких разоблачений детей родителями, которые бы не нарушали семейный быт лишними эмоциями, а тут вдруг раскрывают ящик Пандоры. Так, одна дочь получает от родителей звонок, что они застряли в трафике, но она видит, что они зашли пообедать в их любимый ресторан, про обед же они ей не собирались сообщать. Когда же та приперла их фактом к стенке, они признались, что не взяли ее с собой, потому что она всегда заказывает самое дорогое блюдо там, а у них довольно скромный бюджет... Тут вам и обиды на маленькую ложь, и т.д.
А я вам и говорю, что не стОит знать, что творится в черепушке не только у твоего соседа, но и в голове твоих близких. Лишняя морока. Хотя, блин, все же любопытство мучает. Пойду-ка я на своем телефоне отключу location tracking, вдруг мне куда захочется, а мои-то детки шибко умные :-)

6 comments:

  1. Ой, смеюсь)) Мы как раз своей крохе на шестилетие хотели приобрести часы-gps с определением ее местоположения (особенно после того, как она сообщила, что через забор школы перелезет и пойдет домой). Так вот теперь подумаю))
    А вообще детей надо брать с собой, мое мнение. Или заранее сообщать о подобных походах в ресторан. Одни наши знакомые ездят по заграницам без ребенка, зачастую скрывая от него (отправляют к бабушке), он страшно обижается. Ну и проблемы в воспитании и взаимопонимании, как следствие.

    ReplyDelete
  2. Ой, сколько часов простых, без GPS мой сынок потерял, пока дорос до телефона! Почему-то именно им он дорожил особо.
    А вот выслеживать своих детей мне как-то не пришлось. По молодости мы с мужем и детьми ходили в горы на 2-4 недели. Аккуратно составляли маршрут по карте и договаривались с группами горных туристов о контрольных точках прохода и времени. Делалось это на случай если произошла трагедия, чтобы уменьшить по возможности зону поиска. Это делалось исключительно аккуратно и без квохтания, потому что горы - это серьёзно.
    Я не суетливая особа и не домогаюсь у детей, куда пошёл, да где ты был.
    Сама, когда ухожу или куда-то уезжаю, также аккуратно оповещаю, куда еду, на сколько и с кем(телефоны) на всякий случай.
    И дети также стали делать.
    Я никогда по пустякам по телефонам их приятелей не трезвоню, может поэтому они и делятся со мной информацией о своих передвижениях весьма ответственно.
    Ты бы поглядела, какой у меня MS Excel File при поездке в отпуск! Вот все туда записано, и рейс самолёта, и компания на случай, если самолётик не долетит :-), и отель с его телефонами и нашим заказом с его номером, и где машину взяла в тени или на чем переезжать будем из пункта А в В...
    Файл составила и перед от'ездом разослала детям, что остаются дома: в случае чего полиции меньше работы :-)) да и самой удобно, когда все планирование отпуска собрано в один небольшой файл

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какая ты организованная!
      Я тоже особо своего не пытаю. Муж помнит из своего детства. На вопрос матери, где были или будете, всегда говорил, что во дворе или где-то рядом, а сами, говорит гоняли по всему району на великах. Вот и я всегда всегда напоминаю себе его слова. Да и здесь, без машины не уйдешь далеко. Может быть, поэтому, он делится с нами. Иногда, правда, уже после приключений. Никокда пока не звонила его приятелям или их родителям.Вначале мешал отсутствие языка, а потом уже само собой стало, в привычку вошло.

      Delete
    2. Наташа, я не то, чтобы организованная во всем и везде, но в допустимых пределах. Это хорошо помогает в отпусках, которые у нас страшно короткие. Неделя-две и все, а хочется увидеть многое попробовать, и прочувствовать - вот тут и помогает продуманный маршрут.
      А детали про передвижения, местонахождение и прочее очень даже пригождаться и самой, а не только на случай гипотетических розысков пропавшего человека.
      Я всегда заказываю отели с 24 часа reception desk, но однажды в Риме явилась после 9-им вечера к отелю, а он оказался заперт!! С электронным экраном приглашающим набрать свой reservation number, и как наберёшь, тебе выскочит карточка-ключ и от твоего номера, и от входной двери.
      Вместо того, чтобы искать мэйл, а для этого надо было бы с чемоданом таскаться и искать wifi ночью - я просто достала лист со своим файлом, где у меня вся инфа необходимая была. Настучала код, получила ключ и номер комнаты, поднялась спокойно в комнату, приняла душ и пошла поискать ресторанчик поужинать.
      Я называю такой отдых бесстрессовый.
      Люди же, вместо того, чтобы планировать самим т.о., вынуждены платить за эти же услуги через организованные туры и терпеть рядом с собой весь свой короткий отпуск неприятных им людей...

      Delete
  3. Здесь отслеживание своих детей и близких - национальный спорт. Никогда этим не занималась.Муся подростком мне дала прикурить. Хотя я особо за неё не переживала. Она была каратистка. А Чича очень корректен.
    Спасибо, Ирина, за веселье. Обожаю твоё чувство юмора.

    ReplyDelete
  4. Слушай, Хилола, в наше детство родители не имели конкретной информации о том, сколько детей было выкрадено и убито всяческими ненормальными. На самом деле таких случаев немного, но они страшно будоражат родительское чувство и толкают нас к попыткам предотвратить эти трагедии по крайней мере в своей семье.
    Т.е. начинается все с вроде как правильного посыла, но далее родители начинают лезть везде и всюду, пытаясь защитить своё чадо от всего, вместо того, чтобы готовить детей к жизни в отнюдь не справедливом и добром мире.
    А компании унюхали спрос, и тут же начали продавать свои программки, подогревая родительские страхи.
    Ну и почему не делать деньги на тех, кто и сам добровольно желает от них избавиться?!
    :-)

    ReplyDelete