Wednesday, February 01, 2012

Ах, какая прекрасная зима у нас выдалась, вот уж и февраль пришел, а снегу-то и морозов все нет как нет! Первый раз был снегопад 30 октября и наделал много бед, повалил-поломал деревьев, пооборвал провода,- в общем очередная катастрофа национального масштаба. Да вот неделю назад был снежок, так где-то см 10-15 насыпало в субботу. Это, чтобы всех оповестить, мол у вас зима. Уже к концу воскресенья практически весь снег-то и растаял. И стоит у нас славная солнечная погода, трава радует глаз веселым ярно-зеленым цветом, никаких шуб-валенок не нужно, ибо +10-15 градусов по Цельсию днем. Иногда, конечно и дождь
пройдет, но спокойный, такой и не надолго, не так, как в Голландии, что моросит и моросит, недели напролет.  В общем, погода нынче почти что как в Израиле- красота, да и только. Я не страстная лыжница-конькобежница, и поэтому мне нынешняя зима мне ну просто в радость.
Поделюсь-ка я с вами сегодня рассказами про подростков-тинеджеров. Что-то такое не ладное с ними в наши времена...
В общем, ничего особо нового в этих фактах и нет, умные и наблюдательные люди давно это же самое утверждали, но нынче модно все высказывания подтверждать исследованиями, экспериментами с замерами степени активности разничных отделов мозга в цифрах, а потом "потдверждать" прописные истины фактами.
Итак, прописная истина: нынешняя молодежь слишком долго "ходит в младенцах", т.е. они как бы взрослеют значительно быстрее чем их сверстники лет 100 тому назад, их мозг получает и обрабатывает значительно больше информации, IQ постоянно повышается с того момента, как его вообще стали замерять, люди становятся сексуально-активыми в значительно более раннем возрасте, однако взрослыми в полном значении слова, становятся позже. Если Жанна Д'Арк в 16 лет повела за собой Францию на освободительную войну, а Александр Македонский, начавший свою блистательную карьеру в 16 лет, к 27 годам уже ее завершил, прославившись на века и своим умом и умением увлечь людей, и руководить ими, и завоевать пол-мира, - то нынешняя молодежь начинает себя ощущать взрослыми где-то годам к 27.
В чем причина?
Оказывается, чем дольше ребенок отстранен от активной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, сосредоточен лишь на получение абстрактых знаний и развития всевозможных навыков, как музыка, спорт, ораторское мастерство, всевозможные кружки-факультативы (действия НЕ нужные в обычной рутине выживания), тем та часть мозга, к-ая отвечает за самоконтроль эмоций и за принятие решений в экcтремальных ситуациях, больше задерживается в развитии.
Вы поняли? Именно тем, что мы отстpаняем деточку от всякой тяжелой или рутинной работы по дому-хозяйству, и приговариваем, учись, детка получше! - тем бОльшую медвежью услугу мы оказываем детям.
Мы напрочь позабыли, что родительская роль в воспитании молодого поколения - это рассказать про опасности и научить детку ВЫЖИВАТЬ, дети должны учиться проживать те самые опасности вместе с нами. Быть подмастерьями.
Это и для слонят, и для утят и для волчат, и для людей.
Мы же заняты другим: нас беспокоит, как бы наши детки жили ПОЛУЧШЕ, при этом априори предполагаем, что кто-то их всегда подстрахует и прикроет от вопросов выживания. Ошибка. Огромная.
