Sunday, February 26, 2012

В субботу с утра просыпаемся, ну, мол какие планы на сегодня? У Ани - четкая программа: помочь маме, мол, для того и приехала,- и она забирает верхний замок с back door, чтобы свозить его в Home Depot, чтобы ему поменяли lock, и чтобы только одним ключом открывать и верхний и нижний замок - есть у них такой сервис. А еще поставить новый выключатель на 2-м этаже. Сказано - сделано: поехали по хозяйственным делам, заодно и заехали в
Costco для Ани взять кошерное мясо и фарш, ибо в наших краях это значительно дешевле, чем у них. А Costco - это такая сеть магазинов, в к-х все продается в больших упаковках, а не в индивидуальных, и поэтому в пересчете на единицу веса/товара получается подешевле. Не люблю я этот магазин именно же и поэтому, вечно наберешься там всего по принципу, может пригодится... Опять же выезжаю я всегда на бегу, без заготовленного списка, что купить именно на этот раз, поэтому покупаю там "джентельменский набор", ибо на него всегда есть в Costco еще и дополнительная скидка: 2 упаковки по 10 больших бубликов в каждом (оч. вкусные они там), моющее средство для стирки, пакет из 16 рулонов бумажных полотенец, 1 пакет 32 рулона мягкой двух-слойной туалетной бумаги, ну и еще иногда беру там кое-какой  snack с орехами-изюмом. На этот раз, ну просто курам насмех, оказалось, что когда приехали домой, то у меня еще рулонов 70 туалетной бумаги, и полотенец еще штук 30 по стенным шкафам лежит, а я про них начисто позабыла. И Аня брать с собой не хочет, ибо у нее свои запасы имеются, зато напряженка со стенными шкафами... Ну теперь буду по Жванецкому жить, буду как на ледоколе, всего по 2, по 4, по 6, по 8...

