Tuesday, March 25, 2014

Эссэ о туристе

Рассмoтрим такое состояние души как турист-отпускник (не включаем в сие понятие туристов по бизнесу, поневоле, студентов всякого рода, а также семейные визиты - у тех своя особая специфика), а вот возьмем туриста в его незaмутненном и чистом варианте: свободный от каких-либо забот человек и всецело предающийся простеньким радостям залетной на пару дней птички, который предпочитает слоняться по цивилизованным странам, проживая в отелях с удобствами, ни в какие джунгли-ледники не рвется.
Турист, он же чем отличается от нормального гражданина страны? Да тем, что заработал свои отпускные денежки - в другой стране и априори известно, что он уже в мыслях расстался с определенной суммой, когда отправился в отпуск.
Дозрел он, голубчик, упал спелой грушей на местный колорит,  и отдает он свои деньги куда легче, чем местный. И прибыл сюда не жить, а глазеть
 В лучшем случае он возьмет тур, и там ему гид навешает на уши лапши, сделанной из парочки местных легенд с легким привкусом исторически проверенных фактов, главное, чтобы было затейливо рассказано. В худшем случае он просто приехал поглазеть, ну или на массивный shopping. Эти вообще - святые люди, и мы оставим их в стороне нашего повествования, ибо именно на них и зиждется экономика стран, живущих на туризме.
Редкий турист знает что-то о месте, куда едет, и попавши туда, стремится побольше узнать именно за свой визит. И уж точно только единичный турист знает многое и приехал исключительно, чтобы своими глазами увидеть, своими руками потрогать то, о чем так много лет мечтал.
Я вот тоже не исключение из общих правил, разве что скажем я от всего по чуть-чуть, к тому же и в reverse order, но у меня в отпуске явно исключается shopping, к-й меня загоняет в депрессию. Опять же заранее готовиться и читать массу материала о стране/городе/месте, куда я еду, мне как-то морально очень тяжело. Это вроде как изучать впрок язык программирования. Истратишь массу времени, а все равно знать его не будешь. Зато я мигом соглашаюсь разрабатывать новые системы на неизвестных програмных средствах и языках: тут уж не отвертишься и заодно и новое не просто изучишь, а основательно изучишь, потому как сдавать заказчику надо работающий продукт, а не болтовню и отговорки.
Сие качество в моем характере в приложении к моему туризму проявило себя своеобразно:
   Надо сначала упасть спелой грушей в какую-то страну (Боже упаси ехать в то же самое место второй раз!) и приехать практически на обум лазаря, по возможности облазить-обходить, если время позволяет, обязательно в музей завернуть, и уж если совсем повезет, еще и в театр, или на какое местное празденство, просто понаблюдать жизнь другой страны вблизи, нафотографировать на память.
 Зато потом читать, слушать и впитывать в себя  все интересное про посещенные места, что только попадается по руку. И почему-то ВДРУГ все становится интересным именно об этих посещенных местах. Не понимаю, откуда этот дурацкий подход, шиворот навыворот и почему нельзя поменять местами эти два процесса?!
Жалко также, что если не успеваешь описать свои впечатления в блоге, постепенно забываeтся все, и пропадает острота восприятия :-(
Вот взять Швейцарию - туда ездят все, ну или почти все. Как-то так получается, что если поглазел на Эйфелеву башню, отметился на Римских развалинах, и уж теперь тебе никуда не деться, а всенепременно надо забраться вверх и своими глазами узреть альпийские луга, игрушечные домики, коровьи стада и высокогорные озера Швейцарии. Или покататься на горных лыжах в Швейцарии.... Ну мне это теперь уже не грозит с тех пор, как двое моих детей переломали себе прилично руки на snowboarding на наших местных горах. Я и так ненавижу всякие зимние виды спорта, а теперь и мучиться не надо, выезжая с детьми :-)
Все остальные путешествия как бы средней степени важности.
Иначе ты как бы и не был в Европе.

2 comments:

  1. Великолепное эссе.
    Я тоже люблю путешествовать одна. Даже не с другом и не с подругой, а именно одна.
    Ира, мне кажется, Вам надо приехать сюда. Я иногда организовываю друзьям и друзьям друзей очень индивидуальное. максимум на 3-ёх человек.
    Приезжайте просто в гости. Будет что потом смачно в Вашем стиле описать.

    ReplyDelete
  2. Лола, я одно время просто мечтала побывать в Провансе. Но как-то суета взяла свое, и другие дела вытеснили мечту.
    Но какие наши годы?! :-)

    ReplyDelete