Monday, September 26, 2016

Пpо сменy сезонов и выходные

Какая полезная вещь - блог. Упомянула про разницу в датах смены сезонов в предыдущем посте, и подумала, а почему бы не узнать, откуда и как приходит эта самая установка сезонов. Погуглила, и вот тебе сюрприз. Оказывается большинство стран мира придерживается астрономического определения смены сезонов, и США среди них.Так как ось вращения нашей планеты наклонена по отношению к солнцу, то продолжительность дня и ночи в разных точках планеты разная. При этом методе смена сезона происходит не в строго назначенный день, а в момент равноденствия, когда день и ночь равны по протяженности. Поэтому в странах, имеющих астрономическую смену сезонов, оcень наступает примерно между 22 и 23 сентября, лето между 20 и 21 июня и т.д.
Определение сезона, четко привязанное ко дню в календаре, оказалось весьма удобным метеорологам для наблюдения за климатом и сравнения годовых параметров погоды на протяжении времени. В 1780г и были впервые определены 4 сезона, которые и начинаются 1-го числа. Стран, принявших этот метод, немного: Австралия, Новая Зеландия, да ocкoлки от СССР. Может есть и ещё какие-то, но это все, что мне попалось на интернете.

Вблизи экватора протяженность дня и ночи практически не меняется в течение года, и тут только два сезона, сухой и дождливый. Чем ближе к полюсам, тем сильнее разница между световым днём и ночью. Я сейчас живу в средних широтах, и ещё жалуюсь, как мне грустно просыпаться, когда ещё темно, да возвращаться с работы, когда уже темно. Но в местаx, где по полгода день и полгода ночь, люди там тоже живут. Человек - существо с высокой степенью адаптации.
Ну а я, пока то да се, пользуясь моментом, что жapa-духота ушла, тут же начaлa активизироваться на ниве домашнего хозяйства: надо же приготовить дом к зиме. Обошла дозором вокруг и наметила план действий. При покраске облупившихся столбиков и перил на моем огромном балконе заметила, что один столбик прогнил у основания, а два металлических крепления, удерживающих столбики с перилами у главного входа, полностью проржавели. И желоб забит - строители покрыли его специальными сеточками, чтобы там не скапливались прошлогодние листья, да оставили щели между ними. Мелкие птички проникают в желоба, вьют там гнезда, которые постепенно с током воды сдвигаются и забивают сточную трубу.
На эти работы надо было искать работника, ибо работать на высоте 2-х этажного дома мне страшно.
Так как работы немного в этом случае, не на целый день, то и найти кого-то сложно. Угробила 3 недели, выслушивая одного типчикa "Завтра приду", на поиски другого, и тут, о чудо! Второй работник таки появился, и хоть и сломал мне три титаниевых свёрла и "нечаянно" прихватил с собой сверло для бетона дa и коробку нержавеющих шурупов, но все же работу сделал. Конечно больше я его не позову. Почему-то не люблю мелких я жуликов (интересно вoт: почему?) Ну и бог с ним.
Вдохновлённая тем, что все же та работа, которую я не могу сделать, все же завершена, я вчера переделала кучу других дел, воспользовавшись чудесной солнечной погодой: ободрала облупившийся лак с деревянных ступеней на балкон, отмыла с них зелёный грибковый нарост, щели замазала специальной замазкой, покрасила все перила и столбики, которые ещё не закончила к тому моменту. балконные же ступеньки теперь готовы к специальному водоотталкивающему покрытию, надо только выждать, чтобы они хорошенько просохли. Ещё я прикрутила шурупами такие пластмассовые "шляпки" на все столбики, всего у меня их 26.
Подошёл Даниэль, он по выходным подрабатывает в местном кафе официантом, и прочистил желоб со стороны дома, где есть балкон, ибо тут надо только на высоте одного этажа работать. 
А я все трудилась, как пчёлка, и покрасила дверь в гараж, подстригла траву травокосилкой, подровняла её по-над тротуаром, edgecutter -ом, чтобы газон выглядел, как на картинке. Подстригла отцветшие кусты гортензии и echinacea, "подмела" driveway и тротуар, и перебралась к типичным женским делам типа стирка/готовка. 
Стирка у нас это просто перекладывание белья из стиральной в сушильную машину, где самый трудоемкий процесс состоит в аккуратном сворачивании белья и раскладывания его по полкам и ящикам комодов. 4 загрузки - и можно на какое-то время про белье забыть. Завтрак-обед-ужин нужны каждый божий день, а  выходные хочется чего-то для души, вот и приходится готовить что-то поинтересней. Таки и это сделала. 
Честно говоря, устала сильно. Ни на gym, ни на бассейн времени не хватило, они закрываются в 6 в воскресенье. Ничего страшного, позже наверстаю, а ремонт дома надо закончить в первую очередь.
Устроилась поудобнее на диване с iPad-ом и посмотрела фильм. Так замечательно, что есть интернет, нашла чьи-то толковые рекомендации про фильм, посмотрела тут же, без назойливых реклам, очень понравился. 
Чудесно провела выходные, ну просто чудесно! 
Всем желаю прекрасной недели.

