Sunday, March 16, 2014

О пользе напрашивания на комплимент

В Бамберге есть огромный и очень красивый монастырь Св. Михаила,
с необычной росписью потолка, где нарисованы около 600 самых разных растений - прообраз рая.
Многие растения из далеких стран, к-е видимо были завезены торговцами. Аббатсво было основано в 11 веке, церковь строилась, перестраивалась, при ней возник монастырь. Монахи в молитвах и трудах проводили свои дни. Они, как и полагается монахам, выращивали в своем монастырском саду овощи, фрукты, пряные растения, сеяли злаки, из винограда делали вино.Т.к. Бамберг был серьезным оплотом Римского католического влияния, его частенько посещали папы римские.

Как рассказывает местная легенда, однажды очередного римского папу
потчевали ужином и предлагали монастырское вино.
Монахи, напрашиваясь на комплимент, испросили гостя, ну как ему нравится их вино. Тот закатил глаза вверх и сказал: "Господи, да научи ты их варить пиво!" - вино-то было кислое.
Годы шли. Церковь была разрушена землетрясением, перестроена, в 17-м веке был сильный пожар, и только что собранное зерно монахами сильно подгорело, однако они не выкинули его, а сварили из него пиво. От пива шел дымный душок, но почему-то такое копченое пиво пользовалось успехом, и с тех пор, монахи постепенно забросили выращивание винограда, перейдя целиком на производство копченого пива.
И я там былa, то копченое пиво пилa, жареной бамбергской форелью закусывалa. И знаете что? Я не любитель пива, ну уж такую редкость почему не попробовать? Понравилось.
Что интересно, в 1802г на волне всеобщего отторжения религии в Германии, монастырь был конфискован у аббатства, передан во владение самому городу Бамбергу.
А жаль. Может быть они чего еще придумали :-)

2 comments:

  1. Ира, так красиво. Потолок чудесно расписан.
    Я бы тоже не отказалась от хорошего пива да ещё с форелью.

    ReplyDelete
  2. Церковь монастырская необычная, какая-то легкая и не давящая на психику обывателю, коим я и являюсь в вопросе внутреннего убранства церквей и соборов, я бы сказала.
    Я не любитель пива, иногда пью, но в своей жизни восхитилась его вкусом только дважды, один раз была в Польше, нас угостили каким-то темным Пльзеньским пивом. Названия я, конечно же, не собиралась запоминать. А когда была в Пльзене, вдруг вспомнила, какое же то самое пльзеньское было вкусным, попробовала самые разные - все не то. Специально подалась в музей пива, пыталась сама найти по вкусу - ничего у меня не вышло :-(
    На сей раз могу сказать, что копченое пиво в моей шкале вкусности я бы поставила его на 2-е место. Не то, чтобы шедевр, но весьма, весьма интересно :-)

    ReplyDelete