Sunday, October 04, 2015

Кто пишет без ошибок, тот и молодец!

Давненько я вам не пересказывала статей из Wall Street Journal. Ну а сегодня просто не могу промолчать :-)
Дело в том, что с раннего детства я была где-то в глубине души убеждена, что неграмотное письмо - это как демонстрация своих не лучших умственных способностей, и человек, не стесняясь, сам о себе всему миру вещает, смотрите, я вовсе не так уж и умён, как я тут всем лапшу на уши навешал. На самом же деле я - так себе, середнячок, если и не хуже.
Имела я себе такое мнение, имела, но посапывала в две дырочки да помалкивала.
А тут вдруг такое серьезное издание публикует результаты исследования, да ещё базируемые на анализе реакции участников сайтов знакомств!! С точки зрения статистики в этом исследовании выборка представительна, ибо рассматривает огромное количество случаев.
Итак вкратце: оказывается, что когда люди вынуждены оценивать друг друга виртуально, т. е. у них нет возможности невербального общения, то они начинают внимательнее перерабатывать те крупицы информации о личности, к-е им доступны, в данном случае, как написан текст, стиль изложения, правильность написания, соблюдение синтаксиса и грамматических правил.
Если линк не открылся, статью можно погуглить по ключевым словам "What’s Really Hot on Dating Sites? Proper Grammar" October, 1st 2015
Женщины оказались в этом деле чувствительнее мужчин: 88% женщин и 77% мужчин считают, что грамотное письмо отражает сущность человека более информативно, и даже привлекательная внешность и белые зубы, оказывается, не перевешивают безгpамотное письмо в сторону положительного эффекта.
Вот и представьте себе. Оказывается я - среди большинства.
А ведь и давно уж мир захлестывает  twitter-орвская манера стягивать кучу слов в новые и новые abbreviations, писать без заглавных букв, не заморачиваться со знаками препинания, да и вообще упрощать взаимоотношения до полного примитивизма. А тут вдруг нате вам! Как дело коснулось выбора партнёра в личной жизни, и давайте не будем прятаться от действительности, на этих сайтах далеко не все ищут партнёра для семейной жизни, а вот тебе и сюрприз! Оказывается, чем грамотнее и толковее человек пишет, тем ему больше доверия, и его -да! выбирают... А безграмотного просто игнорируют.
Ну прямо восторжествовала справедливость в моих глазах :-)

10 comments:

  1. Думаю, что безграмотные пары тоже чудно счастливы вместе. :)

    Не думаю, что среди этих 88% женщин и 77% мужчин все безупречно пишут.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда у людей уровень грамотности письма примерно одинаков, они не видят ошибок друг у друга просто потому что сами не знают, как же правильно писать это или то. Т.о. это никак нер может им помешать быть счастливыми друг от друга :-)

      Delete
    2. Про тех самых 88% женщин и 77% мужчинэто исследование не указывает на то, что все безупречно знают грамматику.
      У таких сайтов знакомств все профили желающих поискать себе партнера хранятся не просто в database, but in datawarehouse. Далее я тут выступлю как Information Technology person, который еще и занимался несколько лет business intelligence. Дело в том, что запустить aвтоматически grammar check на любой текст очень просто. Далее можно выставить каждому профилю %грамматических ошибок, как параметер. Теперь не трудно отследить, кто и на какие профили среагировал, и насколько интенсивная переписка между обоими людьми началась. Довольно часто люди, познакомившиеся на таких сайтах и поженившиеся, обязательно сообщают на сайт о своем happy end, который тут же записывается на хранение в тот же datawarehouse, чтобы потом рекламировать % успешных пар и таким образом зазывать новых клиентов.
      А это все data, которую можно анализировать. Таким образом и выясняется, что 88% женщин ПРЕДПОЧЛИ вступить в какой-либо контакт с теми мужчинами, кто написал свой профиль более грамотно, чем скажем, они сами. То же самое и про 77% мужчин.
      Так как эти datawarehouses имеют миллионы транзакций и сотни тысяч людей регистрируются там в надежаде найти себе серьезного партнера или просто переспать, то количество данных для всякого рода анализов там просто фантастическое, настоящая малина для психологов, и они устремились туда стаями.
      К-во исследований тенденций человеческого поведения сейчас просто как грибов после дождя. Я просто поделилась с вами об этом, потому что оно каким-то образом перекликнулось с моими жизненными наблюдениями.

      Delete
    3. Не знаю, я про одинаковый уровень грамотности сейчас. Лингивсты же женятся на простых смертных, хотя у них самих уровень грамотности гораздо выше. :)

      Delete
    4. Надя, результаты статистического анализа же не устанавливают никаких законов, они просто выявляют какие-то закономерности, тенденции, а в реальности всегда будут случаи, опровергающие результат сего исследования. Так что женитьба лингвиста на дурочке вещь вполне нормальная, даже больше: вспомни Пигмалеона - литературой подтверждённый вариант
      :-)

      Delete
  2. А я вот однажды (нет, многожды) была удивлена, когда увидела, что человек, пишущий с ошибками, оказывается далеко не дурак, а очень даже "да!!!" Мужчины, на мой взгляд, чаще пренебрегают правилами. Женщины более внимательны к мелочам))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, я даже не буду далеко ходить, чтобы обеими руками подтвердить точно такое же наблюдение.
      Моя старшая дочь, исключительно талантливая особа, дизайны которой имеют такой потрясаюший эффект, что когда она появляется на Royal Ascot ежегодно, ее фотографируют намного чаще, чем английскую королеву (можно погуглить ее фото "Larisa Katz", www.LarisaKatz.com), она говорит свободно, и кстати правильно конструирует предложения по крайней мере на 3-х языках, к-е я сама знаю хорошо (английский, иврит и русский), а у нее в активе еще немецкий, голландский(фламандский - наверное правильнее сказать) и французский. Но пишет она безграмотно на всех них (про три - я точно знаю :-), а про остальные экстраполирую...)
      Она просто не желает учиться писать грамотно. А вот выучить новый язык на разговордном уровне ей не трудно, особенно если она предполагает давать на нем интервью.

      Delete
  3. А вы знаете, IMHO грамотность это сродни музыкальному слуху. IQ от него не зависит, я имею в виду. Конечно, если долго и упорно учиться и много читать всю жизнь, это тоже сильно влияет, но некоторые буквально без малейшего напряжения усваивают грамматику. Я себя имею в виду, я с третьего класса ошибок не делаю, и при том ни одного правила не помню. Как-то само собой получается писать ться и тся на нужном месте. Текст просто царапает, если неправильно написано. Кстати, у этой способности есть большой недостаток. сейчас в сети много самиздата, а там с вычиткой обычно большие проблемы. И вот, бывает, и книга иной раз отличная, а не могу читать и все тут - ошибки глаз режут.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня тоже такой же эффект- не могу читать безграмотно написанное.
      Насчёт дара грамотности у себя самой могу сказать, что и пишется в меня само собой грамотно, но и массу правил помню, запросто объясняю детям, почему именно так надо писать, и длинный список исключений запросто выдаю :-)
      Повезло, наверное.

      Delete