Friday, March 03, 2017

По дороге на работу

Когда много лет ездишь на работу примерно в одно и то же время, привыкаешь к попутчикам и постепенно узнаешь, кто они такие, хотя и ни разу не сталкивался с ними напрямую.
Вот вчера утречком еду себе в своём междугороднем экспресс автобусе, что правит на Нью Йорк.
Иногда на моем рейсе едут в город и мама с дочкой лет 12-13, мама на работу, дочка в религиозную школу, о чем говорит её униформа. Там, где они садятся, уже не остаётся свободного сидения на 2-х человек, и они обычно занимают два сидения, что у прохода.
Мать проверяет дочерину дом. работу, та кое-что подправляет, или же обе сразу же утыкаются в свои смартфоны. Но однажды я была свидетелем неприятной сценки с их участием.
 Мать шла впереди дочери по проходу, остановилась у сидения, где ближе к проходу сидел мужчина лет 40, а место у окна на его сидении было свободно. Мать обратилась к мужчине с обычным "Excuse me?" Он тут же встал, пропуская её на сидение у окна, она посторонилась, её дочь проскользнула на сидение у окна, а мать уселась на то место, где сидел ранее мужчина, буркнув нечленораздельное предполагаемое "Thank you".
У того, что называется, лицо перекосило от такой наглости, но он спорить не стал, двинулся по проходу и занял другое свободное сидение. Я хотела было вступиться за него, но подумала, что он дееспособен и сам по себе, да и не принято здесь устраивать разбираловки в транспорте, когда половина автобуса за одного, а другая половина - за другого.
Вчера утречком я сидела на сидении у прохода, ну прям как тот мужчина, рядом со мною сидение у окна было свободно. Справедливости ради надо заметить, что сидений у прохода было штук 10 свободных, но вот у окна свободных мест было лишь рядом со мной. Милая парочка мама-дочка опять двигаются по проходу. Мать подходит ко мне с дежурным "Excuse me?". Я встаю. Она пытается повторить тот же манёвр с захватом всего сидения, что я уже свидетельствовала ранее. Я аккуратно занимаю позицию таким образом, чтобы её дочь не могла пройти, а только её мать могла бы. Мать пытается меня отодвинуть. Я предлагаю ей занять свободное сидение и добавляю, а это сидение моё, но не вашей дочери, мол она может занять любое сидение у прохода в другом месте.
Дама плюхается на сидение у окна, дочка садится на сидение впереди нас, и кино начинается. Мать начинает орать, что я-де bitch, и конечно же f*сk me and my mother, и всех моих родственников. У американцев мат, да и вообще весь набор ругательств, весьма убогий по сравнению с русским.
Я себе продолжаю молча сидеть и читать свой смартфон, она продолжает меня обливать помоями, в которых выкрикиваются два этих ключевых слова. Никто не вмешался.
Я достала себе наушники и включила свою любимую радиопередачу классической музыки, продолжая отвечать на свои рабочие мэйлы, просматривать сайты и проч. Мамаша поорала-поорала, от меня никакой реакции нет. Но ей же нужна ответная реакция! Тогда она взялась звонить приятелям, одному за другим, -  так все 30 мин пути, и это в 6:30 утра, рассказывая сценарий, как эта bitch не уступила место её ребёнку, хотя она вежливо попросила эту bitch дать её деточке посидеть рядом с ней, ибо ей же надо уроки проверить. Она же заботится о воспитании и образовании доченьки.
Так и доехали. На конечной остановке я не отказала себе в удовольствии встать и медленно двигаясь со своим ортопедическим башмаком, дать мадам побесноваться, что она не может меня опередить в узком автобусном проходе.
Парочка та из афро-американцев, что тоже вносит определенную ясность, почемy мать повела себя именно так, а не эдак. Как ни верти, как ни крути, а с эпохой политкорректности перекосилось наше Датское королевство. И многим из этой группы населения все время нужно доказывать, какие же они жертвы белого капитализма, и как их все притесняют. Белые же не связываются, чтобы их не обвинили в расизме, зато те афро-американцы, что пошустрей, отлично продвинулись и по служебной лестнице и по отжиму всевозможных бенефитов, как материальных, так и социальных.
А тут с утра даме вышел такой политкорректный облом!
Прихожу на работу, делаю себе кофе на кухне, встречаю сотрудницу там. У нас приняты так называемые smaltalks, никто не пускается в длинные беседы, но из вежливости парой слов перебросишься, пока coffee machine делает тебе твой latte.
Делюсь утренней сценкой в автобусе. Сотрудница тут же - своей похожей историей.
В районе, где она живёт, стали интенсивно расселяться китайцы. Нью Йорк вообще котел многих поколений иммигрантов, в котором варятся представители сотен наций и народностей, но как-то же уживаются...
Вот едет моя знакомая, сидя в метро. Заходит китаянка лет её на 10 моложе (не знаю, как та определила, я лично  затрудняясь с этим у азиатов). Берётся китаянка рукой за столб подержаться, повернувшись спиной к моей знакомой. Постепенно она начинает сползать и почти усаживается ей на колени. Та обеим руками аккуратно помогает ей вернуться в вертикальное положение. Надо сказать, что нью йоркцы очень вежливы по сравнению с жителями многих европейских столиц. Китаянка какое-то время стоит ровно, а потом продолжает то же упражнение. Моя знакомая, отложив своё телефон, опять помогает вернуться той в вертикальное положение. Все это молча. В третий раз она встаёт, подумав, может женщине плохо. Китаянка резво прыгает на её место и тут же закрывает глаза, вроде как спит, или плохо ей. Моя знакомая едет стоя, но на душе уже противненько, ибо видно, что ее просто вытурили с сидения. Как только поезд прибывает на Canal Street, Chinatown то есть, наша китаянка мгновенно открывает глазки и прытко выскакивает из вагона...
Такие вот мелкие манёвры.
Но надо отдать должное - редко такие случаи встречаются.
Тем и интересны.

