Tuesday, March 11, 2014

SPA

SPA происходит от латинского Sanus per Aquam - здоровье от воды. Почти все известные европейские водолечебные курорты созданы на месте древнеримских бань с бассейнами на просторах бывшей Великой Римской Империи. Везде, куда добрались римляне, они находили источники горячей воды и тут же начинали строительство бань.
Зато когда империя развалилась, именно бани были первым делом оттоpгнуты порабощенными и вновь обретшими свободу, потому что именно они больше всего ассоциировались с захватчиками римлянами.

В cредневековье вообще наступила эпоха тотальной водобоязни. Это не удивительно, ведь по-над рекой, озером всегда располагались производства, к-м нужна была вода для разных целей. Вот кожевенники например, к-е вымачивали кожи в огромных чанах и корытах, стараясь избавить ее от животного жира, добавляли кислоты, щелочи. В проточной воде они выдерживали подолгу шкуры - очищали от химикатов. Отработанные жидкости тоже сливали в воду. Мясобойни тоже всегда размещались у реки. Мясные лавки чаще устраивали на мостах, чтобы к вечеру смахнуть в реку то, что не прoдали за день - река все унесет.
Уж я и не говорю о том, что все нечистоты сливались всегда в реку или любой близлежащий водоем, или же дождем смывалось все и в те же самые водоемы.
Люди опасались мыться и пить воду, воде предпочитали вино и пиво - это казалось надежнее, чем пить из любого открытого источника. Так что совершенно очевидно, почему держались от воды подальше, по праву считая ее источником заразы. Чистый родник или колодец в городе трудно было отыскать, поэтому просто старались реже мыться.
Про средневековые бани, пародии на римские, я уже писала.
В 18 веке, в эпоху Просвещения, когда стремительно развивались естественные науки, старинные страхи понемногу удалось преодолеть. В 1738 году немец Иоганн Зигмунд Хан написал книгу "Сила и хорошие свойства холодной воды при ее наружном и внутреннем употреблении". В те времена минеральные воды только пили. С этого момента "вдруг" вспомнили римские бани,- теперь это уже было к месту :-)
Монастырский врач Ян Неер провел химическое исследование теплого источника неподалеку от монастыря на реке Тепла и убедил аббата и нескольких монахов испытать на себе целительную силу воды. Когда же результаты подтвердились, то он стал добиваться разрешения на развитие курорта.
Аббат Карл Рейтенбергер почуствовал, какое будущее может быть у этого края, он развернул строительство курортных зданий и павильонов, заказал осушение болота и огромный парк, переходящий в окрестные леса. Такой парк мог бы по достоинству украсить любую столицу мира! Роскошные здания отелей обрамляют парк, взбираясь немного вверх по старым горам, и создают прекрасный вид с любой точки этой живописной долины. Я бы сказала, что это один из самых красивых городов, в которых я бывала. Прекрасна архитектура чешских зданий, они часто ассиметричны с одной или двумя, но разными башнями, но удивительно гармоничны. Когда ты смотришь на панораму чешского города, то именно крыши придают ему особое очарование.
Права города Marienbad, переименованный немедленно после варшавского Пакта в 1945г в  Marianske Lazne, получил только в 1865 году, тем не менее место стало известно, скорее всего благодаря "Мариенбадской элегии" - грустных и томительных стихах о несбывшейся любви и неумолимом времени, написанными великим Гете. Гете впервые увидел красавицу Ульрику в Мариенбаде в 1821 году. Он к тому времени овдовел, но Ульрика ему отказала. Расстроенный Гете поехал прочь с курорта. По дороге он писал в карете грустную элегию. Однако талантливые стихи послужили лучшей рекламой месту!
Водолечебные курорты стали интенсивно развиваться в Германии, затем в Чехии. Все, у кого были деньги, ехали развеяться, отдохнуть и подлечиться. Приезжали на воды, чтобы найти покой и исцеление душевной боли, ехали, чтобы быть не хуже других, потому что отдых на водах - это так изысканно. Ехали, чтобы как бы случайно встретиться на водах с важными высокопоставленными чиновниками и даже государями и в расслабленной атмосфере курорта замолвить словечко о делах или попросить содействия. То, что было не возможно в столицах, можно было легко и незаметно провернуть именно на водах.
Мариенбад посещали и не раз такие знаменитости как Фредерик Шопен, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Гаспаро Спонтини, Зигмунд Фрейд, Карл Мария фон Вебер, Томас Едиссон, Франц Кафка.
В 1897 году впервые в Мариенбад приехал будущий английский король Эдуард VII под титулом воевода из Ланкастера, ему здесь очень понравилось, и он отдыхал здесь в общей сложности девять раз.
Британский король привлек внимание всего мира к Мариенбадy, который хорошел от сезона к сезону, чтобы привлечь все большее количество желающих. В 1904 году Эдуард VII встретился с императором Австро-Венгерской империи Франтишком Йозефом I.
 Постепенно поездка на воды стала неот'емлемой частью светской жизни. Этот период в истории города воистину называют золотым. Еврейская жизнь в западной Богемии была насыщена, со всей Европы с'езжались на воды и цвет еврейской интеллигенции  и люди среднего достатка. Атмосфера в Мариенбаде была на редкость толерантной в том числе и для евреев. Однако в Хрустальную ночь в Чехии запылала синагога именно в Мариенбаде.
Мариенбадy повезло, что город практически не пострадал от разрушений во Вторую Мировую войну, однако после раздела Европы Чехия отошла к Cоветскому Союзу. Первое, что было сделано сразу же после подписания договора - выселены все до единого немцы из этих мест. Их дома, имущество было присвоено местными, но что интересно, город, как курорт, зачах, постепенно превращаясь в город призрак.
Гигантский железнодорожный вокзал, когда-то принимавший тысячи пассажиров в день, пустует и по сей день, хотя надо отдать должное чехам, вокзал только что отреставрировали. Парочка поездов из 2-х вагонов курсируют между городом и соседним курортом, Карловы Вары, есть несколько поездов в пограничный с Германией город Хеб, и еще парочка идет в Прагу. И это все.
Сейчас, конечно не сезон, но тем не менее для сравнения, Карловы Вары не выглядят пустыми, там даже выстраивается очередь к источникам в часы пик для курортников, к-м велено пить минеральную воду до еды или сразу после еды.
До 1989г, Бархатной революци, когда Чехия наконец вырвалась из-под контроля Советов, почти все население покинуло город из-за отсутствия работы. За последние 25 лет началось возрождение курорта, постепенно отремонтировали большинство зданий.
Я подумала, а почему здания, построенные в Мариенбаде в 19 и начале 20-го века, выглядят такими необычайно красивыми? И мне показалось, что именно потому, что каждое здание стоит само по себе, отдельно от других, его можно обойти, посмотреть на него со всех сторон и проследить за мыслью создателя и за эффектом, оказываемым на созерцающего. Видимо в период проектирования и застройки земля была еще не настолько дорога, что у владельца был довольно большой кусок property, и архитектор мог спроектировать здание целиком, а не только один фасад, к-й всегда задавлен соседними зданиями, и теряeтся среди других.
Вот и получается на свободе даже зданиям живется вольготнее! :-)
  Не знаю как летом, но сейчас тут мало людей, сервис еще пока далек от нормального уровня, но тем не менее красота природы, красивая архитектура, близость к более развитым европейским странам (Мариански Лазни в 20 км от границы с Баварией) постепенно делают свое дело.
Нынче в Марианских Лазнях в основном пенсионеры из Германии и турист из стран бывшего совка.
Людей молодых почти не встретишь. Культурной жизни как таковой нет - раз в неделю в городском театре дают концерты, чуть-чуть опереточная музыка, немного вокала и небольшой симфонический оркестр.
Зато приехавшие на воды могут поехать на shopping в Германию, масса туристических экскурсий в Австрию, Францию, Бельгию, Голландию, Италию и проч.
Вкусы у приезжающих на воды поменялись...
Принцы и поэты больше сюда не заезжают... А жаль.

