Monday, April 29, 2013

Как я провела выходные

В выходные наконец выдались два приятных солнечных денька без пронзительно леденящего ветра при ярко сияющем солнце. Ах, с каким упоением я тут же погрузилась в садово-полевые работы!

С'ездила на городской центр, где жителям нашего города бесплатно полагается почва для цветников - все это потому, что опавшие листья, к-е мы собираем и выносим к тротуару со своих дворов, город собирает, и они после парочки лет перегнивают и превращаются в богатую черную почву, ну а нам ее как бы "возвращают". Я набираю 4 огромных бачка, к-е ставлю в багажник машины, потом привожу в себе во двор и использую для постепенного выравнивания поверхности,- у нас же в конце двора огромный утес, с к-го десятилетиями вода сносила почву. Большой пласт земли я срезала и перекидала за выстроенную стенку с мозаикой, а все равно со стороны лужайки был резкий склон, к-й я и продолжаю выравнивать. Так или иначе за 9 лет житья здесь, я уже почти что выровняла весь двор, а нынче я так, по мелочи, просто кое-какие неровности убираю, то тут, то там. Работа не легкая, но я же понемногу превратила его в прекрасную лужайку, подобрала разные сорта травы, к-е хорошо растут в темных теневых уголках, или на участке, к-й выжигается напрямую знойным июльским солнцем. Теперь у меня красивая трава по всему двору. Вокруг двора я создала огромные цветники и понасадила сотни цветов, так что получился микро ботанический сад, ну или мини-парк  :-)
С утра в субботу я первым делом поехала в Home Depot в соседний штат, потому что только в том магазине оказался крепеж цветочных ящиков к моему балкону (online их почему-то нигде нет). С'ездить в соседнее Нью Йоркское государство заняло у меня 18 мин в один конец, на сей раз даже не надо было через Гудзон переезжать. Нынче я попробую посадить овощи в ящиках на балконе - м.б. т.о. они станут для наших сурков не доступными. Ящики же надо подвесить на специальные уголки, вот я их выискала, теперь надо было их купить.
Ну вот еду назад, купивши свои железки, понятное дело прикупивши там еще всяких лилий, к-х у меня раньше не было, да ремурусов,(ну нельзя меня запускать в цветочные магазины, особенно весной!) и получаю телефонный звонок от подруги: Мы, мол, тут мимо твоего дома проезжаем, а у тебя тут алых тюльпанов ковер по-над тротуаром! Хотим к тебе на барбекью! Мол, приедем к 3-м часам и еще друзей прихватим.
О! Это я люблю, но надо же отмыть садовую мебель, расчистить после зимы патио, сбегать в магазин за продуктами, да наготовить еды и т.д...
В общем бегом-бегом, успела и куриные ножки в вине с луком и перцем замочить, и кинву отварить да смешать с мелко-мелко нарезанным сладким перцем, миндалем, черными sesame seeds и кинзой, и салат овощной, и картошечку молодую в духовочке с тмином, и фруктовый салат - все успела с едой. Опять же надо пробежаться с пылесосом по 1-му этажу, да и еще надо развести в мангале огонь и успеть нажечь хвороста, к-й крупные поленья превратит в хорошие угли, как раз к приходу гостей. Ведь чтобы запекать целиком баклажаны, кабачки да и ножки куриные нужны очень хорошие угли...
Ну а луковки лилий и ремурусов тоже просятся, чтобы их посадили! И я все же выкроила время и нашла им всем место. Кое-где хризантемы вымерзли, так я рассадила те, к-е пышно разрослись в те места, к-е сиротливо зияли дырами.
Пришли друзья, и я наконец перестала в мыле бегом бегать туда-сюда, и мы чудесно посидели на нашем патио, любуясь свежей весенней зеленью, моим зеленым утесом, который уже зарос целиком вьюном English ivy, и на 1/3 уже покрыт цветущими нарциссами, белыми и желтыми, а там где солнце почаще задерживается на склоне, так и лиловыми тюльпанами. Еще пару лет пройдет, и засажу я его весь склон нарциссами - план у меня такой...
Почему не все засажено цветами? да на все денег нет :-(
Я покупаю "стартовое количество" растений и постепенно рассаживаю то, что разрослось, все-таки у нас большой участок, 0.67 акра.. А на это время же нужно...
Поднялись мои кипарисы так, что уже практически не видно угнетающего запустения на соседском дворе. Я успела к приходу гостей привести двор в порядок,  собрала сухую листву, нанесенную ветром за зиму, подстригла края газонов ровненько - первый раз после зимы, убрала сухие ветки у кустов, - да мало ли работы найдет себе садовник, если он так любит свои растения?! Этой весной впервые очень пышно зацвели высаженные 2 года назад нежно-розовые флоксы, стелющиеся ковром по земле, уж вторит им лиловыми грозьями сирень, а белые нарциссы уже почти отцвели, да и гиоцинты тоже.
С ранней весны и до морозов у меня всегда что-то в цвету, райский сад у меня да и только.
Об этом мы и говорили с друзьями, сидя на нашем патио, наслаждаясь чудесным днем, природой, трапезой.

4 comments:

  1. Молодец, Ирина!!! Какая молодец! Счастливой весны и хорошего года в целом! Поздравляю также от души с получением сертификата на руководителя проектов! Тепла на душе и верных друзей, а также здоровья всем близким!

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Ирина! Весна - мое самое любимое время года.

    ReplyDelete
  3. Огромное спасибо за фото твоего райского уголка! У меня такое жуткое напряжение было на работе, но все же успела все закончить и сдать до 1 мая! Попила горяченького чайку, успокоилась-согрелась и стала читать-любоваться твоим постом.
    У нас, правда, еще ничего не цветет на улице, зато дома зацвел мой "Растопырчик" чудными алыми цветами!
    Наташа

    ReplyDelete
  4. Пожалуйста-пожалуйста!
    Всегда рада доставить пару приятных минут :-)

    ReplyDelete