Monday, March 17, 2014

Как живут коровы во Швейцарии

Швейцария прекрасная страна с великолепными высокогорными лугами, снежными вершинами и сотнями озер, больших и маленьких. Да. Страна, про которую ну все знают, что не воюет она, ни за тех она, ни за этих, и что там можно припрятать денюжки на черный день. Даже счет В.И. Ленина до сих пор там сохранился, и там уже аж 15 местных франков набежало, никому их не отдают, поскольку там действуют строгие законы, уважающие бизнес. И банкирам начихать, кто у власти. И если вы не тот самый В.И. или лицо, упомянутое в завещании, то деньги не ваши, отойдите в сторонку.
Это вам не диктатура чего там угодно, где можно донести на ХХХ, и тебе тут же достанутся и его квартира-машина-счет в банке.

Именно это и ценно в маленькой стабильной стране.
Ну да что это я про то, что все итак знают?!
И очень многие слышали про высокий средний уровень жизни там.
Но кто мог подумать, что в Швейцарии коровам живется прекрасно?!
Я, например, вообще не задумывалсь о коровах. А зря.
Так вот, местные коровы зимуют в отапливаемых помещениях, никаких комбикормов или GMO(genetically modified object) кукурузы они не знают. У каждой коровы должно быть свое стойло не менее определенной стандартом площади. Как только устанавливается хорошая погода, но никак не по расписанию, а именно по рекомендации метеорологов по весне собирается коровье стадо со всех ферм и отправляется торжественно под музыку, исполняемую на народных
инструментах, на высокогорные пастбища в сопровождении опытных пастухов и молодых помощников. На некоторые труднодоступные пастбища коров отвозят на поездах со специальной тягой на манер таких, как описано примерно вот тут и вот тут (Очень рекомендую не полениться и по линкам этим сходить и почитать, ибо написано интересно и основано на фактах. Да, ж/д, к-е тут описаны, показаны в основном как пассажирские и для перевоза грузов, но используются 2 раза в год и для перевоза в комфортабельных условиях животных, к-е расцениваются в Швейцарии как богатство страны.).
В сентябре коровы спускаются вниз, и это - главное событие года, куда веселее и главнее всяких там Christmas-ов, Новых Годов и прочая. Каждой корове надевают венок из цветов и красивых лент, им вещают на шею огромные расписные бубенцы. Если за лето ни одна корова из стада не погибла и не покалечилась на пастбищах, то празденства будут еще пышнее. Все жители окрестных ферм и деревенек одеваются в свои национальные костюмы, поют песни, устраивают всякие там состязания, но все же главным событием праздника является выбор Мисс Корова Года. Вот так вот. После нескольких этапов конкурса, один из которых - грациозность походки, наконец выбирают ту саммую Мисс, и начинается церемония коронования.
Хозяин коровы гордится своей любимицей, заказывает ее портрет в рамочке и т.д и т.п.
Что интересно - жены не ревнуют своих мужей в таком случае.
Во время празднования также выбирают самый удачный сыр, ведь у ухоженных и счастливых коров и молоко вкуснее, и сыр ароматней!
Дети принимают участие в шествии с молочными козами, и самые главные действующие лица в том пораде снова - козы, а вовсе и не дети. Хотя детки тоже все разодеты и украшены, и как со стороны заметно, что и им весело.
Вот казалось бы, чего это они, эти швейцарцы от жизни-то поотстали? Давным давно пора перейти на новые технологии по выращиванию молочных/мясных коров быстро и значительно дешевле. Кому нужны все эти охи-ахи? Причем тут цветочные веночки на  коровьих рогах? Животные-то все равно ничего не понимают.
А вот такие они, местные, упрямые, вцепились в свои традиции и не желают с ними расставаться, а наоборот, чтят и соблюдают все условности с большой точностью. Вот каждый сентябрь по нескольку дней и длится этот коровье-козий фестиваль.
И коровы в Швейцарии спокойные, довольные, живут себе без стресса, дают много вкусного молока, из которого чего только не делают. Собственно говоря, делают практически то же самое, что в любом другом месте земного шара. Только почему-то все молочные изделия без исключения очень вкусные тут получаются.
Представьте себе, почему-то швейцарские сыры - одни из самых лучших в мире. И далеко не все экспортируются, ибо швейцарцы не тщеславны. Вот сделали и продали столько-то, и хватит. Нечего надрываться ради денег, хотя и с деньгами у них нет напряженки, а вот есть и другие удовольствия на белом свете...
PS
Да, кстати, фото с коровами - не мои, настреляла на интернете. Их там великое множество, можно настучать такие ключевые слова для поиска images: " cow festival switzerland", и вы сможете разглядывать сотни фоток из 26 кантонов страны с сентябрьского фестиваля возвращения коров с пастбищ домой.

4 comments:

  1. Какое уважение к коровам. Правильно. Они же наши кормилицы.

    ReplyDelete
  2. Вот в том-то и дело. Так о корове думал крестьянин и его семья, давным-давно, лет этак 200 тому назад. С приходом технологий в животноводство это отношение к коровам исчезло во всех цивилизованных странах - некогда им там с коровами носиться, травкой их кормить, веночки им на рога плести. В США, например, коровы во многих фермах никогда даже на пастбище не выходят.
    Тут же страна с высочайшим уровнем жизни в мире, одна из самых сильных экономик, high-tech, и вдруг нате вам: такое бережное отношение к коровам, да и ко всем домашним животным!
    И что интересно, швейцарцы не просто поддерживают эти традиции по инерции из-за своей, скажем косности, нет. Они осознанно борятся против обезличивающего технологического прогресса.
    Это меня просто поразило.

    ReplyDelete
  3. Да, правда, такая процветающая страна и в то же время какой-то "Маленький домик в прериях"

    ReplyDelete
  4. Я вообще была просто поражена тем, как швейцарцы живут, совсем не спеша.
    Если у тебя есть всего 1 час времени на ужин, то нет даже смысла соваться в ресторан, ибо швейцарцы настолько медлительны, что просто иногда кажется, что ты попал в кисельный мир, где любые быстрые движения замедленны, потому как кисель-то густой, и в нем никакие резкие движения не возможны.
    Если начать торопить официанта, ссылаясь на отсутствие времени, официант до такой степени сконфуживается, что начинает двигаться еще медленнее!
    И при этом их страна каким-то образом оказалась с высокоразвитой high-tech индустрией, хотя все почему-то думают, что там кроме банков ничего нет.
    Получается, чтобы поднять экономику на высокий уровень вовсе не надо загонять народ.

    ReplyDelete