Thursday, September 22, 2016

Про конфуз восприятия

Иду по улице, мне навстречу женщина. Глядя на меня, она дважды призывно обращается ко мне по имени, пристально глядя мне в лицо. Я её не знаю. В некотором замешательстве я лихорадочно пытаюсь перерыть в своём банке памяти тех, кто мог знать меня с давних времён, но сильно измениться во внешности. Нет таковых. И тут я с облегчением замечаю у неё на шее blue tooth, стало быть человек разговаривает по телефону и просто задержал взгляд на моем лице дольше, чем принято у незнакомцев.
 Что называется, отбой тревоги, я действительно ее не знаю, и не надо будет выкручиваться из неудобной ситуации, что я забыла, как её зовут, а она зато меня прекрасно помнит...
Вчера у нас наступила официально осень. У нас смена сезона происходит 21 числа. Я хоть и не страдаю косностью мышления в серьезной форме, а вот со сменой лета на осень какой-то явный дискомфорт в душе имею. С первой недели сентября обычно начинается новый театральный сезон в оперном и концертный сезон в Carnegie Hall, дети возвращаются в школы после каникул, да и студенты тоже. Погода тут же подстраивается, и пропадает эта одуряющая духота с влажностью под 100%, ночная прохлада и комфортное тепло днём, но листва начинает постепенно осыпаться. А на календаре все равно лето. Как же так? И приходится себе напоминать каждый раз, что на самом деле совсем не важно, когда об'явят осень. И вообще все эти времена года лично для меня весьма абстрактны. До настоящего листопада с его многоцветием огненно-багряных и желто-золотых оттенков все равно ещё далеко, их время - октябрь. И не крестьянин я, которому очень важно знать, когда сеять, когда жать.
Но почему-то все равно какой-то неуловимый дискомфорт от привычки смен сезонов именно первого числа свербит где-то в глубине сознания.

В gym-e, где я занимаюсь, есть пара залов со стеклянными стенами. Пока я себе на тренажерах занимаюсь, нет-нет, а глаз скосишь, чем там народ занимается. В зале с зеркальной стеной обычно полным-полно представительниц прекрасного пола: они или Zumba-ой заняты, или йогой, или с гантелями работают под музыку и с аниматором. Парочка мужчин там тоже изредка промелькивает. В другом зале, где больше выплесков эмоций и криков, там играют в баскетбол или волейбол. Просто заранее договариваются разные люди и записываются.
Вот когда баскетбол - то обычно там только афро-американцы. Зато когда волейбол, что значительно реже, ибо он вообще не популярен в США, то вижу две команды сикхов. Вот уже более года хожу в этот gym, а каждый раз какой-то разрыв шаблона при виде этой сцены. Играют дяденьки с довольно длинными и зачастую с уже седыми бородами, и в туго замотанных на их головах чалмах, но играют практически профессионально. Вот очень хорошо играют и в нападении, и в защите, делают правильные падения, спасая мяч - любо-дорого смотреть. 
Поглядываю на них и нет-нет да и промелькнёт мыслишка: а как это? Ведь для меня от них веет чем-то древним, очень традиционным и далеким от модернового спорта, а вот поди ты, как же хорошо он подачу подаёт!

23 comments:

  1. У меня осень начинается с первыми летящими листьями. Это конец августа. А в сентябре уже бывает какое-то щемящее чувство конечности бытия. Во Франции сегодня тоже началась осень.

    Про сикхов интересное наблюдение. Интересно бы узнать обьяснение этому явлению)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня ощущения конца бытия наступаеп бесповоротно с момента, когда я просыпаюсь, когда ещё темно, и прихожу с работы в темноте. Это у нас происходит в момент перехода на зимнее время. Потом я постоянно прикидываю, сколько же дней осталось до 22 декабря, когда световой день начнёт удлиняться.
      А про сикхов я думаю, что наверное они у англичан научились в эпоху колонизации Индии.

