Thursday, October 08, 2015

Береженого бог бережет - а может и нет...

Была на днях в gym-e. Переодеваюсь в раздевалке, недалеко от меня девушка занимается тем же. Закончила раньше меня и направилась в сауну. Я, запирая своя шкафчик, замечаю, что на ее-то шкафчике на карабинчике висит связка ключей, среди к-х и remote к машине. Ну, думаю, девушка забыла запереть их внутри шкафчика, пойду предупрежу ее. Захожу в сауну и обращаюсь к ней с вопросом, а не забыла ли она свои ключи забрать. Она мне ответствует, что нет, она людям доверяет.

Надо отметить, что в этом gym-е весьма многолюдно, тут 2 этажа площадью этак по 1,500 кв.м. уставлено тренажерами, да еще и 6 залов для всяких секций и баскетбола.
Я ей и говорю, что бывают и шутники на белом свете, возьмут твои ключи от машины, нажмут на кнопочку "Alarm", машина твоя замигает фарами, они в нее сядут, прокатятся и бросят где-нибудь. А могут и дальше пойти: загонят ее dealers на запчасти, а себе положат пару $$ в карман. Зато тебе нервотрепку на пару дней, если и не недель, обеспечат. Не проняло ее.
И не надо. Я себе отправилась на тренажеры. Сама себе думаю, а вот по древним еврейским законам если хозяин оставил на видном месте в своем доме нечто драгоценное, а другой вошел, увидел и украл, то на суде судья присуждает ХОЗЯИНУ дома, что тот виновен: не оставляй драгоценные вещи без присмотра. Это огромный соблазн, и далеко не каждый может его в себе побороть и не тронуть.
Я не юрист и не могу провести параллели стаpинных еврейских законов с современной юридической системой законов, но знаю наверняка, что если машина была угнана, и ее разворовали на запчасти, но все же удалось ее опознать, то если будет доказано, что машину не взломали, а открыли ключом, то у хозяина очень невысокий шанс получить от страховой компании компенсацию. Суд не покрывает случаев растяпства.

8 comments:

  1. Современное право поддерживается тех же принципов: если сам создал условия для кражи, то никакого тебе возмещения.
    Глупое поведение у девушки.

    ReplyDelete
  2. Городок, где я живу, сытый и спокойный. Полицейский тут имеет приличную зарплату, под $100,000 в год, они честно охраняют жителей от неприятностей.
    Интересно, что жители наоборот не желают предпринимать даже минимум шагов осторожности. Недавно на первой странице нашей газетки-брехушки, к-ю я даже и не читаю, ибо не о чем там читать, а тут была статья с призывом к населению перестать наступать на те же грабли.
    Одна особа была ограблена в четвёртый раз: у неё взяли из незапертой машины её сумочку с наличными и кредитками, iPad, iPhone, и заодно её покупки из дизайнерского бутика. Машина даже не была в гараже, а осталась на улице с открытыми окнами.
    А говорят люди плохо учатся на ошибках других...

    ReplyDelete
  3. Шефа местного отделения полиции, грабят аккурат раз в год))))
    Местные шутники даже ставки делают: залезут/-не залезут в дом.
    И да, соседи стали массово озабориваться. Мы - третьи, кто за последние полтора месяца калитки врезал.

    ReplyDelete
  4. Круто у вас! Наверное шефа полиции кто-то и-за особого озорства грабит, типа Тиль Уленшпигель...
    А у нас тихо. Ели ставят завор, то чаще именно от оленей, скунсов, енотов, хотя мы и в густо-заселенном пригороде Нью Йорка, а рядом с огромным национальным парком. Животных трогать нельзя, и они размножаются так, что съедают все твои цветы и кусты, про овощи даже и задумываться нечего...
    С полицией у нас интеллигентно: на такие высокие зарплаты можно выбрать умных и талантливых, поэтому кражи довольно быстро пресекаются, в основном тут промышляют чёрные из соседнего городка. У многих установлены в домах видео камеры с системой прямого вызова полиции - и те делают свою работу быстро и чётко.
    Вот местное население и расслабилось на все 100%

    ReplyDelete
  5. Отвечала с телефона, и так не удобно перечитывать свой коммент, чтобы перечитать, что же я там настрочила, да как телефон мне подменил слова. Крошечном окошке комментариев очень трудно scroll up or down.
    Прошу извинить.
    "Завор" должен быть "забором"
    "Ели" - "если", а "и-за" конечно же "из-за"
    (Это я пытаюсь показаться умной, дескать, сама свои ошибки вижу :-)...)

    ReplyDelete
  6. Ну нас уже опыт научил. А то и машина порой с ключами и документами стояла во дворе. Теперь я как главный сторожевой: каждый вечер с обходом "закрыть, поставить на сигнализацию". А потом еще и перепроверяю))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так и получается в семье, что сторожевые функции женщине достаются. Я думаю, что они лучше запоминают уроки от жизни. Но как следует из моего поста - всегда есть исключения :-)

      Delete
  7. У моего сыночка дважды велосипед крали, а это его единственное транспортное средство было в школу ездить, да по приятелям, я же не могла его возить, ибо уезжала на работу очень рано, а возвращалась поздно. Первый велик наши друзья ему подарили, когда он еще маленький был, второй я купила после того, как продержала его год "на диете", чтобы получше запомнил, что велик надо всегда на цепь и к забору, возле школы-то. Таки снова прошляпил. Опять год промурыжила его, ходил пешком, в дождь и ветер.
    Наконец купили очередной велосипед, хороший, за $600, ибо ездить-то далеко и много. Заежаю после работы в гараж, а тот нет-нет, да и опять стоит "неприкованный". Я тут же звоню сыну и сдергиваю его, чтобы спустился и закрыл на замок. Черт возьми! Столько лет одного и того же пиления, а все равно не доходит!
    Опять же если идем вместе по паркингу какого-нибудь mall-a, я обязательну сыночку укажу то на одну, то на другую машину, у которых стекла-то забыли поднять, и скажу, что в случае кражи машины страховка не возместит стоимость машины, уведенной без взлома.
    Может в конце концов и где-то запомнится ему, что человек должен относиться к вещам бережно и принимать необходимые меры предосторожности, чтбы оберечь себя от ненужных хлопот и нервомоток.

    ReplyDelete