Wednesday, April 24, 2013

О пользе знаний

14 лет назад я почуствовала что у меня в пищеводе появилась опухоль, к-ая росла быстро и мешала пище проходить в желудок. Конечно я тут же бросилась по врачам, меня стали интенсивно гонять по всяким тестам. Пока я там ожидала результатов тестов, моя дочка Аня принесла мне книжку Поля Брэга о пользе голодания. Я ее мигом заглотнула и выяснила интересный факт, что оказывается наш организм имеет верификационную систему, к-ая имеет своей целью проверять каждую клетку организма, сверяя ее структуру с оригинальной, заложенной в DNA. Мутировавшие клетки она выбрасывает, и они выводятся организмом. Чтобы стартовать, ей необходимо какое-то количество энергии, но т.к. пищеварительная система потребляет огромное к-во энергии,
а мы ведь едим постоянно, потому что на подкорке у нас записана программа, что голод - это смерть, то у многих людей эта система не отрабатывает почти никогда в процессе их жизни. Мутировавшие клетки живут и размножаюртся и частенько запускают страшнейшие неостановимые процессы.
Как только я поняла сей факт, я тут же прыгнула в 3-х дневную голодовку, чтобы проверить, а смогу ли я функционировать вообще, ездить на работу по забитым пробками израильским highway-ям, заботиться о 3-х летнем ребенке и т.д. Оказалось, что это совсем не трудно, когда ты понимаешь, какую важную и полезную работу делает в это время твой организм. И я решилась на 17 дневную голодoвку, в результате к-й моя опухоль остановилась в росте, а после 17 дней восстановления после голодания, она и вовсе исчезла. Тесты постепенно возвращали интересные результаты, например, у меня пониженный гемоглобим всю мою жизнь, а вот в процессе голодания он вышел в норму и продержался где-то полгода на том же уровне.
 Я же еще и получила парочку бонусов к тому, что так лихо голоднула:
Всю свою жизнь я мучалась сильными головными болями, к-е не то чтобы постоянно мне докучали, а так, набегами, но уж если голова заболевала, то как минимум на трое суток, и никакой таблеткой в ту голову было не попасть, а нужно было просто много спать, чего работающей женщине никак не возможно поиметь в середине недели. Так вот, года на полтора я напрочь позабыла про те головные боли, и даже сейчас, спустя много лет, я могу сказать, что если голова и заболит, то очень редко, и 10-11 часов сна обычно хватает, чтобы аклиматься.
2-й бонус был в том, что у меня очень сухая кожа, и я извожу на себя тонны кремов, и для лица, и body lotion, но особенно докучают мне руки - вот помыла руки, ополоснула одну тарелку, вытерла руки мягчайшим полотенчиком, а такое ощущение, словно кожи у меня нет, а есть голое мясо на руках, и любое движение воздуха тут же ощущается. Так вот после того голодания, я на года 1.5-2 забыла про то, что есть кремы. Никакие кремы мне были не нужны.
А вы представляете, сколько денег я сэкономила для дома-для семьи?! и это при том, что  не надо было тратиться на меня и кормить почти 3 недели, а потом не надо было отваливать сотни долларов на косметику!! Это что, я вас спрашиваю?!
Но самый большой бонус был в другом: ко мне вернулся мой энергетический уровень где-то возраста в 20 лет. Мне вдруг захотелось и того и другого, вернулись мечты, и я вообще пела-танцевала, и этого запалу тоже хватило где-то на 2 года.
Что же дальше? Казалось бы ну столько пользы от голодания, так вперед, в качестве профилактики, раз в 2-3 года - и на 3 недельки сплошных бонусов.
Ан нет.
Оказалось, что я ничем не хуже других: и жить правильно не могу. Т.е. с плановыми голодовками все успешно провалилось.
Но. Если вдруг случался какой +/- сбой со здоровьем, 7-10 или даже 14 дневная голодовка проходила у меня легко и всегда с одним и тем же результатом: проблемы со здоровьем исчезали, тонус поднимался, настроение тоже, и жизнь, трудная и зачастую просто немыслимая для постороннего наблюдателя, продолжалась у меня легко и свободно.
Это я тут с прелюдией выступила, чтобы как бы об'яснить пользу знаний.