AnnatCameFeb2012

Вернулись домой, пообедали, починили все намеченное, и решили теперь куда-то для души с'ездить, а уже 3:30. Аня давно хотела в музей стекла сходить, но тот музей открыт до 5:30, я - в МОМА, музей модерн искусства, но Аня туда не захотела, в Гугенгеймский музей - там выставки не интересные, ну тогда пойдем в Метрополитэн музей, он ведь до 9-то вечера открыт по субботам. Сказано-сделано. Выехали, нашли быстро парковку - у Ани просто нюх на них :-), поставились прямо напротив музея, но с западной стороны Central Park, вышли, а кругом красота какая! целыми полянами цветут snowdrops,  кое-где уже семейками цветут желтые нарциссы, их здесь зовут daffodales, заходящее солнце окрасило весь гигантский парк в золотой цвет, и хоть, как и положено весной, погода переменчива, и дул пронзительный ветер, но нам было весело. Мы бегом пробежали по дорожке, к-ая извивается по парку, обходя выходы скального грунта и небольшие озерца. Не смотря на холодную и очень ветренную погоду в Нью Йорке всегда людно, а в Метрополитэн всегда длинные очереди в кассы.
Пришли в музей уже после 4-х часов, и оказалось, что аудио-гиды после 5 вечера не $8, а только $5. пока сдали пальто и купили билеты, уже и аудио-гиды подешевели :-), вот что значит вовремя явились! Мы среди многочисленных выставок выбрали себе две, "Карикатура и сатира, от Леонардо до Левина", и "Портрет Ренессанса", на к-й я уже мельком была, когда приезжал Костя Струсевич. Провели там почти 5 часов, не спеша разглядывая, прослушивая все звуковые записи, по 2-3 секции, с подробностями и деталями (если таковые есть на аудио для данного экспоната), читая все панно и об'яснения, подготовленные сотрудниками музея.
Интересно, что в 14-15 веке в Италии женщины-аристократки высветляли волосы различными кислотами (вспомнитене картины Боттичели!).
 Какое наслаждение мы получили! У Ани скоро день рождения, и я, видя, сколько удовольствия ей доставляет выставка карикатур, купила ей огромный альбом, к-й музей специально издал именно к этой выставке. Метрополитэн удивительный музей. Ты приходишь на выставку, и можешь купить не только открытки с репродукциями пары наиболее известных произведений сего музея в сувенирном магазине, а прямо рядом с выставочным залом все, что посвящено именно этой выставке, и отрытки, или целый альбом с рассказами о каждом экспонате этой выставки, DVD с фильмом, где искусствоведы рассказывают именно об этой экспозиции, ты можешь взять аудио-гид, чтобы только прослуштаь именно про эту выставку, а можешь и только этот рассказ купить. Те же самые материалы изданы и с расчетом на детей младшего школьного возраста. А если зайти в залы для детского творчества, то там будут и раскраски на темы выставок, и с ними будут заниматься именно на эти темы. Днем раз в полчаса специально для детей прямо рядом с выставкой искусствовед рассказывает детям, как готовили полотно к работе, как краски изготовляли, как художник работал и проч.
Я уж и не говорю, что к детям в музеях относятся очень доброжелательно, и наверное именно поэтому в многочисленных залах музея много людей с малыми детьми.
После закрытия музея Аня решила есть суши. Уж не знаю зачем да почему, но среди массовых любителей тех самых суши, русско-говящие и израильтяне явно занимают оба первых места.
Я к суши отношусь весьма подозрительно, может по причине того, что в юности моей в Новосибирске масса моих друзей и знакомых страдала от опистархоза, полученного через зараженную и плохо прожаренную рыбу, выловленную в Оби и Обском море. Болезнь это страшная, в печени заводились паразиты, личинки к-х попали в печень именно из рыбы. Так что я рыбу в сыром вид есть не ем. А сырая рыба - это же квинтэссензия суши!
Но еще меня в суши удручает слипшийся рис, он же и 2-й и самый важный после сырой рыбы компонент в суши. И как венец мироздания, суши поедают, обмакивая их в соевый соус, к к-му у меня идиосинхрозия, по причине того, что сделан он из сои, из к-й в моей же молодости и делали "шоколадные батончики", а я обижалась, что дурили  нас, подсовывая нам сою вместо шоколада, продолжая называть сей продукт "шоколадным"...
Прожили мы в США уж 12 лет, и славно я так обходилась без суши, но на этот раз Аня мне сказала твердо, что это оченно даже знаменитый суши-бар, где исключительно только самые лучшие японские суши-делы творят, и она везет меня те суши пробовать. Пришлось сдаваться.
Кстати, почему-то в том знаменитом суши-баре столы стоят на березовых поленьях, а секции столов разделены перегородками их тонких березовых стволов, ну а на стенах, понятное дело, японские животные в традиционном стиле в качестве барельефов. Приятный дизайн, должна я вам отметить. На Amsterdam Ave тот бар, между 74 и 75-й Street.
Выбрала я себе суши с красной рыбой горячего копчения и вторую порцию - со спаржей. Оказалось, что есть их без соевого соуса ну просто не возможно, ибо рис просто прилипает тебе к языку :-(. Добавила я немного хрена с авокадо в тот соус, и даже управилась с палочками, а с не вилкой. Т.о. боевое крещение состоялось. Оказалось сносно. Даже вкусно.
Аня же кайфовала, колдуя над тончайшим ломтикой сырой драгоценной белой туны и целой пачкой настоящих со свежей рыбой суш... И прямо сидя в баре тут же постанулa свою тарелочку с сушами на своем Facebook-e, мол, друзья, я кайфую и с вами той радостью делюсь.
Вернулись домой опять за полночь, а в 6 утра Аня засобиралась домой, чтобы проскочить всю дорогу без пробок. Мы загрузили ее машину всем, что она тут набралась, да еще и подарками от Ларисы,  к-е она не успела еще забрать с нашей поездки в Голландию, и - хоть и воскресенье, а рабочая неделя уже и началась.
У меня свой список дел, из 17 пунктов, к-е надо сегодня же и переделать, ибо на неделе руки до них не дойдут.
А вот и начала их делать, и дело спорится. И даже уже 2-й пост вот дописала.

Ура! Гип-гип ура таким прекрасным выходным!
И еще - повезло же мне с детьми!

No comments:

Post a Comment