Friday, March 07, 2014

Бамберг - продолжение

Кунигунда была первой королевой Германии, женой Генриха второго(11 век нашей эры). Король подарил Бамберг своей жене как свадебный подарок. У королевской пары не было детей. Согласно версии, которую поддерживают историки, Генрих всю жизнь страдал от мочекаменной болезни, ставшей причиной его бесплодия.
Как гласит предание, обвиненная однажды в супружеской неверности, Кунигунда, дабы с божьей помощью опровергнуть навет, прошла босиком по 12 раскаленным плугам, не получив никаких ожогов. Легенда об этом чуде стала одним из оснований для ее причисления к лику святых.

Таковы были нравы и законы тех времен. Считалось, что если человек не виновен, то Всевышний на его стороне, поэтому раны или увечья будут незначительны, выздоровление быстрым.
Во время бомбежки город весьма незначительно пострадал, но из 4-х скульптур возле ратуши уцелела только бронзовая фигура Св. Куннигунды. В ее руках - всегда свежий букет роз.
Горожане издавна занимались рыболовством, ткали и красили ткани, варили пиво, возделывали виноград и делали вино. Они славились на всю Германию выращиванием лука, их даже прозвали луковыми топтунами, потому что они в период интенсивного роста лука надевали деревянные короткие, но широкие дощечки на обувь и приминали луковые перья, чтобы сок шел на формирования луковой головки.
Пиво варили из хмеля и ячменя. А вот красильщики тканей закупали много пива и осенью зазывали желающих попить его бесплатно и помочиться потом в котлы, где варилась особая краска синего цвета. Считалось, что свежая моча укрепляет краску и придает ей удивительно красивый оттенок синего цвета.
Насчет запахов и гигены в те времена у жителей Европы не было много претензий. После развала Римской Империи, в которой купание в банях было делом повседневным, водные процедуры давно позабыли, и даже хуже: их стали считать источником заразы! Считалось, что вода, и соответственно мытье, купание, стирка - это источник заразы, потому и мылись редко. В баню ходили не часто, а как бы по необходимости. Скорее сама баня была источником заразы, но кто ж в этом что-либо понимал?
Дело в том, что в бане цирюльник брил мужчин, а чтобы щеку было глаже и удобнее выбривать, он пользовался железной ложкой, к-ю он засовывал клиенту в рот и обратной округлой ее стороной поддерживал для своего удобства щеку мужчины. Ложка у цирюльника была одна, и ее особо не мыли. В бане пускали кровь тому, кто жаловался на плохое самочуствие. Проточной водой не пользовались, а одной и той же подогретой водой мылись несколько человек. При такой "гигиене" запросто можно было предположить, что именно вода и есть источник заразы.
Рано утром окна домов распахивались, и хозяева выплескивали на улицу содержимое ночных горшков. Только к концу 17 века был введен закон сначала криком предупреждать, а потом уж и выплескивать. Так что частенько бывало, что горожанина облили помоями, и он продолжал ходить в той же одежде, да и сам не мылся еще довольно долго. Так что пахли все далеко не лучшим образом. Хотя вот женщины все же носили на шее мешочек с благоухающими травами. И это приблизительно и все о запахах средневекового германского города.
Нынче города несравненно чище, чем они были 400-500 лет тому назад, а в реке Регница даже водится форель. Форель ведь живет только в проточной и исключительно чистой воде.
Бамберг "прославился" в 17-м веке и самой жестокой по своим масштабам охотой на ведьм. Если в Европе за все время ловли ведьм было убито, сожжено и замучено около 25,000 человек по обвинению в колдовстве, то более 1,000 человек, в основном женщин, было уничтожено именно в Бамберге. Особо обвинялись все рыжеволосые в колдовстве. И осталось их совсем мало. А зря. Рыжелосые люди как правило значительно талантливее, чем обладатели традиционных цветов волос. Согласно генетическим исследованиям, это гетерозеготные особи с доминантными признаками, и среди них процент гениальных в десятки раз выше. Оставили бы их в живых, были бы немцы сполошь да рядом - нобелевские лауреаты, как у евреев, у которых много рыжих :-)) :-))
Остановить прыть горожан в доносительстве на ведьм помогла лишь смерть принца-архиепископа Годфрида Иоханнa из рода Дорнхейм, тирана, патологически боявшегося колдовства и развернувшего травлю ведьм с 1623 по 1632 год.
Как вы уже наверное обратили внимание, я просто обожаю вывески в старинном стиле, я их просто коллекционирую. Я ленива, и ничего не смогу вам рассказать ни про одну из них, ничего про эти вывески не знаю, но когда я иду по улочкам старинного города, я просто не могу пройти мимо красивой вывески :-)

4 comments:

  1. Ира, так захотелось самой побывать в Бамберге.
    А насчёт гигиены, так это во всей Европе так было. Потому у мушкетёров широкополые шляпы.
    Я в детстве была рыжей. Меня тётя до сих пор назывет "Рыжая".
    Спасибо за репортаж. Получила столько удовольствия.

    ReplyDelete
  2. В общем и целом многие знают о том, как жилось людям в средние века, не даром же те времена называют мрачным средневековьем. Однако когда ты приезжаешь в место, в котором живут предки тех, кто пережил ту эпоху, все вдруг начинает иметь реальный смысл. Не знаю, улочки ли эти, гулкие соборы, семенящие мимо монахини... Начинаешь всматриваться, вслушиваться в детали, и порой пробирает ужас - до чего же человек живуч!
    И однако как мерзостен и в то же время прекрасен он бывает...

    ReplyDelete
  3. Да, точно такая гамма эмоций!

    ReplyDelete
  4. И грустно от этого...

    ReplyDelete