Wednesday, March 26, 2014

Прогресс технологий в приложeнии к Марианским Лазням

Я тут подумала и решила, а вдруг кому сгодится мой богатый жизненный опыт.
Pасскажу я вам, как простого человека обложил со всех сторон процесс модернизации технологий.
Мне так кажется, что если ты заранее морально приготовился к чему-то, то жить уже легче. Но я могу и ошибаться.
Итак а совершенно неожиданно для себя, и соответсвенно очень огорчительно, обнаружила, что теперь вся Чехия больше не делает тех грязевых оборачиваний, с к-ми я и познакомилась лично на себе в 2005г.
В те давние и совершенно изумительные времена грязь привозили в бальнео корпус Spa Hotel (а это практически 100%-ный эквивалент советскому санаторию) прямо с уникальных чешских болот, расположенных как раз посредине между Карловыми Варами и Марианскими Лазнями.  Эту грязь разогревали в гигантских чанах в не менее гигантских печах-духовках,в к-х тяжелые двери открывались с грохотом, а медсестры чертыхались на них от души, но по-чешски, и я не могу вам пересказать, на что они сетовали, ибо хоть чехи и славяне, а как-то так они между собой говорят, что мне практически ничего не понятно.
 Потом медсестры перекладывали горячую грязь в огромные ведра на колесиках, и толкали эти ведра шваброй до твоей кабинки. Здесь они накладывали порции грязи (ну просто от души!) на кушетку, обшитую клеенкой и застеленную застиранной до приличной коричневости от той самой грязи простынь. Ты ложился, и тебя натурально оборачивали в толстый слой грязи и туго запеленывали, как младенца, а сверху укрывали шерстяным одеялом. Через пару минут тебя прошибал пот, и ты лежал 20 мин, прогреваясь и серьезно потея, в то время как на тебе срабатывал двойной эффект этой процедуры: горячая грязь обеспечивала свежий приток крови к больному месту, и в то же время грязь освобождала этот участок от токсинов, продуктов воспалительного процесса.
Ничего, что я так подробно?
 Когда тебя распеленывали, то сестра обмывала тебя сзади душем - грязь очень пачкучая, и если ты сам не увидел, где она осталась, и не смыл ее, то одежду испортишь. Я так предполагаю, что не один и не два пациента потребовали компенсации за испорченную одежду, если balneo оборудовали таким образом, что сестра должна была обмывать каждого пациента сама.
После процедуры ты должен был полежать минимум 15 мин на кушеточке в другой комнате, отдыхал, ибо эта процедура - большая нагрузка на сердце. Ее, кстати, не назначали тем, у кого повышенное давление или проблемы с сердцем.
Трудоемкая для санатория процедура, не правда ли? Надо было строить все эти кабинки, отдельные душевые для каждой кабинки, кушеточку для отдыха, заказывать печи, ведра на колесикх... А сколько белья надо было ежедневно отправлять на стирку?!
 Но она давала прекрасный эффект. И масса людей приезжала именно за этими процедурами.
Теперь ее поставили на поток.
Нет больше возни с тяжелой грязью/простынями/стирками, нет даже душа в конце.
Ты заходишь, тебе накладывают на место, к-е у тебя болит, пакет с грязью комнатной температуры. Все пакеты одинаковые. Слой грязи в пакете тоненький, м.б. 3-4 мм. Чтобы грязь не пачкала ничего, низ пакета полиэтиленовый, а с той стороны, что к тебе прокладывают, - синтетическая ткань с дырочками. Грязь полусухая.
Сверху на пакет с грязью кладут мешок с горячей водой, грелку. В моем варианте, если я легла на спину, и мне положили два пакета с грязью, а сверху на них - два пакета с горячей водой, то вода в грелках вся утекла вниз, и плечо спереди не прогревается. Если села, то грязь даже не касается лопаток и спереди плеча, а вода с грелки стекла в оба конца и греет не там, где надо.
И так плохо, и эдак не так.  Через 15 мин, когда грязь только-только прогрелась, тебя выставляют вон, потому что следующий пациент на очереди. Дают бумажную салфетку обтереться и до свидания.