Нынче Аня порекомендовала мне посмотреть фильм "Hungry for Change" (думаю, что фильм не транслирован на русский). Эффект от него у меня такой же, как когда-то от книжки Брэга. В легкой и доступной форме специалисты из разных областей делятся знаниями, как наш организм работает, почему никакие диеты не помогают людям избавиться от лишнего веса, почему нас тянет именно к той пище, к-ая превращается в жир и в конце концов и убивает нас же.
Я не толстушка, слава богу, я как весила свои 63 кг в 10-м классе, так и держусь возле этого веса всю жизнь, но из совершенно обыденных соображений: мне жутко не хочется бегать и по-новому наполнять свой гардероб одеждой бОльшего размера. Как вы м.б. заметили, я же визуалистка, и мне просто физически необходимо одеваться со вкусом, и чтобы туфли-сумка-перчатки были одного цвета, и чтобы цвета одежды сочетались,и чтобы все вокруг меня было КРАСИВО, ну, конечно я не могу переделать весь мир под себя... Так, только крошечный мирок вокруг меня...
 Теперь вы понимаете, как таким людям трудно жить на белом свете? Я не получаю удовольствия, если украшения на мне не в полном комплекте :-(, т.е. вот есть у меня кольцо с жемчужиной, ну подарили его мне. А я потом трачу массу времени, чтобы подобрать и купить к тому кольцу серьги идеально подходящего дизайна. Если же таких сережек не нашла, то и кольцо то будет лежать у меня до лучших времен.
В общем, есть такие заморочки. Они, правда, никому, кроме как мне, проблем не доставляют, но вот тут-то и сыграли свою положительную роль: я не растолстела с возрастом, как практически все мои сверстницы. :-)
Это стало меня беспокоить в последние 2-3 года. А раньше я вообще никогда не задумывась, что я ем, т.е. я с'едала по 3 куска торта с неимоверным количеством крема, а все вокруг начинали дожидаться, когда же я растолстею, а я не.
Потому что люблю плавать, бегать, работать тяжелую физическую работу, поедаю тонны овощей и фруктов, а жирную, тяжелую  и мясную пищу не люблю - и все мне в радость. Но сейчас стала замечать, что нет-нет, а юбки-брюки "на глаза давят", стала постепенно убирать из рационна не контролируемо-потребляемое количество мучного, конфеты, сласти и т.д. Срабатывает, но как-то нехотя...
И вот смотрю сей фильм.
 Надо же: на ловца и зверь бежит. Пересмотрела его дважды. Я, как программист, очень даже легко реагирую на тщательно описанный процесс, и тут же соображаю, где и как могу "подцепить" свои "куски кода", чтобы добиться результатов именно мне необходимых.
В общем, если кто заинтересовался - добро пожаловать. Полагаю, что вы быстренько сообразите, как же управлять именно своим весом без тотального дискомфорта в жизни, что называется, и приятно, и полезно.
Как посмотреть?
 У кого есть account in Neflix, так у вас нет никаких проблем, и можно или заказать его чтобы прислали на диске, или смотреть через интернет.
У кого нет такого account-a, то можно попробовать нагуглить т.о.
Настучать такие ключевые слова: "hungry for change movie watch online free", далее в зависимости от страны проживания у вас будет возможность смотреть этот фильм бесплатно, или же сосвем нет.
Ну тут уж я вам вряд ли смогу помочь :-(

2 comments:

  1. Ирина, ну вы меня просто вдохновили своим рассказом! Я сразу почувствовала, что это то, что мне нуужно. Но как только я это почувствовала, мне сразу захотелось есть ;)

    ReplyDelete
  2. Таня, да конечно кушайте!
    Дело ведь в том, что как только вы поняли, что не надо себе запрещать чего-то делать, например отказаться есть сласти, просто надо осмыслить, какой вред они доставляют вашему организму, и постепенно заменить их на что-то полезное.
    Я вот к примеру, клала себе в чай-кофе 4 ложки белого сахара, пока не прочла очень толковую статью, показывающую, что организм наш не приспособлен к таким кратковременным скачкам уровня сахара в крови, и первая реакция утомления оказывается проявляется в коже лица и рук, т.е кожа значительно быстрее стареет и с'еживается, если человек постоянно употребляеет много именно белого рафинированного сахара.
    Было это лет 15 тому назад. С тех пор я давно пью утренний кофе с кусочком старого голландского сыра, а сахара у меня в доме пркатически не бывает...
    Посмотрите этот фильм,Hungry for Change, очень толково поставлен и информация к размышлению стоящая.

    ReplyDelete