Tuesday, September 13, 2016

Про dresscode

Иду сегодня по офису, передо мной молодая особа движется в штапельных штанах типа пижамы, узор бело-черный. Тут до меня доходит, что на одной штанине узор сильно отличается от узора на другой штанине.
От неожиданности я даже сильно притормозила, ведь это же же типичный наряд клоуна, но я же не в цирке, черт возьми! И сегодня не пятница! ( По пятницам во многих компаниях народ может одеваться посвободнее, что обычно выражается в джинсах и отсутствии галстуков у мужчин).
Параллельно вспоминаю рассказ приятельницы о том, как в её бытность работы в Seattle у них одну сотрудницу уволили из компании за то, что она приходила на работу overdressed. Она пришла к ним из какой-то престижной адвокатской конторы, все её наряды были только из luxury stores, туфли -около $1,000, костюмчики и того более, и т.д. Там был такой dresscode, и она привыкла. У неё в её гардеробе не было ничего подешевле, и стилем, и ценой. Ей дали два предупреждения из отдела кадров, на которые она не обратила особого внимания, а потом последовал последний чек и официальное письмо, что компания в ее услугах не нуждается. То бишь не смотря на то, что она была одета в строгую офисную одежду, но через чур дорогую, что слишком отличалось от общего стиля компании, компания сначала попросила её быть как все, а потом просто избавилась от неё , ибо она проигнорировала предупреждение.
В одной из компаний, где я работала, двоих тоже уволили из-за несоблюдения dresscode-a, но как бы с противоположной стороны оного. Одну девицу за её провокативный стиль одежды, в основном за декольте, откуда её богатый бюст все время выпадал, а мужская половина сотрудников все норовила лишний раз пройтись "по делу" мимо её cubicle. А вот парня выгнали за то, что тот упорно являлся на работу в кроссовках. Такая вот проза.
А тут идёт девушка в клоунских штанах. И всюду тишина.
Другим отягчающим обстоятельством в нашем офисе является очередной виток моды с уклоном в мини. И в платюшки. И бродят по офису тетушки(далеко не юные девы - отметим!) и самых разных комплекций, но все почему-то более XXL размера, и в платьюшках с юбочкой солнце-клёш, и в очень мини-мини. Когда они демонстрируют свои рояльные ножки с отменным целлюлитом, я старательно отвожу взгляд в сторону, чтобы моя физиономия не отсвечивала тем, что же я думаю по этому поводу - тут не принято обсуждать людей. Что бы человек ни надел, а публика вокруг ни в жизни не скажет ничего дурного.
Но я-то с учетом выше сказанного серьезно призадумалась.
Дело в том, что у меня-то в гардеробе нет джинсов, и по пятницам я являюсь на работу одетая все так же вызывающе элегантно, как и в будние дни, хотя и нет у меня luxury stores ни одежды и ни обуви.
Но.
На фоне клоунских штанов-то как я смотрюсь, я вас спрашиваю?
Ну конечно же overdressed!

11 comments:

  1. По "недо" я еще слышала, но про "пере" или "сверх" - нет)) Вот уж не думала, что может быть проблема в том, что человек одет слишком хорошо.
    А в целом, смысл, возможно, в этом есть: соответствовать "среде обитания". Я иногда чувствую себя белой вороной у ворот школы, особенно когда забираю дочь в обед. С утра работающие родители в "дресс-коде" (читай - в хорошей одежде) встречаются, а в обед на мамах уже совсем расслабленная одежда.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я и сама впервые столкнулась с overdressed.
      Сначала пару раз услыхала, думала люди шутят. А тут вдруг такой яркий пример с увольнением.
      Ну, нам такой хоккей не нужен...
      :-)

      Delete
    2. Кстати, я на собрания к сыну в школу всегда прибегала после работы, прямиком из офиса, и выглядела белой вороной рядом с мамушками, к-е full time job. Oни одеты всегда relaxed

      Delete
  2. Хм, дресс-код...думаю вот.
    Ира,
    возможно, в бизнесс-центрах Франкфурта, Мюнхена, Нюрнберга существует.
    В остальном, похоже, но работодатели сотрудников по этому поводу не особо ковыряют.
    Давно уже не видала тетушек в мини, к слову. Даже молодые девицы не рискуют.)
    Уж молчу об излишне декольтированых дамах.
    Одичала...либо, эмансипация сплошь.

