Thursday, March 06, 2014

В Бамберге

А сегодня отправимся в другой немецкий город, Bamberg, который является одним из 10 самых красивых городов Германии.
Если Нюренберг после 30-летней войны протестантов против католиков, отстоял свое право на исповедание протестанства, то Бамберг, заложенный католическим епископом, он же германский король и будущий император Генрих II, - остался католическим, и к епископу отошли земли на левом берегу реки Регница.

 По сей день город служит надежной опорой католицизму, и епископальные владения, окруженные крепостной стеной, всегда были местом, где останавливались верховные католические лица из Рима, когда они отправлялись на об'езд владений Римской империи, да и в более поздние времена.
Епископ не только ведал делами духовными в городе, но и вершил суд, распоряжался торговыми и ремесленными делами,однако защищать особо граждан не желал, стену крепостную построил только вокруг своих феодальных владений, а горожанам отказал в выделении средств, мотивируя тем, что вы и так живете на острове. Горожанам хотелось быть свободными, как соседям-нюренбергцам. Сколько горожане не просили продать им землю для строительства ратуши, т.е. городского совета, они ее так и не получили от епископа.
Тогда горожане решили строить ратушy не на земле, так на воде, и на собранные деньги, в начале 14 века вбили сваи в дно 2-х метровой глубины реки, насыпали сами остров на реке Регниц и построили на нем прекрасное здание, которое и по сей день является визитной карточкой их города, красующейся на любой туристической брошюре города.
В период увлечения барокко, когда весь город должен был обновить фасады своих домов в этом стиле, и епископ даже давал освобождение от городского налога на 6 лет, если 1-й этаж дома был обновлен в стиле барокко, и еще на 6 - если и второй, здание ратуши тоже было решено покрыть фресками, т.е специального состава красками по мокрой штукатурке, ибо это не внутренние стены собора, а наружние стены здания.
 За почти 300 лет эти фрески только незначительно подновлялись дважды. Кроме фресок, здание украсили балконами, богатой лепниной и балюстрадами. Работа художника, выполняющего фрески, Johann Anwander, была чрезвычайно сложна, ведь неправильный рисунок очень трудно было исправлять из-за особого состава красок, отойти и глянуть издали было не возножно, леса поставлены были узкие, и выходили прямо из воды. Каждый раз слазить и бежать на другой берег чтобы посмотреть на свою работу издали,- не набегаешься,- словом, проект был на редкость сложный, но он удался (1756г) на славу! Художник полагался только на свою интуицию и прекрасную память.
Впервые в Германии был применен прием, когда скульптура (ангел у крыши, и нога ангела внизу фрески, как бы прорывающая занавес и выступающая наружу) применены вместе с плоским рисунком.
Со строительством ратуши было достигнуто перемирие между епископом, феодальным владельцем земли, и горожанами, к-е так лихо выкрутились из ситуации, что епископ даже позволил горожанам и на своей земле заложить мост в ратушу, в к-ю сначала можно было только подплыть на лодке, а потом карабкаться по "пожарной лестнице".
 Бамбергу очень повезло в апреле 1945г, когда авиация созников, получившая приказ стереть с лица земли и Nuremberg, Wurzburg и Bamberg, в день налета на Бамберг сбросила бомбы куда попало в районе Бамберга, оказавшегося под плотным покрывалом тумана.
Жители и по сей день утверждают, что это их защитила святая Кунигунда.

6 comments:

  1. Ира, из Ваших репортажей получится замечательная книжка. Вы очень хорошо пишете.

    ReplyDelete
  2. Книжку писать надо, пожалуй, основываясь на каких-то серьезных исторических исследованиях. Мои же рассказики из серии "И я там был, что-то увидал, что-то где-то вычитал, что-то в интернете урвал, что-то вспомнил из прочитанного..."
    Просто может забавно пересказала.
    Рада, что понравилось.
    Помню, когда я впервые из совка поехала в Польшу с комсомольско-молодежной группой, так по возвращении я ровно три дня пересказывала на работе, какая она, Польша, что я там видала, какие там люди, и проч. Все три дня наш ВЦ вообще не работал. Все набились в нашу комнату, включая начальников, и слушали, развесив уши.
    До меня другие ездили по Чехословакиям да Болгариям, приедут, а рассказать толком ничего не могут, только барахлом трясут, что там урвали. Я все удивлялась, неужели там ничего интересного нет?!
    Я же ведь тоже была не лыком шита: и слоновьей кости джинсики приобрела, и белый в обтяжку летний трикотажный костюмчик с юбочкой и оборочкой, такой, что меня даже в автобус мужчины пропускали войти (в то время мы только боем могли прорваться на остановке в переполненный автобус), ну и самое главное, я вернулась в очках с шикарной оправе и с фотохромными линзами, ну это те, что меняют цвет на темный на солнце...
    Но барахло я просто надевала и дифелировала в нем без комментариев, зато вот какая она, Польша, я - рассказывала в лицах :-)
    Знай наших!