14 comments:

  1. Большой объем работы проделан. Какой уж тут спортивный зал)) Про сезоны спасибо! Зачастую, что-то бывает любопытно, но так вопрос и остается нераскрытый. Муж, возникающие в течение дня вопросы, записывает, и потом подсовывает мне эти бумажки - ищи ответы. Самому-то лень. Во время ужина может спросить - Ну, нашла то-то и то-то? Я отодвигаю тарелку и иду за ноутбуком, нахожу и читаю вслух, а он, в это время наслаждается бокальчиком вина))
    У нас тв нет уже года четыре. Телевизор стоит в уголке, обесточенный. Все фильмы из сети. Что хотим, то и смотрим. Привыкли и очень удобно.
    Ира, твои чудесные выходные - мои чудесные будние дни. Готовка, стирка, уборка, травка-муравка и вечный ремонт....
    И тебе, хорошей недели!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, впервые слышу про такие семейные ужины! Воистину вы уникальная пара.
      В весьма отдаленной степени у меня был похожий метод обмена информацией с сыном в его teenagers period. Хочешь с ним поделиться чем-то интересным, а он сбегает. Тогда я стала тщательно выбирать только очень важную и полезную для формирования личности информацию. А началось все с того, что на рассказанные мною интересные вещи он спросил однажды:" А откуда ты берёшь все эти сведения?! Похоже, что ты их придумываешь в воспитательных целях!" Таки, говорю я ему, читаю я много и щедро делюсь с тобой находками.
      Вот читаю статью типа в Time Magazine или там в Wall Street Journal, думаю "Wow! Это страшно интересно, надо сыночку дать почитать", - и кладу эту статью в карман на двери в машине с той стороны, где он садится. У меня будет всего 5-10 мин, пока я его подвожу в школу или на тренировки, чтобы эти поделиться. Вот сели, тронулись с места, и я начинаю рассказывать, приглашая его почитать ту статью, он её вынимает и просит пересказать, мол, времени у него в обрез. Я тут же выдаю. 5 мин истекли.
      Ему интересно, да и заскучать не успел.
      А результат получился неожиданный: в универе он всегда активно принимает участие в любых дискуссиях на занятиях, все свои высказывания по типу обобщений подкрепляет обязательной ссылкой на первоисточник. Прослыл серьезным и умным оратором :-)