13 comments:

  1. Хех..зарисовка - чудесная, как свидетелем побывала)
    Несмотря на мерзопакостное сопровождение, конечно.
    К слову, получасовые оскорбления, вряд ли остались незамеченными для водителя автобуса. Блокировка дверей, полиция и тётю вывели бы под белы рученьки.
    Ира, снимаю шляпу.) Я бы стушевалась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, как интересно! Какие разные порядки в наших странах.
      Я за 17 лет жизни в Америке ни разу не была свидетелем, чтобы водитель каким-то образом вмешался в конфликт пассажиров. По правде говоря, это вообще первый случай, чтобы я видела такие длительные "поливания", ни в метро, ни в междугородних автобусах ни разу не была свидетелем скандала. Хотя, если быть честной, я пользуюсь общественным транспортом чуть больше 6 лет, остальное время ездила на работу на своей машине. А тут, согласись, все же зона личного комфорта куда больше :-)
      Насчёт стушеваться, я бы наверное и сама стушевалась, если бы не была свидетельницей произведённого манёвра над другим человеком.
      На сей раз я уже чётко знала, с кем буду иметь дело, а также и что она сделает.

      Delete
  2. Я читал, а меня потряхивало. Вот так можно и сердечный приступ схватить. До чего негры обнаглели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сережа, люди все разные, и среди афро-американцев много адекватных и порядочных людей, немало высокообразованных и прекрасно воспитанных.
      У нас после обамовского президентства просто приличное обостреннее, кто тут равнее всех равных.
      Вот что интересно, евреев убивали миллионами, но они почему-то никогда не бывают замеченными в таком мелком мстительстве "в борьбе за права человека"...

