Thursday, October 15, 2015

Откуда берутся политики?

Ездила в Массачусетс. Повезло с погодой в дороге - было солнечно и тепло, около 20 градусов. Ехала и любовалась окрестными лесами, которые начали надевать свои осенние наряды. Хотя по сторонам особо головой не повертишь, когда ведешь машину, но зато когда дорога спускается с холма и поворачивается, перед тобой распахиваются огромные пространства, а деревья выглядят на нем как разноцветные волны, медленно движущиеся, когдa налетает легкий ветерок.
Наша Дафна теперь такая болтушка, все говорит и говорит , говорит и говорит.  В свое время мама Джейсона очень нервничала, что Аня разговаривает с младенцем только на иврите, мотивируя это тем, чти ребенок вообще не заговорит, потому что будет путаница из трех языков (мне-то Аня велела с ребенком только по-русски говорить и читать книжки). Когда же ребенок не просто заговорил, а еще и продемонстрировал, что он на редкость толковый, то родители Джейсона, которые знают только один язык, английский, теперь всем хвастают, какая же у них умная внучка.
Внучка же, не будь дурочка, прекрасно им подыгрывает: как только они появляются, Дафна тут же начинает нести околесицу, просто издавать всякие разные звуки, но с интонациями, как будто она что-то рассказывает. Молли с Ховардом восторгаются - ребенок на иврите говорит!
Зато ни мне ни Ане она таких фокусов не устраивает, потому как понимает, что нас-то на мякине не проведешь, и с нами она из'ясняется четко и толково, но тоже соблюдая правила: с Аней - на иврите, со мной - на ломаном русском. Жаловаться мне нечего, ибо бываю я у них все же редко.
И ведь всего-то этой хитрюге только 2годика и 10 месяцев.

4 comments:

  1. Хитрюга какая)) Вот в который раз понимаю, что дети в таком маленьком возрасте куда умнее, чем кажется. И очень-очень много понимают.

    ReplyDelete
    Replies
    1. То-то и оно!
      Я даже не сразу сообразила, что наша Дафна такой хитрый дипломат! Однако понаблюдали, и картина четко повторяется. Мол, почему не подыграть этим простачкам?!
      Тут уж все сомнения прочь.

      Delete
  2. Дафна - солнечный ребёнок.
    И очень похожа на Даниэля.
    Вера

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дафна - ну просто огонь! Все же Даниэль был поспокойнее. Мне все же кажется, что личиком Дафна больше похожа на меня. Мы тут с Аней сравнивали мои детские фото и Дафнины, так вроде как похожи сильно :-)

      Delete