    ReplyDelete
  3. Так вот в кого у Ларисы такой вкус и любовь к моде!!! А фигуры какие у вас! Да ещё натурально. Без хирургии!
    У нас все женщины полные. Ещё до родов ничего, да по молодости, а потом... Мне 49. Я уже ничего не могу поделать. Да и не хочу уже. По правде говоря.
    Влог у Вас прекрасный. Интересно, легко, забавно.
    СПасибо

    ReplyDelete
  4. Пожалуйста, пожалуйста :-) :-)
    А у меня есть сдерживающие пределы, благодаря к-м я и держусь при том же весе, в к-ом была в юности.
    Мне жалко тратить много денег на одежду, поэтому если я что-то и покупаю из одежды, то это д.б. одно из 3-х стилей: элегант, классический(бизнес) и спортивный.
    Фигура у меня стандартная, но тем не менее купить вещь красивую, качественную и не дорого, довольно трудно даже и на такую фигуру - ибо слишком много требований у хозяйки :-(
    У меня, слава богу, нет проблем, что одеть, одежду и обувь я ношу аккуратно и с удовольствием. Питаюсь я в основном овощами, молочными и рыбными блюдами, но иногда и мясными. Правда надо отметить, что еда никогда не вызывала у меня особо сильных эмоций. Я с удовольствием поем изысканное блюдо, но меня никогда не преследуют видения на гастрономическую тематику :-)
    Но как только я начинаю чуствовать, что "брюки давят на глаза", я немедленно устраиваю очистительное голодание на 1-2-3 недели. Обычно это бывает 1-2 раза в году.
    И для здоровья полезно - нет лишней нагрузки ни на суставы, ни на сердце, иммунная система взбадривается, да и признаться честно, результаты голодовки во внешнем виде меня меня тоже радуют, я же визуалист, и все, что уродливо, не сочетается по форме, стилю или цвету, мне давит на психику.
    Когда же я вижу себя в норме, т.е. не тощей, но и без "спасательных кругов" на талии, у меня в душе наступает мир, покой, и птички щебечут :-)

    ReplyDelete
  5. Ира, жаль, что я не живу поблизости. У меня болезненная зависимость. Особенно вечером. А диеты и голод - ну такая трагедия. Я так страдаю! А потом как алкаш срываюсь. Я смотрю на мою соседку. Такая стройняшка. Она равнодушна к еде, к сладкому.

    ReplyDelete
  6. Лола, я думаю, что зависимость и независимость от еды определяется внутренним психологическим настроем и привычками. Не даром же говорят "Посеешь привычку, пожнешь характер".
    На построение новой привычки человеку необходимо от 6 до 10 недель.
    Нужны также определенные знания о том, как "работает наш организм". Мне кажется, что как только до тебя дошло, что наш организм - это дом, где находится наша душа, то сразу становится очевидным, что его надо содержать в порядке, вовремя ремонтировать и чистить, иначе он быстро придет в плачевное состояние.
    Когда я голодаю, я с уважением отношусь к своему организму, понимая, что в это время он занят важной работой - сверяет каждую клеточку моего организма с кодом DNA и мутировавшие клетки выбрасывает. Это длительный процесс.
    Я ему не мешаю.
    Полагаю, что нам обоим легче, если естественные силы природы и системы человеческого организма сделают эту работу лучше, нежели врачи онкологи, кардиологи, хирурги, к-е действуют грубо и зачастую лишь по догадке, экспериментируя, как данное лекарство или операция срабатывают именно на тебе...

    ReplyDelete