Wednesday, March 05, 2014

Как надо принимать королей - Нюрнберг

Говорят, что с Нюрнберга пошла та самая традиция классифицировать питейно-закусочные заведения, а за ними и постоялые дворы (то бишь отели, по-современному) по определенной системе.  Т.о. человек, к-й путешествовал по делам бизнеса или по государевому приказу, мог понять, где ему остановиться и покушать, соответственно его положению в обществе и толщине его кошелька. В давние времена кстати, германские короли, они же и позже, римские императоры по совместительству, вынуждены были постоянно раз'езжать по общирным просторам, дабы прочуствовать настроения масс, и самое главное тех, кто мог в принципе претендовать на престол,и заранее предотвратить заговоры. Именно поэтому у немецких королей в те времена не было принятo строить гигантские дворцы и роскошно их обставлять.
В Нюрнберге тоже есть королевская резиденция.

Это совершeнно не выделяющееся здание, но правда в черте города, т.е. за стеной. Оно пустовало - скажем так, вроде как в современном понятии, дача, summer house. Когда ожидали приезд короля, местная знать стаскивала туда свою мебель, постельные принадлежности, вскладчину готовили еду и натаскивали вин и пива. Принять короля даже не надолго, было довольно накладно любому городу, ведь надо было дать ночлег и еду не только королю, но и его придворным. На фото как раз нюрнбергский императорский двор. Император правда имел отдельный вход и даже пару этажей в свое распоряжение, придворным давали комнаты в "многоэтажке".
Т.о. первые день-два их принимали, как дорогих гостей, далее придворные "переходили на свои харчи", и кормили только самого короля и еще парочку приближенных.
Чтобы приезжим было легче ориентироваться, куда податься, и что поесть, они должны были быть знакомы с системой "классификации":
Если в имени заведения встречалось слово royal, королевский, значит, значит тут будет все самого высокого качества, но и за соответствующую плату. Если же было слово red, то это как бы на порядок ниже, но все же высокого качества, что могли себе позволоть зажиточные купцы и аристократы, к-е были в пути. Для черни, т.е простых людей, слуг, подходящие цены были только там, где в названии встречалось слово black.
Я бы сказала, прообраз системы звездочек коньяка, да и отелей :-)

2 comments:

  1. А что такого? В складчину-то оно как-то не накладно.
    А короли - они тоже люди.

    ReplyDelete