Saturday, October 03, 2015

Опять про гаджеты

Вчера была в корейской сауне. Я там время от времени появляюсь потому что мне нравится, но и не настолько часто, чтобы регулярно туда ходить, все же билетик стОит $25, зато в gym месячный абонемент обходится в $30 с вполне прогнозируемым результатом посещения.
Вот лежу себе на циновочке да на подстилочке, и тут до меня доходит, что практически все мои соседи стучат пальчиками, пишут-читают, смотрят видео на своих smartphones или tablets. Надо же, подумала я, и никто не заморачивается, что их дорогая игрушка сломается. Потом прикинула, что если бы она и ломалась, то человек бы вёл себя с ней поаккуратнее, приятелям бы рассказал-предупредил их и прочая, так ведь нет. Видно ломаются редко. Стала обращать внимание на термометр при входе в очередную сауну, оказалось, что температура в 13 из них в диапазоне от +45 до +67, а в холодной сауне до -10. И ничего те электронные игрушки не берет!
И тут мне вспомнилось, как наши первые компьютеры реагировали на жару, вот если не дай Бог в зале температура переползала выше 30 градусов, начинали сбоить диски и магнитные ленты, за ними отказывала память, а если ломался кондиционер, то ЭВМ просто выключали, она все равно не могла работать. В Сибири лето короткое, так что таких перегревов было относительно немного, а вот в нашу бытность проживания в течение двух лет в Душанбе эти сбои пожирали жуткое количество машинного времени... В нашей Южно-Геофизической Экспедиции в машинном зале был установлен фреоновый кондиционер для охлаждения воздуха, а второй кондиционер был водный, для охлаждения фреонового. Воду охлаждали в бассейне во дворе, куда она падала из фонтанов, ну а мы, сотрудники, после 6-три вечера имели право в том бассейне плавать, о чем я и до сих пор вспоминаю с удовольствием и вожделением. Особенно про плавание часов после 10 ночи, вот закончишь гонять свои программы, выйдешь во двор ВЦ, огороженный забором и увитый розами, и воздух напоен розовым ароматом. Плывешь себе в лунном свете, и кажется тебе, что ничего на свете больше нет, только эта летняя ночь, гладь воды, запах роз, и лунный свет. Ах, хорошо!
Да. А нынче никто и не задумывается про свои гаджеты, таскают их с собой везде и всюду, а те тянут молча свою лямку, куда их ни приволокут, не жалуются и не сбоЯт.

6 comments:

  1. "Плывешь себе в лунном свете, и кажется тебе, что ничего на свете больше нет, только эта летняя ночь, гладь воды, запах роз, и лунный свет" - волшебные моменты...
    А то, что мы, люди 21-го века нигде и никогда не можем расстаться со своими гаджетами, это, беда, конечно. С одной стороны, не скучно, всегда что интересное под рукой - это плюс. С другой стороны, для развития и выхода на "глубину" просто необходима периодическая тишина и отключение, а этого сейчас почти нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна, что суеты в 21 веке стало намного больше, да и люди теперь живут кучнее и полнее, сконцентрировавшись для проживания в городах. Однако я не страдаю отсутствием возможности побыть в тишине и обмыслить очередную ситуацию или вообще всю картину мира(!)
      У меня масса времени на это, во-первых я плаваю 2-3 раза в неделю по 40-60 бассейнов, а это медитация в чистом виде, а во-вторых я имею возможность размышлять, когда веду машину. В обоих случаях это моё персональное время, крайне редко что меня отвлекает от моих размышлений. Я никогда не злюсь на тех, кто нарушает правила, моё спортивное прошлое дало мне прекрасную автоматическую реакцию и боковое вИдение, я ставлю себе обычно радио станцию классической музыки, и размышляю о дне насущном, о мире и обо всем, что насущно, а машину веду на автопилоте.
      На всякий случай для тех, кто может подумать, что я со своими размышлениями представляю угрозу для других на дороге, и мол пускай дома сидит, кабы чего не вышло!
      Скажу, что за рулём я с 1990 г, на работу ездить приходится далеко, всегда по скоростным магистралям, и в снег, и в дождь, в год обычно наезжаю 15,000-20,000 миль. Бывали и бОльшие расстояния, это так, в среднем.

      Delete
  2. Рада, что Вы снова на связи, Ирина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Таня.
      Будем надеяться, что связь наладилась :-)

      Delete
  3. То, что вы глубоко осмысливаете жизнь и проводите время в тишине чувствуется по качеству постов и реплик.
    40-60 бассейнов....Так, сейчас детей в школу отправлю - и хотя бы 10 проплыву. Спасибо за вдохновение!

    ReplyDelete
  4. Taне, я плавать начала после затяжной пневмонии, когда уж мне врачи хором отвели 2 месяца сроку на доживание, вычитала, что при плавании через легкие проходит в 4 раза больше воздуха, чем при беге. Так и спаслась. Позже прочла, что нервные окончания находятся сразу же под кожей, и мягкий водный массаж от рассекаемой плывущим человеком волны даёт удивительный успокоительный эффект. Чтобы не жалеть потраченное в бассейне время, я прикупила себе меленькие ласты, чтобы плыть побыстрее, создавать бОльшую волну,- и дело пошло на лад.
    Какой бы интенсивности проблемы и трагедии в моей жизни ни случались, а проплыву свои отведённые нормативы - и сплю как младенец.
    Все бегут ставить прививку против гриппов, а потом все равно болеют, а я -как огурчик.
    И так я счастлива, что открыла себе плавание как способ и здорового образа жизни, и моего личного времени на медитацию, ведь пока плывешь, все бури прожитого дня по полочкам разложишь.
    Сейчас я "открыла", LA Fitness membership в 5 раз дешевле JCC, куда я проходила 15 лет, и совершенно новый спорткомплекс этой сети открыли недалеко от меня. К тому же я могу ходить в любой такой по всей стране, а их 700+
    В общем, я могу сказать честно, для меня не заниматься спортом куда труднее, чем заниматься!
    :-)

    ReplyDelete