Для медсестры - никаких хлопот и никакой возни с пациентами и кучей перепачканных простыней. Пациент может и на стульчике посидеть, если ему на колени пакет приложить, или на плечи, т.о. на кушетках можно сэкономить. Медсестре не надо даже перчаток надевать, а стало быть их тоже не надо покупать в промышленных масштабах.
 Опять же на стирке всяких там простыней отель тоже сильно экономит.
Вот что значит поточное производство.
Называется теперь эта процедура "грязевые конверты", peat pack. Абсолютно все отели-spa перешли на эту технологию.
А где, спрашиваю в балнео, можно купить оригинальную грязь и самому себе наприкладывать на дому, сколько хочешь и на сколько хочешь? А нигде. Больше не поступает в розничную продажу. А где купить эти грязевые конверты? А нигде! Их продают только бальнео-бизнесам, коробками по 100 штук.
Я просмотрела на интернете все отели с процедурами и в Карловых Варах, и в Марианских Лазнях - везде теперь делают только грязевые конверты.
В прошлый приезд в Карловыe Вары 2 недели, а они рекомендуют лечение минимум 4 недели. Я в том же Spa Hotel прикупила тогда 10 пакетов грязи, каждый по килограмму. Выкинула из чемодана почти все вещи да привезла ее домой, родимую. Купила также и соль для ванн, чтобы сделать минерально-грязевую вамму, а также и карловарскую соль для питья.
Прибыла домой, аккуратно доделала все ванны, а вернее сначала делала грязевые оборачиваяния, а потом эту грязь использовала тут же и для ванны. И что вы думаете? Позабыла на долгие годы, где у меня суставы. Мне это очень понравилось. На сей раз вышел облом: прошлое кануло в лету со всеми своими, в том числе и дорогими сердцу, аттрибутами.
Ну что ж, сказала я себе, "ешь, то что есть". Hадо приспосабливаться к действительности.
Спросила, а что они делают с грязевыми конвертами после того, как моя процедура закончилась. Оказалось, их выкидывают. Я стала забирать эти еще теплые конверты, вернусь в свою комнату в отеле, а это на другом этаже, и приложу их снова к своим плечам, да и продержу еще сколько-то времени в надежде, что хоть процесс детоксикации идет, хотя теплового эффекта, конечно уже нет.
Пошла искать, где можно купить экстракт грязи в бутылочках, на худой конец, чтобы приехать домой и доделать ванны и грязевые компрессы.
Обошла все аптеки, у них нет. Cпросила в бальнео отделах нескольких крупных спа отелей - они не продают. Не поленилась и с'ездила в Карловы Вары в тот Spa Hotel, где уже покупала грязь 9 лет тому назад. Ан нет.
Технологический прогресс победил, и ничего больше грязевого для ванн не продают.
Зато знаете, чего у них огромный выбор? Марихуаны, по русски - конопли. Ее добавлят и в  соль для ванн, и в крем на грязевой основе для лица, и в body lotion, и в грязевые маски, и т.д.
Одна только неувязочка для меня: в штате Нью Йорк, куда и пролетит мой самолет, марихуана - вне закона. И мне совсем не нужна банка грязи с коноплей в чемоданчике, за к-ую, если я ее привезу с собой, меня под белы ручки тут же и пересадят с самолета в тюрьму.
Пошла на интернет, тут же нашла, что у нас в США продают все, что мне надо, но за соответствующие деньги, и чистый грязевой экстракт (без всякой наркоты), да и грязь тоже продают на том же вебсайте, ну и грязевые конверты тоже. Разве что втридорога по сравнению с целой процедурой в Чехии. Все же они перевозят через большо-о-ой океан, трудятся. Кстати, те же самые чехи. А торгуют они этим из Флориды, и кстати из того самого города, где мы и были с Даниэлем и с Аней как раз в декабре. Эх, знала бы заранее, так забежала бы к ним тогда и может кой-чего сэкономила на покупке грязи-то...
Но делать нечего. Вот по приезде я все это себе заказала, теперь каждый вечер лежу я в ванне, как свинья в луже. С той лишь разницей, что свинья в бесплатной грязи валяется, а я чуть ли не в золотой(черной).
Но что нам важно? Kонечно же положительный эффект!
Доделаю все 20 процедур - доложусь.
 Кто его знает, что тебя завтра ждет...
:-)