Мозг недоразвит и не может принять единственно верное решение в экстремальной ситуации - это значит что к-во дорожных катастроф со смертельным исходом, в к-х водитель - молодой человек, только нарастает. Отсутствие самоконтроля эмоций - это значит в самом распространенном толковании, что сексуальное увлечение редко приводит к созданию нормальной семьи, а ведь самоконтроль - это и успех в самых разнообразных сферах жизни.
Нес-ко лет тому назад мне попалось исследование, что современная молодежь бессмысленно рискует, отправляясь в самые фантастические путешествия, прыгает с непроверенными парашютами, ввязывается в массу необ'яснимых авантюр, и все это из-за того, что этим людям не дали испытать в жизни реальных опасностей, дозированных жизнью согласно их возраста. Родители обеспечили им тепличные условия для развития, прикрыв их от реальной жизни, скандалов, трагедий, тяжелой работы и проч.
Все делалось из самых наилучших побуждений.
Но у ребенка отобрали право на собственные ошибки, на свои личные провалы и позоры, он ничего-ничего не ДЕЛАЛ в своей жизни, как его сверстники 100-200 или более лет тому назад, когда те вынуждены были работать с родителями с ранних лет и быть в "подмастерьях" семейного дела или просто батрачить в дом. хозяйстве.
Мы их освободили. И они имеют у нас только одну сферу жизнепроявления: учиться, учиться и учиться, откладывая применение выученного на неопределенно долгий срок.
И теперь их мозг отстает в развитии :-)
А я вот всю жизнь двигаю в своем направлении. Мама меня так приучила, она всегда меня спрашивала, "А ты что сама думала?!" Так получилось, что я вразрез с общей тенденцией родительского поведения заставляла своих детей и готовить, и шить, и убирать, и содержать двор, и ремонтировать дом - все своими собственными руками. Всегда семейный бюджет был общим делом, и решения принимались на семейном совете, учитывалось и мнение детей.
 Многие мои знакомые, имеющие приличный заработок и слуг в доме, посмеивались надо мной и поговаривали, мол, побереги свои нервы, зачем заставлять детей и убирать, и мыть посуду, да еще и привлекать их к домашним серьезным работам - да найми кого-то для всего этого, а дети и сами до этого дойдут, когда вырастут. Зато сколько времени ты себе сбережешь для себя лично?!
У моей знакомой есть друзья в Бафоло. У них был единственный сын, круглый отличник, спокойный рассудительный на вид парень, единственная семейная обязанность к-го была только прекрасно учиться. Он поступил в престижный университет, а в прошлом году вел машину с 4-мя другими парнями и разбился насмерть...
У нас вот, к примеру все Даниэлевские сверстники уже вовсю драйвают машины, ибо в США с 16.5 лет это позволено.
А я сказала Даниэлю, что если ты считаешь себя достаточно взрослым водить машину, то заработай $1,000, и я помогу тебе выбрать подержанную машину в хорошем состоянии. Но ты должен иметь в запасе минимум $1,000 на год на ее ремонты и еще $1,000 - на страховку и на бензин. А свою машину я тебе не дам, ибо все будет точно также, как и с твоей комнатой: бесконечно надо повторять, что ты д. содержать ее в порядке, а там все равно всегда кавардак.
Вот когда человек сам заработает себе на машину, сам ее ремонтирует, именно на свои денюжки, то он и водит ее совсем по-другому. Т.е. тут-то у него и тщательно прорабатывается причинно-следственная концепция мира :-)
Ну а уж работы по домашнему хозяйству у Даниэля - хоть отбавляй...
Так что я очень даже надеюсь на то, что он повзрослеет куда раньше, чем его сверстники :-)