      Delete
  3. Какая ты терпеливая и выдержанная, Ирина! Наверно, я бы точно высказала наглой особе все, что думаю..)) Спокойно, но твёрдо..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. С одной стороны с такими людьми, как эта, в принципе не о чем говорить, ибо она одержима. Вот я ей ничего не сказала на ее нападки, и она проорала всю дорогу. А представь, я бы с ней вступила в перепалку?!
      Мне же ещё целый день работать, а у меня работа напряженная. Зачем я буду размениваться на таких?!
      С другой стороны моя мама говаривала, что игнорирование порой самое мощное оружие. Я пользовалась этим не раз. Подтверждаю.
      Человеку порой отрицательное внимание типа наскоков и оскорблений куда легче перенести, чем полное игнорирование.
      Я свою энергию сберегла, ответила штук на 20 мэйлов по работе, прочла парочку постов с моих любимых блогов, при этом слушая музыку. А та тявкала одно и то же.
      Мне даже кажется, что в следующий раз она уже так нахально не попрет на другого человека, а сподобится его действительно спросить, не может ли он пересесть на другое место, уступив его ее дочери :-)))
      Размечталась прям.... :-)

      Delete
    2. О, я вот тоже удивилась, ведь мадам могла бы просто попросить пересесть, объяснив, что хотела бы сидеть с дочкой. Может в следующий раз? Хотя прозрение у нее навряд ли наступило.

      Delete
    3. Чем черт не шутит?! :-))))

      Delete
  4. Да, да, интересно посмотреть на этот эпизод в развитии в будущем. Ты же ездишь на этом автобусе иногда и, вдруг, опять их встретишь. Так ты уж напиши, пожалуйста, что же будет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Скорее всего точно такого же кино не повторится, и ко мне она точно не полезет во второй раз. Но надеяться, что она вдруг перестанет "проезжать на танке", чтобы в мелочах устроить свою жизнь поудобнеее, тоже нет смысла.
      Если что интересное вытворит, то уж конечно поделюсь! :-))

      Delete
  5. А меня в этой истории в первую же секунду посетила мысль: вот вроде бы как мамаша старается воспитывать свою дочку, пошла на такие усилия, как таскать ребёнка в Нью Йорк, ибо в городе, где они живут, в школах невысокий уровень. Проверяет уроки, значит хочет, чтобы дочка получала оценки получше, и поступила бы в колледж. У нас образование это счастливый билетик в сытую жизнь.
    Записала в религиозную школу, чтобы ребёнок получил основы морального поведения и держался подальше от наркоты и раннего секса и т.д.
    А вот таким поведением какое ты воспитание на деле проводишь?!

    ReplyDelete
  6. Когда я была студенткой, нас было три подруги. Мы жили рядом, соответственно, часто ездили вместе в универ. Трамвай всегда бывал полон. Диля обычно громко говорила:"Садись, Раноша. Ты же беременна." Раноше сразу уступали место. И тут же мы с Дилей плюхались ей на колени.
    А если серьёзно, то сейчас, как мне кажется, всё чаще и чаще замечаю, что мир - это моё зеркало. Бывает, идёшь по улице, и все такие добрые, милые. А иной раз, боже мой, только говнюки какие-то. Теперь я "прислушиваюсь" к себе, и, понимаю, что это я была сегодня в таком плохом, раздражённом настроении. Ты попробуй.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересная идея насчёт "мир -мое зеркало"...
      Хотя в моем варианте, похоже это не сработало. Раннее утро, я выспалась, я редко когда меньше 8 часов сплю, настроение ровное. Зашла как обычно в автобус, который как обычно пришёл минута в минуту, села спокойно на свободное сидение, поздоровалась с парочкой знакомых пассажиров, сняла шарф, достала себе как обычно телефон и принялась просматривать рабочие мэйлы. Я этим всегда занимаюсь -иначе на работе некогда будет даже кофе попить.
      Я вообще человек с ровным настроением и редко когда у меня бывают такие эмоциональные выбросы, когда все говнюки или весь мир добрый...
      Я как бы индивидуально реагирую на поступки людей, а в целом у меня априори все хорошие, пока человек сам не доказал обратное.

      Delete