7 comments:

  1. между Новосибирском и Омском - есть Барабинск- поселок Карачи - я была там раза три и еще хочу.
    Когда племянник был маленький-то повредил позвоночник-и они ездили туда много раз ну и мы с ними
    Там есть соленое озеро.И сказочная грязь!!!Тамара

    ReplyDelete
  2. А еще я была в Китае - Удалянчи-там вода вулканическая-вовнутрь и тоже ГРЯЗЬ ОТЛИЧНАЯ!!!!!

    ReplyDelete
  3. Природа планеты богата, и чего только ни бывает на белом свете! Я помню про Карачи, что многие туда ездили и сильно хвалили те грязи.
    А вот в США бальнеология совсем не развита. Ее каким-то образом "записали" в раздел шарлатанизма и несерьезности. Никто этим в промышленных масштабах не занимается. Люди сами приезжают на вулканические термальные источники или на места с грязью, о к-й молва идет. Вот сами пообмажутся, да покупаются в этой воде и уезжают. Ни наблюдений, ни рекомендаций врачебных нет. И все равно люди едут.
    Карловы Вары же практикуют бальнео более 600 лет, там проводятся исследования, какой источник дает лучшие показатели для тех или других заболеваний, там стараются применять и искать новый подход к общему оздоровлению. В ход идет и аромотерапия, и сухие соляные или глиняные сауны, и минералы, массажи, лечебная гимнастика, углекислые ванны.
    Весьма вероятно, что там срабатывает эффект самовнушения: человек настраивается заниматься поправкой своего здоровья целенаправленно, хотя бы те 2-3-4 недели, на к-е он туда и приехал. В зависимости от пакета процедур, к-е ты купил, получаешь 15-24 процедуры в неделю, а это серьезный фактор, на к-й организм не может не среагировать положительно.
    Весь этот район, включая и Марианские Лазни и Франтешковы Лазни, окружен сосновыми лесами, по городу запрещено ездить на машинах (в'ехал в отель, поставь на машину на парковку и ездить не смей: курортная зона), поэтому чистый воздух, вкусная минеральная вода...
    Как ни верти, как ни крути, а положительный эффект тебе обеспечен просто по определению :-))

    ReplyDelete
  4. А как в Китае, Тома? Там санатории или люди сами по себе приезжают, на свой страх и риск?

    ReplyDelete
  5. В Китае сносные санатории-какой выберешь.Вот где я была в Удалянчи - там одни русские пожилые люди- правда я была в октябре-не сезон наверное, грязь нагревали и накладывали по -богатому - я например на колени жаловалась.А летом когда тепло -купаются .Я туда и поехала из-за грязи.Каждое утро в 5 утра китайцы с посудой, с канистрами едут на велосипедах к источнику т.к. эту воду впрок не запасешь.Ну и я шлялась за водой в 5 утра т.к. мне не спалось.

    ReplyDelete
  6. Смотри-ка как китайцы быстро реагируют на возможность сделать деньги: видят, есть спрос, тут же и санатории пооткрывали. А для местных, наверное, все еще цены слишком высокие, вот поэтому они и не останавливаются в санаториях, а вынуждены где-то снимать жилье да на великах за мин. водой ездить.
    У чехов ситуация с уровнем жизни получше: в их санаториях где-то 1/3 отдыхающих - чехи. А вот у немцев есть курорты и с более эффективной мин. водой, Baden-Baden, но он очень дорогой, и те, у кого денег поменьше, т.е. пенсионеры и в основном русско-говорящие немцы, они предпочитают чешские санатории. В не сезон там санатории попроще дают пенсионерам скидки до 50% - так почему не с'ездить?
    :-)

    ReplyDelete
  7. Это хорошо, что ты сразу подхватилась, и как только почуствовала боль в коленях, сразу поехала на грязи. В этом случае грязь еще помогает. А стОит "протянуть резину", тогда накапливающиеся в суставной сумке токсины проводят к тому, что мягкие ткани сустава твердеют и выкрашиваются. Тогда приходится идти на операцию по замене всего сустава, потому что боли становятся просто нестрепимы.
    В 2004 г моя приятельница почуствовала боли в коленях примерно в то же время, что и я. Я ей рассказала про грязи и минеральные горячие источники. Но она пошла по конвенциональному пути, к-й и предлагается всем пациентам в США: замена коленного сустава на искусственный. Гарантия на сустав - 10 лет. Ей сделали замену на обоих коленях, а я тогда поехала в Карловы Вары. Теперь ей предстоит делать очередную операцию по замене суставов, нынешние более усовершенствованные, и уже на 15 лет гарантия. Но как ни верти, как ни крути, а это операция под наркозом, и восстановление с физио-терапией - минимум 4 месяца.
    По мне все же с'ездить в Европу на 2 недели, да поделать дома еще 2 недели грязь да ванны все же предпочтительнее.
    :-))

    ReplyDelete