      Delete
  2. А мне досиз пор забавным кажется, когда встречаю людей, которые на первый взгляд разговаривают сами с собой (хотя по телефону конечно же), потому что у них зачастую интересная мимика, они и здесь и не здесь, а если еще и идут при этом...)) наверно я консерватор..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас уже ситуация усугубилась настолько, что если ко мне на улице кто-то обращается с вопросом, я лишний раз переспрашиваю, или он именно со мной говорит, потому что почти все, идущие тебе навстречу, или говорят по телефону, или слушают музыку. Но их сразу видно, ибо у них наушники.
      Сейчас с iPhone-7 народ стал интенсивно переходить на wifi наушники, а их не всегда видно.

      Delete
  3. Replies
    1. Я сама догадалась, уже привыкла расшифровывать опечатки :-)

      Delete
  4. Немного завидую даже вашей длинной осени, дорогая Ирина, и тому, что еще долго будет тепло и красиво. У нас на Урале уже совсем прохладно и зябко, ждем "бабье лето" хоть ненадолго..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я и сама себе все продолжаю завидовать с погодой, ведь 15 лет прожила в Сибири, где снег по 7 месяцев в году, зато в Израиле только два времени года , "зима", когда прохладно и возможно дождливо, и бесконечное лето, зато весна и осень укладываются вдвоём ровно в две недели. Теперь же у меня есть все 4 времени года, и именно весну и осень я полюбила больше всех :-)

      Delete
  5. И у нас официально объявлена осень. В принципе, в этом году точно вышло. Утро было прохладным, свежим и влажным. Да, и океан покатил свои волны активнее. На дорогах пусто. На пляже тихо. Редкие зонтики. Под ними - пенсионеры. По всем приметам, она самая. А, листья осыпавшиеся у нас круглый год. Летом больше всего. Сохнут и летят. Засуха потому что.
    Про волейбол мало что знаю. Не больше, чем про баскетбол. Но, по непонятной причине, волейбол мне нравится много больше, чем баскетбол. Если выдается возможность - смотрю с очень большим интересом. С сикхами, думаю, и вовсе, не оторваться.
    Сколько же я лет не была в зале....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надо же, и у вас, и во Франции тоже смена времён года по 21 числам. Тогда интересно, откуда пришла смена времён года в бывший СССР? Неужели они сами это придумали?!
      Последняя надежда на немцев: может с них скопировали?
      Вот система образования, включая и ВУЗы, именно с Германии скопирована

      Delete
    2. Я волейбол люблю, в детстве и юности тренировалась, разряд имею, во многих соревнованиях участвовала. А баскетбол разлюбила вмиг, когда мне в игре на ухо наступили :-)

      Delete
  6. Завтра же пойду и спрошу у своей немецкой соседки. Как там у них со сменой сезона. Напишу, что узнаю из первых рук.
    А я - не спортивная. Не тренировалась. Так и осталась не спортивной. Но, волейбол люблю смотреть. Они так красиво по мячу ладошками шлепают, такими знаками за спинами обмениваются, так выразительно через сетку смотрят на соперников. Красивая игра.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, вот, именно: через сетку и смотрят выразительно на соперников, а вот уши и не оттопчут!

      Delete
  7. Ира,
    да...календарная осень с 20-х чисел у нас.
    Ощущаю по трем признакам:
    - бауэры полностью убрали поля.
    - начали мерзнуть ноги.
    - воздух стал другим. Прозрачным, что-ли. Конечно, извиняюсь за высокопарный слог, но иного определения дать не могу.)
    В остальном, листва еще зеленая, днем до +20 набегает, небо синее, цветочности цветут. Хорошо и спокойно)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Значит и в Германии сезоны тоже придерживаются равностоянию дня-ночи. Очень интересно.

      Delete
  8. Сикхи - самые современные мужчины в Индии, я не побоюсь этого заявления:)

    Для меня сентябрь - это, конечно же, осень. Пусть тёплая, даже жаркая в этом году. Интересная тема, кстати, о восприятии сезонов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас в IT есть два сикха. Если абстрагироваться от их внешнего вида, то они абсолютно современные люди :-)

      Delete
  9. Интересно про смену времен года. В Дании все прозаично -календарно. Люблю осень, но нет у нас здесь золотой и багряной. Листья становятся бурыми, ржавыми, скрученными быстро.
    У нас сентябрь по настоящему летний температурно, даже жаркий.