    ReplyDelete
  3. Лена, у нас тут только Facebook и им подобные ходят на работу в футболках, у остальных у всех есть какой-никакой, а обязательный dress code. И я ничего против не имею, мне нравится аккуратно одеваться. Просто компания, где я работаю, иногда меня ставит в тупик. Народ тут одевается ну кто во что...
    А тут ещё услышала про overdressing. Пойду-ка погуглю на сей предмет, насколько все это серьезно.
    Насчёт мини - у нас тут повально.
    Попробую телефоном нащелкать парочку особо "пикантных" особ на предмет ими ношения тех мини. Но не обещаю, что получится: все же офис, вдруг взбрыкнёт и возмутится...
    :-)

    ReplyDelete
  4. Надо же, как романтично!!! Нэнавижу дресс код. Слава богу, сейчас я свободный художник. Главное, чтобы было удобно быстро двигаться с рюкзаком с нотами и учебниками, и чтобы не жалко было быть облапанной липкими ручонками.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дола, надо же каждому дать свою игрушку, и пусть они играются.
      Свободному художнику - любая одежда, а подневольному офисному планктону - кое-какая стабильность в завтрашнем дне, основанная на регулярной зарплате, взамен на dress code.

      Delete
    2. Боже, как я мучилась, когда надо было с утра до вечера сидеть в офисе, да ещё в туфельках и в колготках. Со всеми остальными предметами туалета я ещё могу смириться. А вот в Иранском посольстве под хиджабом можно было носить всё, что хочешь. Хоть пижаму.

      Delete
    3. Сидеть подолгу без движения для меня мука, но работу свою и свою профессию я очень люблю и так счастлива, чио могу зарабатывать на жизнь любимым делом. Я вообще очень подвижный человек. Придумала себе постоянные переменки: иду себе кофе-чай сделать в офисную кухню, если мне нужно что-то выяснить усотрудника, никогда не звоню, а подойду к его рабочему месту, ещё лучше, если мне надо на другой этаж сходить. В обед всегда иду на улицу и быстрым шагом где-то 5-6 км обходу окрестности в любую погоду. На заседаловках у меня целый набор всяких упражнений не сильно заметный соседям, но если это не такое, которое я сама веду, а надо подолгу выслушивать других, то я потихоньку их себе делаю. В общем, с неподвижностью разрешила проблему.
      А вот красиво одеваться я сама очень люблю. Нищее детство сказывается. Мне физически плохо, если я нацепляла на себя, что попалось. Я когда утречком одеваюсь, у меня руки сами выхватывают из шкафов вещи, которые идеально сочетаются, на автопилоте все это происходит. А вот люди думают, что я слишком богата, или любовник меня содержит - ну нельзя же красиво быть одетым на копейки.

      Delete
  5. Да, "нищее детство". Это так. У маркиза отец был богатый маркиз, а мама была из простого сословия. Так его отец почти не обращал внимания на свою лук, а вот мама обожала люкс - красивые дорогие вещи, одежду, украшения, мебель, картины....
    Нсколько моей маме важно бытьь всегда элегантной, как она отмечает, как одеты другие, настолько же для меня это неважно. При общении я всегда пытаюсь проникнуть глубже внешности. С этой глубиной я и общаюсь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так одно другому не мешает, как говаривал Онегин, "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".
      Чем более тонкая душевная организация, тем легче человек способен сострадать другому, и совершенно не важно, во что эти двое будут одеты.

      Delete