12 comments:

  1. А у нас-то -43 было сегодня утром!
    И такое "глобальное потепление" продлится как минимум до конца недели!
    Наташа

    ReplyDelete
  2. Wow! А я так отвыкла от таких морозов...

    ReplyDelete
  3. Мы тут тоже пытаемся держаться на плаву: вчера, несмотря на морозы были в бассейне, а там и сауна. Я парюсь в сауне дважды: до бассейна и после. Залажу на самую верхнюю полку и сижу пока не почувствую: ПОРА, - и вроде как уже и морозы не страшны.
    Наташа

    ReplyDelete
  4. А мы тут ходим в легких курточках, солнце вовсю греет, тюльпаны и нарциссы уже взошли, и их листики уже см по 10-12 высотой, почки на деревьях начали раскрываться - весна, да и только. А я весну как люблю! Так что у меня душа поет.
    Прогноз на этот год таков, что зимы почти и не будет. Не знаю, как уж это получится на самом деле. Обычно последний мощный спегопад приходился на первую неделю марта, и всегда снег быстро тает, но вот для разнообразия в прошлую зиму как выпал 26 декабря, так и пролежал ровно 2 месяца.

    ReplyDelete
  5. В пятницу были в гостях у одной семьи (дети наши дружат со 2-го класса). Их особняк поместил бы наш дом наверное раза 4, а может быть и больше, ну и соответственно этому их стиль жизни с моим не сравнить.
    Это я как бы место действия описываю.
    Общаемся мы с супругой, и вдруг в гостинную стремительно входит ее супруг и взволнованно говорит:"Ты знаешь, что Даниэль сказал нашим сыновьям?!" Я аж перепугалась, что же он мог такого сморозить, чтобы так взволновать почтенного гражданина. А тот продолжал: "Даниэль сказал Джеку и Элли, что когда они получат водительские права, страховка на машины родителей поднимется в цене больше чем в два раза!"
    Я удивилась реакции папочки и говорю, что это действительно так, я сама проверяла цифры".
    Оказывается папашу взвело то, что его дети никогда даже и не задавались подобным вопросом...
    Смешнее всего, что с Даниэлем дружат много детей из очень богатых семей, и их родители просто обожают приглашать его к себе, а ко мне пристают с просьбами, чтобы я или Даниэль повлияли бы положительно на их деток. Людям просто невдомек, что чтобы молодой человек начал что-либо делать по самообслуживанию или научился ценить чужое время, труд и деньги, на это надо положить много лет воспитательной работы.

    ReplyDelete
  6. От домашней работы на благо мамы не взрослеют...

    ReplyDelete
  7. Добро пожаловать в Киев. И снега куча и так чтобы невыносимо)))

    ReplyDelete
  8. Андрей, если почитать ту самую статью, на к-ю я и дала линк, то она как раз и утверждает, что раньше дети-то учились как подмастерья именно в домашнем хозяйстве и именно на благо всей семьи, и матери в том числе :-)
    Практике учились, а не теории, и заодно у них развивалась лобная доля мозга, к-ая и отвечает за "взрослость" индивида.

    ReplyDelete
  9. А вот насчет соскучиться по снегу - таки я нет.
    Нисколько не соскучилась.
    Читала, конечно, про то, как вся Европа страдает под страшными снегопадами. Сочуствую, ребята.

    ReplyDelete
  10. А мне очень понравилась ваша статья. Я тоже своих мальчишей стараюсь и пытаюсь учить всему этому. Пока результат не очень. И меня так учили в детстве и отрочестве. Я считаю, что это многовековая мудрость и ей надобно внимать! С уважением, Таня.

    ReplyDelete
  11. Ну не знаю. Мамы все поголовно жуткие эгоистки, так и пришили бы себе на юбку большую пуговицу, пристегнули бы к ней сына и держали бы при себе до его пенсии. У женщин вообще одна из самых сильных потребностей - иметь мужчин в собственности, неважно сын это или муж. Есть, конечно, мужики, которых это вполне устраивает. А есть крайне свободолюбивые, как я - я в 18 лет свалил из дома подальше от мамы. Но очень скоро попал в собственность к жене, так что ничего тут, видимо, не поделаешь, се ля ви.

    ReplyDelete
  12. Ну какой же вы, Андрюша, бедный-несчастный! Мне аж стало жаль! (плачет, пуская крокодилову слезу...)
    Вот мой молодой зять тоже жаловался на ту же тему, мол, мамаши всегда своих деток опекают, пусть им уж и под 40. Я же к своим детям не лезу в жизнь. Тем более когда они свою семью создали. Нечего туда соваться ни с советами, ни с подачками - один конфуз только от этого будет.
    А вот переженились они, и я не только к ним не лезу в их жизнь, а наоборот. У меня принцип простой: не можешь ничем помочь - не суйся, да и с помощью сначала выясни, м.б. она там никому и не нужна. А вот с советами так и вообще : shut up! Прожили они уже прилично вместе, и попала я у Джейсона в разряд особо умных -благородных - и любимых взрослых, и все только потому, что не навязываюсь. Зато уж если что пообещала, то обязательно выполню. Так и со старшей дочерью было, и тот зять меня обожает. И сын, к-му уже 17 будет в марте уже давно привык к мысли, что его главная задача - встать на собственные ноги, научиться принимать решения самому, осмысливать свои действия до того, как ты их совершил и т.д. У меня нет ни малейшего сомнения, что как только он закончит школу, уедет в колледж, и только его и видели... Такова реальность в США: дети не живут с родителями.
    Я не люблю рабства ни в каком его проявлении,ни на работе, и ни особенно в семье. И вид подкаблучника всегда вызывал у меня редкостную брезгливость. Сама я существо свободолюбивое, и унижать чувство собственного достоинства ни мужа и ни детей никогда не буду.

    ReplyDelete