5 comments:

  1. Ира, Вы компенсировали с лихвой всех принцев и поэтов. Однажды, когда Ваши репортажи опубликуют, всем этим местам вернётся их былая слава.
    Да, а ещё в средневековье и церковь была против мытья. В Провансе были бани и население купалось до средневекового мракобесия. Русские считались чистоплотными из-за привычки париться в баньке по субботам.
    Какие красивые места. Ира, пишите. Надо Вам найти издателя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пошла расшаркиваться ножкой и поглядывать на себя в зеркало, выбирая наиболее удачный ракус для фото на моей будущей книге...
      :-)

      Delete
  2. Спа называются "спа" в честь Бельгийского города...

    ReplyDelete
  3. "воевода из Ланкастера" - в переводе с чешского герцог Ланкастерский, один из титулов английских королей...
    "Франтишком Йозефом I" - по русски он все-таки Франц Иосиф
    "Хрустальную ночь в Чехии" - не надо обижать Чехословакию (Чехии тогда не существовало), во время Хрустальной ночи Судеты уже были аннексированы Германией.

    ReplyDelete
  4. Чехословакия как название государства просуществовало с 1918г по 1938г, а затем это название было вновь было возвращено Советами и исчесло с их исчезновением в 1989г.
    На территории Sudetenland на сентябрь 1938г, когда она была оккупирована немцами как результат Мюнхенского Пакта, 22.3% населения были немцы, 50% - чехи, 4.78% венгры, 1.29% евреи и 0.57%-поляки
    Хрусталная ночь была с 9 на 10 ноября 1938г.
    Можно бесконечно спорить и показывать пальцами на разных людей, пытаясь обелить тех, к кому вы питаете особые чуства, особенно это легко делать, когда нет в руках четкой информации о том, какие механизмы стояли именно за Хрустальной ночью.
    Однако факт остается фактом: на настоящий момент в Марианских Лазнях не нашлось ни одного документа и ни одного человека, к-й бы точно указал место, где же была расположена сожженая синагога. Поставили символический кусок камня с доской, напоминающей об этом злодеянии, прямо на бульваре улицы Hlavni trida.
    Сам по себе факт весьма знаменателен.

    ReplyDelete