    ReplyDelete
  10. Вот и я заинтересовалась, у каких же стран сезоны так же определяются, как и в бывшем совке. Погуглила и нашла пока только две страны, Австралию и Новую Зенландию. Называется этот вид сезонов метеорологическим и его определили только в 1760г.
    А вот кто и когда выбрал определение сезона у себя, пока не нашла.

    ReplyDelete
  11. Раньше я была недовольна своей памятью. В языклвлм вузе приходилось учить страницы наизусть на разных языках. Мне казалось, что я затрачивала на это гораздо больше времени, чем другие. Зато я до сих пор помню юти тексты и стихи. Да и истории всякие, которые приключились давным давно прочно впечатались в мою память, что удивляет остальных участников.
    Лица я запомина в антураже. Стоит мне встретить, например, булочницу, с которой я здороваюсь каждый день где-нибудь в другом месте, я буду знать, что знакома с ней, но ни за что не вспомню, кто она такая. Бывает очень неудобно, когда эти люди подробно расспрашивают меня обо мне, о детях и пр., а я, отвечая, ломаю голову.
    Насчет сезонов... я с удивлением узнала когда только приехала сюда, что осень здесь начинается 21-го сентября.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты права, то, что прочёл, выучил, прочувствовал в детстве и помнится ярче и на этой базе и строится вся взрослая жизнь. Чем более широкое основание, тем выше и здание, которое на нем возведёт сама жизнь.
      А вот у меня пространственная память прекрасная, помню места, где побывала хоть раз, помнила раньше, кто, что и куда положил - в семье это очень необходимое качество, особенно когда переезжаешь часто. С годами этот вид памяти правдо ослабел, но все равно, вот когда преподаю, а в группе под 30 чел, то я прошу первые 2 заняти оставатьсЯ на те хуже местах, и тут же запоминаю всех по именам, чтобы постоянно обращаться во время лекции.
      Зато просто в жизни пока не столкнусь с человеком по делу, запомнить его имя для меня проблема: вот представился человек, а уже в процессе вежливого разговор забыла, как его зовут :-((

      Delete
  12. Интересно с моей ориентацией в пространсте. Если меня кто-то ведёт, я дорогу не запоминаю. Хотя, если мне придётся потом опять пойти туда же, если я буду идти не задумываясь, куда ноги поведут, то приду к цеои. Если же я начинаю пытаться ориентироваться разумом, то дело пойдёт гораздо хуже.
    Кога мне приходится переводить одновременно с на несколько иностранных языка, опять, если включаю голову, то мне капец. Я расслабляюсь и отдаюсь течению, только с уивлением отмечая, что перевод так точен. После часа такой работы мне надо проходить в себя. Я прошу кого-нибудь довести меня до автобусной остановки или до станции метро.
    То же самое происходит во время моих уроков. Я знаю, что должна "дать" сегодня, а всё остальное буквально пускаю на самотёк. Мой ученик попадает по всей видимости в такое же состояние. Тогда происходит общение душ, которое я так люблю.
    Раньше я тщательно готовилась к урокам или переводу. А потом меня всё время выбивало, так как я вспоминала головой, расчитывала, строила. Теперь же всё происходит гораздо текучее, адекватно моменту и состоянию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у меня и действия под управлением разума и "самотёк", то бишь когда отдался воле волн, примерно уравновешены.
      Я по молодости любила всякие тесты проходить, чтобы наконец понять, кто же я такая, технарь или же гуманитарий, ибо мне и то и другое страшно нравилось, никак не могла "усесться на один стул".
      И вот сколько тех тестов ни делала, а результаты все крутились у 50%-50%.
      Так и двигаюсь по жизни, хоть по образованию я математик-программист, но с большим уклоном в типично гуманитарные сферы
      :-)

      Delete