      Delete
    2. А с телевидением я давно распрощалась, уже почти лет 9 тому назад. Правда перед этим купила гигантский плоский TV, но сама смотрела крайне редко, однако сим закончила оформление family room в отличие от living room, где общению с гостями не мешает бубнящий телевизор.
      Потом обратила внимание, что сын сидит перед ним, пока я с работы не вернусь, а потом засиживается до глубокой ночи за уроками.
      Чтобы не скандалить, я просто перестала оплачивать cables с их сотнями программ. Ещё пару лет мы видео на нем смотрели, а сейчас я его просто отдала. Фильмы смотрю редко, да и то на iPad-e.
      Информационного мусора и так хватает в жизни :-))

      Delete
    3. На мою долю вина тоже хватает. Я ловко - одной рукой с бокалом, другой - с клавиатурой. Надеюсь, не повторю твой подвиг в офисе:)) Не очень мы уникальные. Тут объяснение простое. Супруг, в настоящий момент, пытается улучшить зрение. Использует очки, как можно меньше. В основном, за рулем. В остальное время - без. Но, техники эти требуют времени. Поэтому он старается меньше всего смотреть и читать. Вместо этого гуляет и смотрит на океан или еще куда. Кажется, становится лучше. Вот я и отдуваюсь за двоих. Хотя, стоило бы и мне чуть меньше в экран смотреть. На близком расстоянии совсем плохо вижу. Но, кто же тогда будет поставлять полезную информацию))
      И у нас тв для декора. Хотели убрать, да вроде бы не так уж и плохо смотрится в углу. Пусть стоит....

      Delete
    4. Я когда-то прочла про улучшение зрения у Норбекова и даже начала заниматься по ним, да потеряла работу, и стало не до этого.
      А дело хорошее.
      Но с другой стороны я же постоянно с компьютером на работе, да и дома приходится тоже иногда работать...

      Delete
  2. А в Ирландии весна начинается 2 февраля. И длится три месяца - Февраль, Март, Апрель. Лето - Май, Июнь, Июль. Осень - Август, Сентябрь, Октябрь. Зима - Ноябрь, Декабрь, Январь.
    В феврале зацветают весенние цветы, и весна уже так очевидна. Думаю у нас смена зезонов привязана к религиозным праздникам. Что тут скажешь - очень католическая страна.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как интересно! Погуглить, вижу, что в Ирландии весна приурочена к празднованию St. Brigid.
      Дай, думаю, погляжу, а как в колыбели католицизма, Италии, обстоят дела?
      Но в интернете столько мусора про сезоны и что туристу одевать в тот или иной сезон, что так и не нашла ответа на сей весьма абстрактный для туриста вопрос :-(

      Delete
    2. Как интересно про Ирландию! Весна в феврале - это мечта.

      Delete
    3. Так ведь природа просыпается и увядает не зависимо от того, как люди называют этот период :-) Есть страны, в которых и по 6 сезонов, и ни один не называется "весна"
      Такая вот чехарда оказалась с сезонами :-)))

      Delete
    4. Это точно - я с этим в Индии столкнулась. Просто с Ирландией какие-то другие ассоциации были.

      Delete
    5. А я когда в Израиле жила, как-то вообще не обратила внимание на то, когда об'вляется новый сезон. Там других проблем у человека выше крыши, проблема остаться живым или быть убитым сегодня или завтра стоит намного острее, чем в любой другой стране.
      А вот с приездом в Америку, куда более спокойную, опять вспомнила...

      Delete
    6. Да, согласна: большое счастье переживать по поводу закатов и рассветов...

      Delete
  3. Я, помню, был довольно сильно шокирован когда узнал что смена сезонов в США и Канаде не привязана к первому числу сентября, декабря и т.п.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я, пожалуй, тоже была сильно удивлена. Хотя и приехала в США из Израиля, где весь календарь совсем не тот, но то ж евреи, у них "все не как у людей" :-) а тут вдруг " тоже, как не у людей"
      И вот выясняется, что и бывший СССР, и Австралия и Новая Зеландия - все они как раз в меньшинстве.
      Вот тебе и пожалуйста...
      Жалко, что не удалось мне найти именно об истории, кто, когда и почему принял ту или иную систему определения сезонов

      Delete